Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Делегация Тувы приняла участие в открытии коллективной экспозиции «Большая Сибирь» на площадке ПМЭФ

Делегация Тувы приняла участие в открытии коллективной экспозиции «Большая Сибирь» на площадке ПМЭФ
16.06.2023 12:27

В рамках проходящего в северной столице Петербургского международного экономического форума состоялось открытие коллективной экспозиции субъектов Сибирского федерального округа «Большая Сибирь». В церемонии открытия стенда приняла участие заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, а также делегации регионов, в их числе - делегация Республики Тыва, возглавляемая её Главой Владиславом Ховалыгом.

Приветствуя участников события, Виктория Абрамченко подчеркнула, что сибирским регионам есть что предложить своим гостям и инвесторам.

«Большая Сибирь – это десять сибирских регионов. Десять сильных, крепких регионов, у которых большой потенциал развития благодаря уникальным природным ресурсам, географическому положению, научному и кадровому потенциалам», - сказала Абрамченко.

Сибирь на площадке форума презентуется уже в четвёртый раз и, как отметил полномочный представитель Президента РФ в СибФО Анатолий Серышев, для этого совместными усилиями исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и органов власти регионов округа была проведена большая подготовительная работа.

Также он отметил, что несмотря на непростые условия, в которых прошёл 2022 год, когда из-за введённых санкций были изменены логистические коридоры поставок продукции и России была вынуждена искать новых экономических партнёров, падения показателей развития допущено не было. В Сибири в прошлом году был собран рекордный урожай зерна, увеличены объёмы ввода жилья, по ряду направлений регионы округа продемонстрировали более высокие темпы роста, чем в среднем по стране. «Несмотря на попытки идеологических противников сделать так, чтобы мы с вами стали слабыми и приняли их условия жизни, Россия растёт и развивается, в том числе регионы Сибири», – подчеркнул полпред.

Площадь стенда «Большая Сибирь» составила 213 квадратных метров. Коллективная экспозиция станет площадкой, где сибирские регионы будут вести переговоры, подписывать соглашения о сотрудничестве и презентовать свой социально-экономический потенциал для представителей отечественного бизнеса и зарубежных партнёров.

В прошлом году в дни проведения ПМЭФ субъектами Федерации округа было подписано 65 соглашений, общая сумма инвестиций только по 23 из них превысила 85 миллиардов рублей.

Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе форума уже подписал ряд важных соглашений о сотрудничестве и реализации совместных проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона, и сегодня встречи и деловые переговоры тувинского губернатора продолжаются.

Теги: ПМЭФ-2023, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна