Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

С 31 предложением от Тувы утвержден план Стратегии развития СФО до 2035 года

С 31 предложением от Тувы утвержден план Стратегии развития СФО до 2035 года
28.10.2023 12:33

Документ включает более 150 мероприятий, сгруппированных по нескольким направлениям, и создающим условия для экономического роста регионов Сибири  и улучшения качества жизни их населения. По Республике Тыва в документе предусмотрен 31 пункт: 26 мероприятий, направленных на реализацию экономических проектов, и 5 мероприятий в социальной сфере. По мнению Главы Тувы Владислава Ховалыга, воплощение этого документа должно к 2035 году превратить СФО в ускоренный центр экономического роста. Для этого предполагается использовать сильные стороны каждого из его субъектов. 

Среди ключевых моментов, вошедших в Стратегию от Республики Тыва, выделяются проекты по строительству жилых и социальных объектов, освоению месторождений редкоземельных металлов и золота, модернизации инфраструктуры, а также реализация инвестиционных проектов, уточняют в Минэкономразвития Тувы. 

В одно из важных направлений утвержденной Стратегии "Инфраструктурное развитие" включены проработанные планы строительства транспортного коридора «Россия-Монголия-Китай» через Республику Тыва, включая новые автомобильные и авиационные маршруты. По данному направлению в Республике Тыва планируется: подготовка технико-экономического обоснования создания трансграничного автомобильного коридора "Красноярск – Ак-Довурак – Чадан – Хандагайты – Урумчи", обеспечение разработки комплекса мер, направленных на строительство трансграничного железнодорожного коридора, техническое перевооружение воздушного пункта пропуска в международном аэропорту Кызыл, проработка строительства дороги «Туран – Ырбан – Тоора-Хем», реконструкция пункта пропуска «Хандагайты» (Боршо), обоснование создания коридора «Кызыл-Хая – Кош-Агач». В разделе «Железные дороги и водные пути» вошло мероприятие по оценке строительства линии «Элегест – Кызыл – Курагино» до 2024 года. Также внесены планы по электроснабжению Монгун-Тайгинского и Тере-Хольского районов, реализация Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных и социальных объектов на территории Республики Тыва. 

Среди приоритетных проектов в социальной сфере, вошедших в план реализации Стратегии, строительство онкологического диспансера, республиканской детской больницы, республиканской туберкулезной больницы, Единого центра скорой медицинской помощи, спортивно-культурного центра в пгт. Каа-Хем. 

По направлению "Повышение качества жизни" для сокращения уровня загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов, в Туве планируется разработка программ по оснащению частных домовладений, использующих угольное топливо, котлоагрегатами с низким уровнем выбросов загрязняющих веществ, на территориях, не вошедших в федеральный проект «Чистый воздух». Также предусмотрено  создание объектов инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Раздел "Кластерное развитие" направлено на привлечение частных инвестиций в экономику регионов. В рамках этого направления планируется создание предприятий, модернизация заводов, разработка новых месторождений и развитие туристических объектов. По Республике Тыва рассматриваются такие инвестиционные проекты как строительство санаторно-курортного центра «Уш-Белдир», строительство круглогодичного детского лагеря «Жемчужина Азии», создание логистического центра «Солчур», строительство завода невзрывчатых компонентов эмульсионных взрывчатых веществ, освоение месторождений нефелиновых руд, редкоземельных металлов, ниобия, тантала, циркония, золота. Кроме этого, внесены долгосрочные планы по созданию таких кластеров как «Сельское хозяйство и пищевая промышленность», в рамках которого предусмотрено создание особой экономической зоны «Хандагайты». 

Теги: План реализации Стратегии СФО до 2035 года, Сибирский федеральный округ, ИПСЭР Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна