Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Представители таможен России и Монголии в Туве обсудили предстоящую работу МПП «Хандагайты – Боршоо»
19.05.2023

Рабочее совещание с участием представителей Красноярской таможни и таможенного управления Увс аймака Монголии, а также других заинтересованных в торгово-экономических отношениях двух стран лиц прошло в правительстве Тувы под председательством первого вице-премьера Правительства Тувы Владимира Донских. Участники обсудили ход реконструкции пунктов пропуска «Хандагайты», «Боршоо» и в аэропорту «Кызыл», готовность таможенных служб к работе в усиленном режиме, а также развитие приграничных территорий, в том числе создание там особой экономической зоны (ОЭЗ).


Регионы Енисейской Сибири представят инвестпредложения на XXV Межрегиональной выставке-ярмарке «ЕНИСЕЙ ЭКСПО-2023»
18.05.2023

В столице Тувы с 19 по 21 мая пройдет XXV Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «ЕНИСЕЙ ЭКСПО-2023». Выставка традиционно развернётся на площадке универсального спортивного комплекса «Субедей» при поддержке Правительства Республики Тыва и Корпорации развития Енисейской Сибири. Главным организатором выступает ООО «Выставочная компания Сибэкспосервис». Вход свободный.


В Кызыле состоится обучающий семинар «Региональные бренды России – новые точки роста»
16.05.2023

Тувинских производителей обучат, как регистрировать свою продукцию на себя, чтобы защитить собственный бренд. Роспатент при поддержке Министерства экономического развития и промышленности Республики Тыва, Союза «Торгово-промышленная палата Республики Тыва» 18 мая проведет в Кызыл обучающий семинар «Региональные бренды России – новые точки роста».


Тува презентовала свои проекты китайским инвесторам
12.05.2023

В Москве, в  китайском деловом центре «Парк Хуамин» 11 мая состоялась презентация инвестиционного потенциала Тувы.  Мероприятие было организовано правительством Тувы совместно с посольством КНР в Российской Федерации при поддержке общественной организации «Деловая Россия» и Корпорации развития «Енисейская Сибирь».


Тува вышла на второе место в России по росту оборота розничной торговли
12.05.2023

Оборот розничной торговли в Туве вырос в первом квартале на 4,6 процента. По этому показателю республика оказалась на втором месте  в стране после Алтая,  где розница увеличилась по сравнению с январем – мартом 2022 года на 5 процентов.  Всего же позитивную динамику потребительского спроса в первую четверть года показали 18 регионов.   В целом по стране розничная торговля «просела» по отношению к первому кварталу предыдущего года на 7,3 процента. Данные приводит Росстат в докладе о социально-экономическом положении в первые три месяца 2023 года. 


В мае в Туве пройдёт традиционная Неделя предпринимательства
03.05.2023

С 17 по 29 мая в Туве пройдёт Неделя предпринимательства, приуроченная ко Дню российского предпринимателя, который ежегодно отмечается 26 мая. На этот период, как уточняют в региональном Министерстве экономического развития и промышленности, запланированы основные события Недели, однако деловые мероприятия будут проходить в течение всего мая. По традиции, для всех, кто хочет начать свой бизнес или улучшить уже существующий, Неделя предпринимательства представит уникальные возможности получить полезные знания и практические навыки в различных сферах бизнеса


В Туве формируется реестр социальных предприятий
18.04.2023

Министерство экономического развития и промышленности Республики Тыва осуществляет приём документов для признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями. В регионе идёт работа по формированию единого реестра социальных предприятий на 2023 год.


В Туве актуализируют базу бесхозяйных и неиспользуемых объектов
06.04.2023

В районах и городах Тувы составят базу бесхозяйных и неиспользуемых объектов, а также разработают мероприятия по их восстановлению, сообщают в Министерстве земельных и имущественных отношений республики. Работа по выявлению заброшенных объектов в регионе и принятию мер в отношении неэффективных собственников начата по поручению Главы республики Владислава Ховалыга, которое он сформулировал в своём Послании Верховному Хуралу (парламенту) Тувы.


В Туве для поддержки местных производителей разработают новый губернаторский проект «От фермы до полки»
06.04.2023

Изменения в 44-й Федеральный Закон обсудили члены регионального общественного совета партийного проекта по импортозамещению «Выбирай своё» на совещании в Кызыле, которое по видеоконференцсвязи провёл федеральный координатор проекта, член Генсовета партии «Единая Россия» и первый зампредседателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов. Власти страны продолжают инициирование изменений в законодательство о госзакупках, адаптируя его под ситуацию на рынке


В Туве внедряют  механизм специнвестконтрактов  для целевой поддержки проектов в сфере промышленного производства
29.03.2023

Власти Тувы вводят дополнительные инструменты стимулирования инвесторов, которые готовы строить и развивать промышленные производства в республике. Для этого будет использоваться, в частности, механизм специальных инвестиционных контрактов – СПИК, предусматривающий индивидуальные льготы предприятиям, ведущим такие проекты. На этой неделе правительство республики одобрило и направило на утверждение в Верховный Хурал соответствующие поправки в региональный закон «О промышленной политике».


В Туве увеличены авансы по госконтрактам с казначейским сопровождением
28.03.2023

В Туве для исполнителей работ по государственным контрактам, финансируемым из средств республиканского бюджета и подлежащим казначейскому сопровождению, увеличен размер аванса до 50%, но не более лимитов бюджетных обязательств. На днях власти республики утвердили соответствующее постановление, исполняющее рекомендацию федерального Правительства о мерах поддержки поставщиков (подрядчиков, исполнителей), работающих с контрактами федеральных заказчиков в 2023 году.


Правительство Тувы и «Опора России» вырабатывают форматы взаимодействия
16.03.2023

В Правительстве Тувы состоялась встреча вице-премьера Александра Брокерта с вице-президентом общероссийской обще́ственной организа́ции ма́лого и сре́днего предпринима́тельства «Опора России» Сергеем Соколовым. Собеседники обсудили возможные форматы взаимодействия и сотрудничества в сфере поддержки предпринимательства в республике. По итогам встречи будет сформирован перечень поручений для региональных министерств и ведомств по организации озвученных на встрече намерений.


Правительство Тувы утвердило прогноз социально-экономического развития республики до 2035 года
13.03.2023

Долгосрочный прогноз разработан в двух вариантах – консервативном  и базовом. Консервативный основан на предпосылке о существенном замедлении роста экономики под влиянием экономических, эпидемиологических и внешнеполитических факторов. Базовый сценарий  исходит из  благоприятных условий для экономики.
 


Тува вошла в топ-3 российских регионов по приросту ВРП
09.03.2023

Федеральные эксперты включили Туву в число регионов, которые стали лидерами по экономическому росту в 2022 году. В частности, аналитики интернет-газеты «Реальное время» поставили республику на третье место в стране по увеличению ВРП, который вырос за год на 4,1 процента. Выше, чем у Тувы, этот показатель только у Чечни (4,2) и Курганской области (5,41).


Минэкономразвития РФ включит предложения Тувы на КЭФ-2023 в план реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года
07.03.2023

Минэкономразвития России на площадке Красноярского экономического форума выступило интеллектуальным партнером и организатором стратегической сессии по кластерам «Нефть и газ, уголь». Участники сессии обсудили формирование плана реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года и инвестпроекты, направленные на достижение целевых показателей. Республика Тыва предложила включить в стратегию 41 проект. Среди инвестиционных предложений, в том числе,  создание ОЭЗ "Хандагайты", освоение месторождений ценных, драгоценных металлов и угля. 


Компания «БТК групп» намерена увеличить производственные мощности в Кызыле
06.03.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг и генеральный директор АО «БТК групп» Андрей Подопригорин на полях Красноярского экономического форума подписали соглашение о реализации совместного инвестиционного проекта.  Стратегический документ будет способствовать расширению производственных мощностей швейной фабрики в г. Кызыле, что позволит увеличить объемы производства легкой промышленности, привлечь частные инвестиции до 200 млн рублей и создать до 140 новых рабочих мест.


Компания «Межегейуголь» в 2022 году отчислила в бюджет Тувы почти в 6 раз больше налогов, чем планировалось
06.03.2023

Более 83 млн. рублей составил объём налоговых платежей, поступивших в 2022 году в консолидированный бюджет республики от общества с ограниченной ответственностью «Угольная компания «Межегейуголь», сообщают в Министерстве экономического развития Тувы.


АО «Техмашсервис» запустит в Туве производство взрывчатых веществ для горных работ уже к осени этого года
04.03.2023

Встреча Главы Тувы Владислава Ховалыга с генеральным директором АО «Техмашсервис» Игорем Тарабановым состоялась во второй день Красноярского экономического форума. Стороны подписали соглашение, в рамках которого уже в августе в Туве будет запущено производство взрывчатых веществ для горных работ. После опытной эксплуатации, к октябрю будет налажен серийный выпуск.


О взаимодействии договорились представители бизнес-сообщества Тувы и Корпорация развития Енисейской Сибири
03.03.2023

Торгово-промышленная палата Тувы в ходе Красноярского экономического форума подписала соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Енисейской Сибири. Стороны договорились о взаимодействии при поиске инвесторов и партнёров для реализации приоритетных проектов Республики Тыва в сфере туризма и сельского хозяйства. Предполагается также совместная работа по организации и проведению социально-экономических мероприятий на территории Тувы.


Тува на КЭФ-2023: впервые в истории форума потенциал целого региона представлен на отдельной стратегической сессии
03.03.2023

Одна из площадок XIX Красноярского экономического форума была посвящена развитию Республики Тыва. Выступая с приветственным словом, глава Тувы Владислав Ховалыг отметил особое геополитическое положение республики, стоящей на стыке России, Монголии и Китая, богатейшие лесные, водные и минерально-сырьевые ресурсы, которые делают регион уникальной базой для запуска масштабных и разнообразных инвестиционных проектов. Глава выразил уверенность, что сегодняшнее планомерное движение республики по вопросам, решение которых принесет мощный синергетический эффект, позволит достичь поставленных целей в социально-экономическом развитии.