Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Сегодня в Туве открыли цех по переработке автошин
19.09.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в запуске нового производства компании «Восток». Старые автопокрышки на предприятии будут превращать в резиновую крошку. А из нее станут изготавливать плитки и брусчатку. Технологическая линия на сегодня способна переработать 70 автопокрышек в час. Плитку и брусчатку получают методом холодного прессования с использованием полиуретанового клея. Сейчас могут изготовить около 100 кв. метров в смену.  


В Туве определили порядок субсидирования  АЗС для снижения цен на бензин и дизтопливо
19.09.2023

Субсидии из бюджета Тувы на снижение стоимости  автомобильного топлива будут поступать владельцам АЗС через государственное автономное учреждение «Центр энергосбережения и перспективного развития», созданный  при правительстве республики.  Постановление об этом вчера подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг.


Цены на бензин в Туве и стране: какие прогнозы
14.09.2023

Одна из главных тем последних дней не только в Туве, но в других регионах страны - повышение цен на ГСМ. В Кызыле средняя цена на АИ-98 на 14 сентября - 74,55 рубля, АИ-95 - 65,55, АИ-92 - 62,70, АИ-80 - 47 рублей, дизельное топливо (летнее) - 77,80 рублей. Цены на заправках меняются ежедневно, и это больше всего тревожит автолюбителей.


В Туве проработают вопрос использования земли резидентами индустриального парка
29.08.2023

О необходимости проведения такой работы в республике заявили сегодня в региональном Минэкономразвития. Инициатива ведомства получила поддержку первого вице-премьера Правительства Тувы Владимира Донских на заседании Инвестиционного комитета Тувы.   


До конца года определят инвестора, который в Туве займется разработкой Тастыгского месторождения
24.08.2023

Оно находится в Эрзинском районе и считается одним из самых богатых месторождений лития не только в России, но и мире. По оценкам экспертов, запасы стратегического металла на Тастыге составляют более полумиллиона тонн. Также в нем обнаружены олово, тантал и ниобий.  


Меры господдержки помогают тувинским предпринимателям налаживать экспорт продукции
19.08.2023

При содействии Минэкономразвития Тувы и Центра поддержки экспорта трое тувинских предпринимателей заключили соглашения с монгольскими компаниями на поставку пиломатериалов, овощей и туристических услуг. Информация об этих международных торговых договоренностях была озвучена на коллегии министерства, где подводились итоги работы по поддержке предпринимательства за первое полугодие 2023 года. Министр экономического развития и промышленности Айдыс Сат заявил, что Республика Тыва занимает лидирующую позицию среди регионов СФО по росту численности занятых в сфере МСП.


Правительство России выделит Туве средства на реализацию программы льготного ипотечного кредитования под 2% годовых
25.07.2023

Постановление Правительства Российской Федерации об утверждении Правил предоставления Республике Тыва софинансирования расходных обязательств по реализации программы льготного ипотечного кредитования было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным 24 июля. Глава Тувы Владислав Ховалыг выразил благодарность Президенту и премьер-министру страны за поддержку инициативы, направленную на обеспечение комфортных условий жителям республики, путем стимулирования жилищного строительства.


Глава Тувы участвует в Монгольском экономическом форуме
10.07.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг в эти дни находится в Улан-Баторе, где принимает участие в Монгольском экономическом форуме-2023. Это ежегодное деловое мероприятие, которое проводится в столице сопредельного государства с 2010 года.


В Туве обсудили легализацию «серых» зарплат в малом и среднем бизнесе
08.07.2023

С начала 2023 года в Туве выявлено 670 человек, находившихся в неформальных трудовых отношениях. На этой неделе в правительстве республики обсудили ход выполнения плана легализации теневой занятости в секторе малого и среднего предпринимательства, согласно которому за год  «из тени» должно быть выведено не менее 1 тысячи работников, получающих зарплату в конвертах.


В Туве численность занятых в предпринимательстве за 5 месяцев увеличилась на 3,2 тысячи человек
07.07.2023

В Туве продолжает расти количество субъектов малого и среднего предпринимательства. По состоянию на июнь их число достигло 8720 против 8051 в начале года. Данные о ситуации на рынке труда представило Главе республики Владиславу Ховалыгу Министерство экономического развития и промышленности РТ.


Экспортный потенциал Тувы оценили торгпреды России в Азербайджане и Туркменистане
05.07.2023

В Туву, в рамках Недели торговых представителей Российской Федерации в иностранных государствах, прибыли торговые представители в Азербайджанской Республике и Туркменистане Руслан Мирсаяпов и Александр Елизаров. В ходе посещения производственных предприятий и объектов туристической инфраструктуры торгпреды ознакомились с внешнеэкономическим потенциалом республики и поделились экспертным мнением по его дальнейшему развитию. В ходе встречи с первым вице-премьером Владимиром Донских они обсудили вопрос участия региона в международной торговой выставке в Ашхабаде весной будущего года. По мнению торговых экспертов, участие в подобных событиях — это самый эффективный способ заявить о своей продукции за рубежом и завязать внешние торговые связи.


Служба по тарифам РТ: рост цен на ГСМ – сезонное явление
03.07.2023

В Службе по тарифам Тувы объяснили, что повышение стоимости ГСМ на автозаправочных станциях республики является сезонным явлением, и уже в ближайшие недели ценовая ситуация будет урегулирована.


Центральный рынок Кызыла будет перенесен на иную территорию
21.06.2023

Вопрос о переносе центрального рынка, который поднимался в предыдущие годы, подходит к логическому решению. Расположение торговой площадки в самом центре столицы называл неуместным Глава Тувы Владислав Ховалыг, который с 2022 года требовал от городских властей решить застарелый вопрос с расположением рынка в неподходящем для него месте.


Тува с опережением получит федеральную помощь на развитие сельских территорий
20.06.2023

Правительство России увеличило Туве финансирование программы комплексного развития сельских территорий в 2023 году. Всего, с учетом корректировок и существующих лимитов, республика получит почти чуть более 1 млрд рублей, половина из которых идет на строительство школы в селе Чодураа. Соответствующее распоряжение подписал на прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин.


Делегация Тувы приняла участие в открытии коллективной экспозиции «Большая Сибирь» на площадке ПМЭФ
16.06.2023

В рамках проходящего в северной столице Петербургского международного экономического форума состоялось открытие коллективной экспозиции субъектов Сибирского федерального округа «Большая Сибирь». В церемонии открытия стенда приняла участие заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, а также делегации регионов, в их числе - делегация Республики Тыва, возглавляемая её Главой Владиславом Ховалыгом.


Предложения Тувы включены в проект плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года
16.06.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании общего собрания членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», проходившем 15 июня на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума. Члены ассоциации под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева обсудили ряд вопросов, в том числе разработку предложений в проект плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.


Билайн и Правительство Тувы объединят усилия в развитии цифровой экономики и связи труднодоступных территорий региона
15.06.2023

Обоюдные намерения развивать цифровую экономику региона в рамках национального проекта «Цифровая экономика» и сеть высокоскоростного интернета стороны закрепили соглашением о сотрудничестве сроком на 5 лет, подписанным на полях Петербургского Международного экономического форума. Подписи под документом поставили Глава Республики Тыва – Владислав Ховалыг и руководитель департамента по работе с госсектором ПАО «ВымпелКом» - Михаил Звягинцев.


От стартапа к устойчивому бизнесу: в Кызыле прошёл республиканский форум самозанятых
26.05.2023

В Кызыле в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Российского предпринимательства, состоялся III Республиканский форум самозанятых, который прошёл под лозунгом "От стартапа к устойчивому бизнесу". Мероприятие организовано Министерством экономического развития и промышленности Республики Тыва совместно с региональным Фондом поддержки предпринимательства для популяризации института самозанятых, предоставления им информации о мерах государственной поддержки и обучения основам ведения бизнеса.


Владислав Ховалыг участвует в Российско-Китайском бизнес-форуме
23.05.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг в составе российской делегации, возглавляемой премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, участвует в работе Российско-Китайского бизнес-форума.


В Туве продолжаются мероприятия Недели предпринимательства
22.05.2023

В Туве на этой неделе проходят деловые мероприятия традиционной бизнес-декады, приуроченной ко Дню российского предпринимателя, который отмечается 26 мая. В прошлую пятницу с представителями местного бизнес-сообщества встретился Глава Тувы Владислав Ховалыг, который констатировал, что в республике растёт число предпринимателей.