Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы потребовал обеспечить доступность школьных учебников для детей из малообеспеченных семей

Глава Тувы потребовал обеспечить доступность школьных учебников для  детей из малообеспеченных семей
12.08.2015 01:52

Накануне нового учебного года одним из волнующих моментов для родителей является доступность школьных учебников.

ВКонтакте на имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступили обращения граждан по поводу приобретения учебников для детей за свой счет.

В сообщениях говорится, что многодетная мать только за учебники одного ребенка - второклассника должна заплатить 4787 рублей, восьмикласснице, у которой мама получает зарплату 6000 рублей и на иждивении еще один ребенок, учебники обойдутся в 7000 рублей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил руководству Министерства образования и науки Тувы взять вопрос доступности школьных учебников на особый контроль.

Он отметил, что до конца августа должно быть обеспечено финансирование расходов на учебники и учебные пособия организаций, которые ведут образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета республики и местных бюджетов.

Органы управления образованием администраций муниципальных образований и городских округов обязаны принять меры по контролю обеспечения учебниками и учебными пособиями детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Директорам образовательных организаций республики необходимо обеспечить учебниками и учебными пособиями учащихся, согласно порядку, разработанному образовательной организацией и также взять на контроль обеспечение учебниками и учебными пособиями детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных и малоимущих семей через меры социальной защиты.

Перед Службой по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности поставлена задача проконтролировать целевое использование финансовых средств, выделяемых на обеспечение учебниками и учебными пособиями образовательных учреждений республики.

Министру образования и науки Тувы К.А. Бичелдею поручено доложить об исполнении поставленных задач в срок до 25 августа.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна