Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве началась приемка образовательных организаций к 1 сентября

В Туве  началась приемка образовательных организаций к 1 сентября
19.08.2015 08:19

Паспорта готовности должно получить 461 учреждение. Полностью проведены текущие ремонты в школах и детсадах Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Тес- Хемского, Пий-Хемского, Тере-Хольского, Тоджинского, Барун-Хемчикского районов и в городах Ак-Довурак и Кызыл. Пока еще не завершен капитальный ремонт систем отопления в рамках муниципальных программ в школах сел Черби, Шамбалыг, Сукпак, Бай-Хаак, Ээрбек. Об этом доложил на аппаратном совещании в режиме видеоконференцсвязи министр образования и науки РТ Каадыр-оол Бичелдей. Заместитель Председателя Правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак, под руководством которого проходила «прямая связь» с муниципалами, дал указание ускорить ремонтные работы до 22 августа.

Перед муниципальными образованиями поставлена задача обеспечить первоклашек лучшими кабинетами, обеспечить их регулируемыми партами, стульями. Выполнение этого требования является одним из основных при приемке школ. Всего в 2015 году в школу пойдут по прогнозу 59 399 учащихся, из них по предварительным данным 6661 человек идут в первый класс. В некоторых образовательных учреждениях до сих пор осуществляется запись и приемка документов и не исключено, что число детей, впервые идущих в школу, возрастет. Предварительно известно, что действующим школам необходимо изыскать дополнительно кабинеты для 64 полных комплектов-классов первоклашек на 1300 мест.

Ключевой задачей всех органов власти на местах является охват всех детей школьным образованием, подчеркнул в ходе обсуждения вице-премьер. Для выявления не оформленных в образовательные учреждения детей, а также с целью оценки материального положения социально-незащищенных категорий семей в районах республики, в Кызыле и Ак-Довураке проводится акция «Всеобуч». На 18 августа работники образования и социальных служб совершили подворный обход 4235 домов, 46 чабанских стоянок. Муниципалитеты в рамках «Всеобуча» организовали благотворительную акцию «Помоги собраться в школу!», которая позволит обеспечить нуждающихся всем необходимым к учебе.

По последней информации Минобразования РТ учебниками в целом по республике обеспечено более 70% детей, школьной формой - 48 400 детей или 83,8% от общего числа. Ответственность за подготовку детей к школе, в том числе обеспечение их учебными принадлежностями, Анатолий Дамба-Хуурак возложил на руководителей районов и директоров школ. Вице-премьеру Органе Натсак, курирующей социальный блок, поручено в ежедневном режиме осуществлять мониторинг подготовки муниципальных образований к новому учебному году.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна