Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува с опережением получит федеральную помощь на развитие сельских территорий

Тува с опережением получит федеральную помощь на развитие сельских территорий
20.06.2023 17:33

Правительство России увеличило Туве финансирование программы комплексного развития сельских территорий в 2023 году. Всего, с учетом корректировок и существующих лимитов, республика получит чуть более 1 млрд рублей, половина из которых идет на строительство школы в селе Чодураа. Соответствующее распоряжение подписал на прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин.
 
Как пояснил Глава Тувы Владислав Ховалыг, федеральное правительство по просьбе республики перебросило часть средств на развитие села  с 2024 года на 2023.  Опережающее финансирование позволит сохранить высокие темпы строительства и ускорить реализацию проектов, направленных на улучшение условий  жизни сельского населения.
 
«Мы сможем уже сейчас приступить к  проектам, которые планировалось начать  годом позже. Это, к примеру, школа на 176 мест в селе Чодураа Улуг-Хемского района.  В этом году начнем стройку, в следующем — введем в эксплуатацию.  Выделенные сверх лимита средства пойдут также на возведение жилья, благоустройство  поселений», - сообщил Глава республики в своем блоге.
 
По данным Минэкономики РТ, в рамках программы комплексного развития сельских территорий сегодня в республике ведется строительство и капитальный ремонт  более 20 объектов. Среди них детсады в селах Нарын и Булун-Бажы Эрзинского района, Усть-Бурен Каа-Хемского района, уличное освещение в городе Шагонаре, в селах Чаа-Холь, Хову-Аксы, Эрзин, Чодураа,  социальное жилье в  городе Чадане, селах Кызыл-Хая, Эрзин, Хандагайты, Чаа-Холь, а также объекты инфраструктуры – водоразборная колонка, парк отдыха, парковка и т.д. Большинство из них должны быть введены в эксплуатацию в 2023 году.

Теги: программа комплексного развития сельских территорий, строительство школ в Туве, опережающее финансирование, Минэкономразвития Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна