Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы принял участие в заседании Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Глава Тувы принял участие в заседании Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»
18.10.2023 09:31

99-ое заседание членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» проходило в формате видеоконференцсвязи. Члены ассоциации рассмотрели итоги совместной работы на полях ПМЭФ-2023, где представляли коллективную экспозицию «Большая Сибирь», и обменялись предложениями относительно планов работы МАСС в следующем году.

Глава Тувы Владислав Ховалыг является председателем Координационного совета МАСС по транспорту. В своей работе в рамках совета в следующем году в качестве приоритета будет ставить продвижение проектов трансграничных коридоров через Республику Тыва.

Совместно с Красноярскими краем Тува активно продвигает трансграничный коридор в Урумчи. По мнению регионов, это новое направление железнодорожных путей поможет разгрузить Транссиб и сформирует новые направления грузопотока. Свое видение потенциала проекта по строительству железнодорожного коридора руководители сибирских регионов представили на панельной дискуссии ПМЭФ-2023. В настоящее время в Туве ведется реконструкция пограничных пунктов пропуска на границе с Монголией, которые, как предполагается, станут основой особой экономической зоны «Хандагайты» на маршруте трансграничного коридора «Россия-Монголия-Китай».

Отметим, что в Правительстве России по поручению Президента началась проработка вопроса возможного формирования Центрально-Евразийского транспортного коридора через Монголию и Западный Китай.

Теги: Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», МАСС, трансграничный коридор, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна