Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экспортный потенциал Тувы оценили торгпреды России в Азербайджане и Туркменистане

Экспортный потенциал Тувы оценили торгпреды России в Азербайджане и Туркменистане
05.07.2023 12:00

В Туву, в рамках Недели торговых представителей Российской Федерации в иностранных государствах, прибыли торговые представители в Азербайджанской Республике и Туркменистане Руслан Мирсаяпов и Александр Елизаров. В ходе посещения производственных предприятий и объектов туристической инфраструктуры торгпреды ознакомились с внешнеэкономическим потенциалом республики и поделились экспертным мнением по его дальнейшему развитию. В ходе встречи с первым вице-премьером Владимиром Донских они обсудили вопрос участия региона в международной торговой выставке в Ашхабаде весной будущего года. По мнению торговых экспертов, участие в подобных событиях — это самый эффективный способ заявить о своей продукции за рубежом и завязать внешние торговые связи.

Агентство по внешнеэкономическим связям Тувы организовало для представителей торгпредств насыщенную программу пребывания, которая включала посещение как производственных площадок, так и туристских, культурных объектов. Торгпреды посетили индустриальный и агропромышленный парки, производственные площадки ООО «Вавиол», ООО «Верба», ООО «Восток», ООО «Бай-Хаак», фермерские хозяйства Тандинского района, объекты туристической инфраструктуры на озерах Дус-Холь, Чедер, Чагытай, Национальный музей РТ и другие туристические и производственные локации. Также были организованы встречи торгпредов с представителями местного бизнес-сообщества, туроператорами и представителями госучреждений по поддержке предпринимательства и развитию внешнеэкономических связей.

Во время встречи с первым вице-премьером Владимиром Донских стороны обсудили транзитный потенциал республики, возможности промышленной кооперации для туркменских предпринимателей, в том числе в особой экономической зоне, которая создается тувинскими властями на границе с Монголией. Было отмечено также, что развитию внешнеэкономических и межрегиональных связей может способствовать вновь инициированный Главой Тувы Владиславом Ховалыгом и поддержанный Правительством России проект создания транспортных коридоров автомобильного и железнодорожного типов, проходящих по территории субъекта. С реализацией проекта республика станет важным звеном в трансграничном коридоре между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

По итогам прошедших встреч торгпреды поделились своим экспертным мнением о перспективах развития внешнеэкономических связей республики в интервью местным СМИ. По словам Александра Елизарова, они увидели большие возможности по экспорту товаров агропромышленного комплекса, деревоперерабатывающей и пищевой промышленности, а также в сфере туристских услуг. Особенно экспертов заинтересовали предприятия по производству мясных консервов, по переработке дикоросов, в частности, по выработке эфирных масле из хвойных пород дерева.

Весьма положительные впечатления остались у торгпредов от встречи с тувинскими предпринимателями, которые выразили горячее желание и готовность выходить на внешние рынки. Торговые представители дали подробные рекомендации производителям по продвижению продукции за рубежом. В частности, Александр Елизаров предложил организовать участие экспортеров республики в одной из официальных торговых выставок, которые ежегодно проходят в Ашхабаде. Торгпред выразил готовность оказать всестороннюю содействие в организации данного мероприятия:

- Уезжаю с серьезным багажом полезной информации и домашним заданием, над которым предстоит поработать мне в торгпредстве, и вашим предпринимателям и нашим коллегам здесь. Уверен, все будет отработано на пять баллов, - заключил торгпред России в Туркменистане.

Неделя торговых представителей Российской Федерации в иностранных государствах ежегодно проводится в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром», которую Минпромторг России проводит в этом году с 8 по 11 июля в Екатеринбурге. В рамках Недели торгпреды в иностранных государствах посещают субъекты Российской Федерации с целью налаживания взаимодействия с местными предприятиями и региональными органами власти по вопросам продвижения экспорта и переориентацию внешнеторговых потоков в дружественные страны.

Теги: экспортная деятельность в Туве, Агентство по внешнеэкономическом связям Тувы, торгпреды в Туркменистане и Азербайджане, Минпромторг России

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна