Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве вдвое выросло количество социальных предприятий

В Туве  вдвое выросло количество социальных предприятий
02.10.2023 09:02

Статус социальных предприятий в Туве в 2023 году получили 17 субъектов малого и среднего бизнеса, или  почти в 2 раза больше, чем  годом раньше.  На прошлой неделе в Минэкономразвития республики  подвели итоги работы комиссии по отбору проектов в сфере социального предпринимательства, принадлежность к которому открывает бизнесу доступ к целому пакету государственной помощи  - от денежных грантов до налоговых, имущественных и прочих  льгот.  
 
Двукратный прирост социально-предпринимательских проектов в ведомстве считают серьезным успехом. Ведь еще четыре года назад, когда  федеральная программа поддержки социального бизнеса только стартовала, во всей Туве  лишь одно предприятие отвечало установленным критериям – это ООО «Кызылское учебно-производственное предприятие», где трудятся инвалиды по зрению. 
 
Но уже в 2021 году статус социальных  смогли  подтвердить  8 субъектов  малого и среднего бизнеса Тувы.  Чтобы получить его, нужно соответствовать хотя бы одному из обязательных условий.  Во-первых, трудоустраивать инвалидов – они должны занимать не менее половины рабочих мест и получать достойную зарплату. С 2022 года статус могут присвоить также индивидуальному предпринимателю, у которого нет наемных работников, но сам он является инвалидом.
 
Во-вторых, социальным признается предприятие, где работают граждане  социально уязвимых категорий. При этом доходы от продажи производимой ими продукции  должны составлять не меньше половины от общей суммы. В-третьих, когда предприятие или предприниматель  производят товары и услуги для социально уязвимых людей – к примеру, средства реабилитации больных.
 
Четвертое условие  – бизнес должен решать  социальные проблемы и работать на достижение общественно полезных целей.  Это может быть, к примеру,  организация детского отдыха, дошкольного образования, подготовка волонтеров и т.д.
 
Из более чем 20 претендентов, подавших заявки на включение в региональный реестр социальных предприятий, комиссия Минэкономразвития РТ  признала  отвечающим указанным выше критериям 17.  В их числе три компании - Кызылское УПП, Творческая лаборатория музыки «Салчак» и ООО «Алдар», а также 14 индивидуальных предпринимателей с самыми разными проектами, от центров психологической помощи подросткам и школы детских тренеров до курсов кройки и шитья для мам.
 
Несмотря на кратное увеличение количества социальных предприятий,  пока доля их в общей массе субъектов малого и среднего бизнеса Тувы невелика –  всего 0,21 %  от зарегистрированных предприятий и ИП.  Тем не менее, в республике этот показатель чуть выше среднероссийского, где на 5,9 млн. субъектов МСП приходится 10 тысяч социальных предприятий, или 0,17 %.  Поэтому власти России и регионов намерены и дальше развивать это направление государственной поддержки бизнеса.
 
О том, кто может претендовать на статус социального предприятия и как его получить, предприниматели Тувы могут узнать из регионального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва». Документы на статус «социального предприятия» принимает  Министерство экономического развития и промышленности РТ по адресу: г. Кызыл ул. Чульдум, 18, каб. 235, этаж 2. Консультации его специалистов можно получить по телефонам 8(39422) 9-76-40, 9-76-51.  

 

Теги: социальные предприятия, поддержка МСП, поддержка предпринимательства в Туве, Минэкономразвития Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна