Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в следующем году пройдет фестиваль фермерских продуктов «Своё»

В Туве в следующем году пройдет фестиваль фермерских продуктов «Своё»
11.10.2023 23:09

Договоренность о проведении ряда совместных мероприятий, направленных на взаимовыгодное сотрудничество, была достигнута сегодня во время рабочей встречи между заместителем Председателя Правительства РТ Аликом Монгушем и руководителем розничного направления бизнеса АО «Россельхозбанк» Светланой Вишняковой, прибывшей в республику с рабочим визитом. Стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества, направленного на решение приоритетных задач социально-экономического развития региона, укрепления его экономического, аграрного и промышленного потенциалов. 

Во встрече приняли участие также руководители региональных профильных министерств и ведомств, от РСХБ присутствовали директор Тувинского регионального филиала Оксана Оскирко и заместитель директора – начальник отдела розничных продаж Чингис Бады.

 Взаимоотношения между Правительством Тувы и Россельхозбанком в настоящее время регламентированы соглашением, заключенным в 2020 году сроком на пять лет, тем не менее, как отметили участники встречи, на сегодня возник ряд вопросов, требующих обсуждения и принятия решений в неотложном порядке. 

«Развитие сотрудничества с Россельхозбанком имеет для нашей агропромышленной республики особое значение. В этой связи важным направлением остается совместная работа по комплексному развитию сельских территорий», — отметил Алик Монгуш.

В этой связи Светлана Вишнякова предложила проведение совместных мероприятий, направленных на продвижение действующих льготных программ кредитования РСХБ в рамках КРСТ, и на повышение финансовой грамотности населения сельских территорий. 

На встрече также затрагивались вопросы создания в республике при содействии РСХБ оптово-распределительного логистического центра по переработке зерна, о включении региона в перечень приграничных зон, развития сотрудничества по программе «Школа Фермеров», а также ряд других тем, требующих внимания обеих сторон.

Живой интерес со стороны членов тувинского правительства вызвало предложение Светланы Вишняковой о проведении под эгидой Россельхозбанка в Туве всероссийского фермерского праздника «Своё». Зампред поддержал идею, а министр сельского хозяйства республики Алдай-Мерген Ооржак предложил совместить фестиваль «Своё» с национальным праздником животноводов Наадым: «Это хорошая возможность помочь аграриям расширить рынок сбыта и познакомить потребителей с качественными отечественными продуктами. Наадым всегда дает возможность выйти на рынок предприятиям малых форм хозяйствования, начинающим производителям сельхозпродукции и переработки», - отметил министр.

По итогам обсуждения повестки стороны договорились создать рабочую группу для проработки принятых на встрече решений.

Теги: Россельхозбанк, поддержка сельхозпроизводителей, Алик Монгуш, Светлана Вишнякова

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна