Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строительство

RSS
Глава Тувы проинспектировал застройку жилых микрорайонов в Кызыле
26.04.2024

Владислав Ховалыг посетил строительные площадки многоквартирных домов и школы, которые возводятся в микрорайонах «Монгун» и «Столичный». Строительство домов здесь проводится способом долевого участия и реализуются по программе льготной ипотеки. Образовательное учреждение на 825 мест возводится по линии национального проекта «Образование». Глава также побывал в храме «Тубтен Шедруб Линг», который на днях отметит годовщину со дня открытия.


В Туве расширяют предприятие, которое обеспечивает регион стройматериалами
12.04.2024

Министр экономического развития России Максим Решетников посетил в том числе производство резиновой плитки и брусчатки из вторичного сырья (резиновой крошки) и завод по производству железобетонных изделий, поддержанные в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва. Производственные площадки находятся в столице республики в Кызыле.


Глава Тувы обсудил с министром строительства и ЖКХ России теплоснабжение Шагонара
28.03.2024

Встреча Владислава Ховалыга с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным прошла сегодня в Москве, где Глава Тувы находится в рабочей командировке. Во встрече принял участие и заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько, который лично участвовал в ликвидации последствий на Шагонарской ТЭЦ и продолжает курировать данную работу. Собеседники обсудили текущую ситуацию с теплоснабжением города и перспективы строительства новой котельной. 


Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным
28.02.2024

Во время встречи, прошедшей сегодня в Москве, Владислав Ховалыг и Ирек Файзуллин обсудили тенденции развития строительной отрасли, реализацию региональной программы льготной ипотеки и возможность участия региона в федеральных целевых программах. Глава Тувы выразил благодарность федеральному министру за поддержку республики, в том числе проектов, реализуемых по инициативе Президента страны Владимира Путина.


Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин: Жильё в Туве строится, и спрос на него есть
15.02.2024

Во время рабочей командировки замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин посетил в столице региона строящиеся жилищные многоквартирные комплексы в Кызылской агломерации – микрорайоны «Монгун», «Иркутский», «Полигонный», пообщался с застройщиками, посетил производство строительных материалов на базе ООО «Специализированный застройщик «Восток». Итоговое совещание в Доме Правительства Тувы прошло с участием членов правительства, представителей строительных компаний и кредитных организаций. По видеоконференцсвязи подключились представители АО «Дом. РФ».


Глава Тува Владислав Ховалыг встретился с Министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным
02.02.2024

На встрече обсудили итоги реализации в регионе национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году, а также обговорили предстоящую работу.

Согласно данным Росстата, в прошлом году в республике ввели 172,7 тыс. кв. метров жилья - на 23,6% больше, чем годом ранее. Это свидетельствует о прогрессе в развитии строительной отрасли Тувы, считают в федеральном Минстрое.


В Туве в 2024 году продолжится строительство новых жилых микрорайонов
21.01.2024

О строительстве новых жилых микрорайонов Глава республики Владислав Ховалыг сообщил во время своего ежегодного Послания депутатам Верховного Хурала. Квартиры в новых домах жители республики могут приобрести через программу льготного ипотечного кредитования, которая с осени прошлого года при поддержке Президента России Владимира Путина начала действовать и в Туве. Разработка проектов комплексной застройки ведётся за счёт средств Индивидуальной программы социально-экономического развития региона.


Сенатор РФ Дина Оюн: Изменения в строительстве – самое важное достижение властей Тувы в 2023 году
19.01.2024

По мнению сенатора Российской Федерации Дины Оюн, один из самых важных моментов прошедшего 2023 года из жизни Тувы – изменение ситуации в жилищном строительстве. Десятилетиями власти республики строили жилые помещения только по целевым программам, а с 2023 года при поддержке Президента у них появилась возможность возводить коммерческое жилье, впервые появился свободный рынок жилья. Еще одним достижением республики сенатор считает возведение одновременно более десятка школ:


В Туве внедрение льготной ипотеки способствует росту ввода жилья
17.01.2024

Среди приоритетов внутренней политики республики на 2023 год Глава Тувы Владислав Ховалыг в Послании Верховному Хуралу (парламенту) РТ обозначал вопрос создания условий для массового жилищного строительства. Для увеличения темпов жилищного строительства были разработаны проекты комплексной застройки территорий, выделены земельные участки. А осенью прошлого года при поддержке Президента Владимира Путина в республике начала действовать программа льготного ипотечного кредитования, которая спровоцировала в регионе настоящий бум возведения коммерческого жилья.


В Туве застройщикам не позволят строить квартиры меньше 33 кв. м
24.10.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил Минстрою республики принять меры против уменьшения площади квартир в строящихся многоквартирных домах. Поводом к этому шагу стали данные, прозвучавшие в ходе строительного форума, который прошел в Кызыле 5-6 октября.
 


В Туве в третий раз состоится строительный форум
29.09.2023

Форум «Мой бизнес: III Строительный форум Республики Тыва» состоится 5-6 октября в Кызыле. Мероприятие проводится в рамках реализации национальной программы «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По итогам деловой части форума планируется подписание ряда стратегически важных для республики соглашений. Сегодня в Доме туризма в Кызыле проходит анонсирующее мероприятие форума - круглый стол, посвященный вопросам развития жилищного строительства в Кызыле.


В Туве учредили конкурс «Строитель года»
29.09.2023

В Туве с 2023 года начнут проводить ежегодный конкурс на звание «Строитель года». Постановление об этом одобрило правительство республики. В документе говорится, что конкурс представляет собой «комплекс мероприятий по выявлению и поощрению представителей инвестиционно-строительного комплекса республики, достигших наивысших результатов в профессиональной деятельности».


Развитие строительного блока региона Глава Тувы обсудил с руководителем Минстроя России
26.09.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным. В ходе беседы стороны обсудили вопросы реализации в регионе национального проекта «Жильё и городская среда», расселение аварийного жилищного фонда, ввод жилья, благоустройство населённых пунктов региона, а также обновление коммунальной и социальной инфраструктуры, в том числе строительство объектов в рамках программы «Стимул».


Глава Тувы обсудил с заместителем министра просвещения России строительство школ в республике
26.09.2023

В ходе встречи Владислав Ховалыг обсудил с Андреем Николаевым строительство 11 школ в республике. Одну из них, в поселке Чодураа Улуг-Хемского района, возводят по федеральной программе комплексного развития сельских территорий. Финансирование строительства остальных десяти идет по нацпроекту «Образование» по линии Минпросвещения.


Глава Тувы обсудил с вице-премьером Маратом Хуснуллиным вопросы реализации инфраструктурных проектов
16.09.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые  входят в сферу кураторства  вице-премьер.


Тува с опережением графиков ведет  капремонт многоквартирных домов
13.09.2023

В Туве с 2023 по 2025 годы  капитально отремонтируют 129  многоквартирных домов – на 39 больше, чем  предусматривалось  региональной программой  капремонта. На этой неделе правительство республики актуализировало краткосрочный план реализации данной программы. 


В Барун-Хемчикском районе Тувы после ремонта ввели в строй мост через реку Аянгаты
02.08.2023

Церемония открытия мостовой переправы через реку Большой Аянгаты на автомобильной дороге «Кызыл-Мажалык – Аянгаты» прошла на прошлой неделе и стала знаменательным событием в жизни Барун-Хемчикского района. Реконструкция дорожного объекта проводилась в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По поручению Главы региона Владислава Ховалыга поврежденный в 2020 году паводком мостовой переход был включен в перечень объектов нацпроекта, подлежащих восстановлению в кратчайшие сроки.


В Туве рассматривают возможность реконструкции очистных сооружений Кызыла через федеральные меры поддержки
14.07.2023

Жилищное строительство сейчас идет сразу на нескольких площадках в разных микрорайонах города. Обветшание канализационных сетей не дает возможности региональным властям развивать жилищное строительство в далекой перспективе. По информации Минстроя Тувы, износ системы канализации города и его очистных сооружений на сегодня составляет более 80%. Ветхие канализационные трубы столицы Тувы не справляются с нарастающей нагрузкой в связи со строительством новых жилых кварталов.


В Туве установили дополнительные требования к  участникам масштабных проектов жилищного строительства
23.06.2023

Власти Тувы расширили перечень критериев, которым должны соответствовать строительные компании, претендующие  на  участие в масштабных инвестиционных проектах, прежде всего связанных с возведением жилых комплексов. Правительство республики, в частности, ужесточило условия предоставления земельных участков без торгов под строительство многоквартирных домов и прочей недвижимости. Постановление об этом принято Кабмином РТ на заседании 20 июня.


Глава Тувы поручил ускорить строительство объектов  социальной и дорожной инфраструктуры
09.06.2023

В Туве обеспечат опережающим финансированием наиболее важные социальные и дорожные стройки. Для этого правительство республики добилось их включения в федеральный перечень объектов, на которые могут быть предоставлены дополнительные финансы в виде бюджетных кредитов. Сегодня Глава Тувы Владислав Ховалыг подписал  подготовленное Минфином РТ решение, которым в бюджетную роспись вносятся соответствующие изменения.