Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Меры господдержки помогают тувинским предпринимателям налаживать экспорт продукции

Меры господдержки помогают тувинским предпринимателям налаживать экспорт продукции
19.08.2023 13:37

При содействии Минэкономразвития Тувы и Центра поддержки экспорта трое тувинских предпринимателей заключили соглашения с монгольскими компаниями на поставку пиломатериалов, овощей и туристических услуг. Информация об этих международных торговых договоренностях была озвучена на коллегии министерства, где подводились итоги работы по поддержке предпринимательства за первое полугодие 2023 года. Министр экономического развития и промышленности Айдыс Сат заявил, что Республика Тыва занимает лидирующую позицию среди регионов СФО по росту численности занятых в сфере МСП.

В ходе коллегии было, в частности, отмечено, что за первые полгода наблюдается значительное увеличение численности граждан, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства – показатель вырос на 16,4%, достигая отметки более 30 тысяч человек. Количество субъектов предпринимательства увеличилось на 4% или на 310 единиц, и на начало июля составило 8 361 единицу. Прирост числа ИП дали в основном такие направления как добыча полезных ископаемых, производство текстильных и прочих готовых изделий.

Положительная динамика в сфере МСП стала возможной благодаря активной поддержке предпринимательства, осуществляемой властями в рамках национального проекта «МСП» на всех этапах развития бизнеса, начиная с привлечения граждан в предпринимательскую деятельность, популяризации предпринимательства, повышения доступности начала деятельности, оказания финансовой помощи, обучения работников, оказания услуг для развития бизнеса и экспорта продукции.

Так, Центром поддержки экспорта азам организации экспорта продукции было обучено 78 субъектов предпринимательства, для 12 представителей МСП были организованы международные бизнес-миссии. В итоге сопроводительной работы Центра ИП Эртине Ч.О., заключил соглашение о сотрудничестве с монгольской компанией «Яруу Жаргалант» о поставке ей пиломатериалов.

Глава фермерского хозяйства Желтухин И.А. заключил соглашения о намерениях с монгольскими компаниями «Эко Грийн Новейшн» и КОО «Хохсэрхийн Оргил групп» о поставке овощей. В начале июля пробная партия картофеля в 1,6 тонн была поставлена фермером в г. Улаангом компании "Эко Грийн Новейшн".

Предприниматель Москвин А.А. заключил соглашение и намерен сотрудничать с двумя монгольскими компаниями по оказанию туристических услуг – с Pocket travel Inc и ХХК «Их Хатадын Гоел».

- Эффективность мер поддержки подкреплена организацией информационных мероприятий, обучающих программ и консультаций для начинающих предпринимателей, что стимулирует активное открытие собственного дела, - отметил Айдыс Сат.

С начала года при содействии Центров занятости населения после заключения социальных контрактов свое дело открыли 422 жителя республики. В планах до конца года трудоустроить таким образом еще порядка пятисот граждан.

Теги: министр экономического развития и промышленности Айдыс Сат, малое и среднее предпринимательство в Туве, поддержка ИП, Центр поддержки экспорта, самозанятые в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна