Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Компания «Эльбрусметалл-Литий» претендует на разработку месторождения лития в Туве

Компания «Эльбрусметалл-Литий» претендует на разработку месторождения лития в Туве
03.10.2023 16:36

Министерство природных ресурсов и экологии РФ на этой неделе завершило приём заявок на аукцион на месторождение лития Тастыгское, расположенного в Эрзинском районе Тувы. В ведомстве сообщили, что единственную заявку подала компания «Эльбрусметалл-Литий», учредителем которой является ООО «Эльбрусский горнорудный комбинат», дочерняя компания госкорпорации "Ростех".

Тастыгское месторождение лития – третье, на разработку которого Минприроды России проводит торги в этом году. Его забалансовые запасы оксида лития составляют 596 266 тонн, пентоксида ниобия – 7824 тонны, пентоксида тантала – 3949 тонн, а также месторождение содержит 21363 тонны олова.

«Объёмы запасов лития в нашей стране составляют 3,5 миллиона тонн, что ставит Россию на пятое место в мире. Наши месторождения способны обеспечить потребности отечественной экономики в литии на долгосрочную перспективу, сейчас важно повысить объёмы его добычи. Чтобы повысить рентабельность производства лития, мы в прошлом году утвердили новую методику расчёта стартовых платежей, и начальные суммы снизились в несколько раз. В итоге Колмозёрское и Полмостундровское месторождения отлицензированы, на очереди – Тастыгское», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Ранее в Минэкономразвития Тувы сообщали, что появление нового инвестора позволит создать не менее 1000 новых рабочих мест, и что предприятие, которому предстоит начать добычу лития на Тастыгском месторождении, станет одним из наиболее крупных налогоплательщиков региона. За период разработки месторождения, на которое по предварительным расчетам потребуется не менее 30 лет, в бюджеты разных уровней компания должна будет уплатить более трехсот миллиардов рублей. Около половины из них пойдут в бюджет Тувы.

В Минприроды России уточняют, что стоимость лицензии на пользование Тастыгским участком недр составляет 557,8 миллиона рублей (стартовый платёж плюс один аукционный шаг).

Литий используют для изготовления аккумуляторов, сотовых телефонов, некоторых лекарств, а также в атомной и космической промышленностях. Ниобий нужен для производства сверхпроводников, тантал – химической промышленности и ядерной медицине.

Теги: Тастыгское месторождение, Минприроды РФ, Минэкономразвития Тувы, месторождения Тувы, добыча лития в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна