Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве актуализируют базу бесхозяйных и неиспользуемых объектов

В Туве актуализируют базу бесхозяйных и неиспользуемых объектов
06.04.2023 16:20

В районах и городах Тувы составят базу бесхозяйных и неиспользуемых объектов, а также разработают мероприятия по их восстановлению, сообщают в Министерстве земельных и имущественных отношений республики. Работа по выявлению заброшенных объектов в регионе и принятию мер в отношении неэффективных собственников начата по поручению Главы республики Владислава Ховалыга, которое он сформулировал в своём Послании Верховному Хуралу (парламенту) Тувы.

По информации Минземимущества, для решения поставленных задач в муниципальных образованиях республики будут созданы специальные комиссии, либо, при соответствующем решении органов местного самоуправления, каждый бесхозяйный объект будет закреплён за отдельным специалистом администрации для сопровождения его до ввода в эксплуатацию. Мероприятия по выявлению пустующих и неиспользуемых объектов недвижимости с разработкой по каждому из них дорожной карты со сроками исполнения предложено внести в стратегии социально-экономического развития районов до 2030 года в раздел приоритетных направлений.

В рамках данной работы районам предстоит оформить права муниципальной собственности на эти объекты в соответствии с нормами, установленными ГК РФ. Процесс регистрации прав муниципалитетам рекомендовано ускорить через суд, и для успешного прохождения этой процедуры в Минземимуществе готовы предоставить местным специалистам необходимую консультационную помощь.

Теги: Тува, Тыва, муниципальные образования Тувы, Послание Главы Тувы-2023

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна