Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве проработают вопрос использования земли резидентами индустриального парка

В Туве проработают вопрос использования земли резидентами индустриального парка
29.08.2023 20:22

О необходимости проведения такой работы в республике заявили сегодня в региональном Минэкономразвития. Инициатива ведомства получила поддержку первого вице-премьера Правительства Тувы Владимира Донских на заседании Инвестиционного комитета Тувы.   

«Проработать необходимо механизм, устанавливающий порядок выкупа земельных участков, чтобы предупредить риски появления в индустриальном парке спекулятивных моделей приобретения земли резидентами», - объяснила заместитель министра экономического развития и промышленности Тувы Анзатмаа Конгар.   

Индустриальный парк в Кызыле был открыт в 2020 году. Он размещен в промзоне столицы и представляет собой земельные участки с подведенной к ним коммунальной инфраструктурой. Предприниматель, становясь резидентом, получает такой земельный участок в аренду. При налаживании производства ему не нужно вкладывать деньги в подведение инженерных сетей. В настоящий момент у парка 11 резидентов. Двое из них уже начали производство. Они выпускают строительные материалы.  

По словам Анзатмы Конгар, попытки получить земельный участок без цели создать производство были. Их вовремя пресекли. Некоторые предприниматели пытались получить статус резидента индустриального парка. В дальнейшем, используя его, они на льготных условиях могли бы получить в аренду земельные участки. А возведя на них строения, приобрели бы землю в обход торгов, при этом не выполнив условий инвестпроекта.   

«Закон признает исключительное право на приобретение земельного участка за владельцами зданий, которые располагаются на нем», - поясняет Анзатмаа Конгар. – «Так участок бы переводился в собственность, а далее лицо могло его продать по рыночной стоимости или сдать в аренду». 

Владимир Донских поручил Минземимуществу и Минюсту Тувы изучить возможности совершенствования регионального законодательства в этом вопросе. По его словам, необходимо защитить те возможности, которые создают в республике для развития бизнеса, от их недобросовестного использования.

Теги: резиденты индустриального парка, ИПСЭР Тувы, распределение земельных участков

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна