Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сегодня в Туве открыли цех по переработке автошин

Сегодня в Туве открыли цех по переработке автошин
19.09.2023 21:31

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в запуске нового производства компании «Восток». Старые автопокрышки на предприятии будут превращать в резиновую крошку. А из нее станут изготавливать плитки и брусчатку. Технологическая линия на сегодня способна переработать 70 автопокрышек в час. Плитку и брусчатку получают методом холодного прессования с использованием полиуретанового клея. Сейчас могут изготовить около 100 кв. метров в смену.  Со временем нарастят производство до 200 – 300 кв. метров. Помимо плитки и брусчатки начнут выпускать рулоны из резиновой крошки. В минэкономразвития региона ожидают, что объемы производство на предприятии будут расти в среднем на пять процентов в год.

- Это основной продукт, который мы будем получать при переработке автошин, - прокомментировал генеральный директор ООО «Восток» Сергей Уюсов. – Плитку из резиновой крошки используют как покрытие на детских и спортивных площадках, стадионах, дорожках для бега.   

На экологическую составляющую проекта в социальных сетях обратил внимание Глава Тувы Владислав Ховалыг. Он написал: «Многие раньше просто выбрасывали изношенные шины. А теперь их можно будет сдавать на рециркуляцию. В планах компании открыть пункт приема старых покрышек».   

Цех открыли на условиях софинансирования. Правительство выделило компании 29 млн. рублей по программе Индивидуального социально-экономического развития. Предприниматель также вложил значительные средства в создание производства. Закуплено отечественное оборудование. Технологический цикл разбит на пять этапов.   

- Сначала из автошины извлекают корд. Затем крупные покрышки разделяют на несколько частей и отправляют на производственную линию, где они превращаются в резиновую крошку разной фракции. Самую мелкую можно использовать как присадку для асфальтобетона. Это повышает его эластичность и прочность, - рассказали на предприятии.   

Алюминиевый корд используют в другом производстве. Проволоку измельчают до состояния опилок и добавляют в бетон. Это также улучшает эксплуатационные качества материала.   

- Автошины относят к отходам высокого класса. Появление этого цеха позволит не утилизировать, а перерабатывать их с пользой для экономики. Производство лицензированное и отвечает всем современным требованиям, - отметил министр экономического развития и промышленности Тувы Айдыс Сат.  

Цех способен сейчас выпускать шесть видов плитки и брусчатки разных форм. Спрос на них будет за счет больших объемов жилищного строительства. Плитку из резиновой крошки используют при монтаже детской инфраструктуры во дворах. Также по новым требованиям спортивные площадки в строящихся школах должны иметь покрытие из резиновой крошки.

 
Теги: Тува, Тыва, Глава Тувы, Владислав Ховалыг, завод по переработке автошин, производство резиновой крошки

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна