Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строительство

RSS
В Туве построят еще одну новую сельскую школу
09.07.2013

Правительство республики согласилось с предложением Министерства образования о необходимости строительства в селе Ий-Тал Улуг-Хемского района здания школы-интерната и своим постановлением утвердило задание на проектирование объекта. Функции заказчика возложены на ГКУ «Госстройзаказ». Планируется, что новая школа на 200 мест с интернатом на 50 мест будет располагаться в центре села Ий-Тал. Здание – кирпичное, в три этажа, отвечающее всем современным требованиям, предъявляемым к организации учебного процесса, с универсальным спортивным залом. В главном корпусе должны быть предусмотрены: актовый зал, столовая на 70 мест, помещение для музея, библиотека, мастерская, медицинский кабинет, а также кабинеты профориентации, военного дела, домоводства, внеклассного чтения, психологической разгрузки. В пришкольном интернате будут не только спальни, но и комната для подготовки уроков, игровая, методкабинет и кабинет для воспитателей в также все необходимые хозяйственно-бытовые помещения.


Управление капитального строительства возглавил Александр Свинцов
04.07.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол своим указом назначил нового начальника Государственного учреждения «Управление капитального строительства». Им стал Александр Свинцов, инженер-строитель по образованию, имеющий опыт государственного управления. Среди задач, которые поставлены перед новым руководителем УКСа – действенный контроль за ходом строительства новой котельной в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района, являющейся для республики объектом № 1 в 2013 году. По мнению главы региона, куратор стройки, которым и является Управление капстроительства, должен находиться на постоянной связи с подрядчиком и оперативно решать все возникающие вопросы. От этого напрямую зависит сдача котельной в срок.

В столице Тувы идет подготовка к началу реконструкции Набережной Енисея
01.07.2013

100-летие Кызыл должен встретить с обновленной, расширенной и благоустроенной Набережной Енисея, протяженностью от улицы Чургуй-оола до Коммунального моста в районе правого берега. «Объект станет одной из гланвых достопримечательностей столицы. Однако до начала масштабных работ по реконструкции еще предстоит подготовить данную территорию, прежде всего – освободить все участки от существующих сегодня объектов, в том числе частных жилых домов, - рассказал мэр Кызыла Владислав Ховалыг. - Сегодня там, где будут прогулочные зоны, скульптурные композиции и зеленые зоны, стоят объекты, которым предстоит пойти под снос. По большей части это нежилые здания, которые принадлежат различным организациям». 


 В столице Тувы завершается первый этап масштабной реконструкции автодороги по улице Магистральной
24.06.2013

Реконструкция участка протяженностью 11,1 километра была разделена на два комплекса. Подряд на производство работ на первом комплексе с условием окончания их к концу июня 2013 года выиграла кызылская строительная организация ООО «Восток». По информации заказчика, республиканского Управления автомобильных дорог, генеральный подрядчик успешно справляется с взятыми на себя обязательствами. На настоящий момент полностью произведены отсыпка земляного полотна и устройство основания, выполнены работы по укладке нижнего асфальтобетонного слоя толщиной 60 сантиметров, установлены железобетонные опоры уличного освещения. Завершаются работы по укладке верхнего слоя покрытия и устройству бордюров.


В Туве разворачивается строительство объездной дороги для большегрузов по направлению к  угольному разрезу
06.06.2013

Строительство объездной дороги по направлению к Каа-Хемскому угольному разрезу инициировал глава Тувы. Основная цель – разгрузить одну из основных столичных автомагистралей, где сегодня начата масштабная реконструкция, от большегрузного транспорта. Построить 15-километровую объездную дорогу премьер Шолбан Кара-оол предложил руководству четырех частных добывающих компаний, тяжелый транспорт которых регулярно движется в восточном направлении и обратно. Ход строительства объездной автомобильной дороги, идущей в обход города Кызыла и поселка Каа-Хем, рассмотрен сегодня на рабочем совещании у первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита. Как доложил начальник республиканского Управления автомобильных дорог Мерген Севен, по состоянию на 5 июня на участке № 2, закрепленном за ООО «Лунсин», работы по отсыпке земляного полотна практически закончены.


Министерство дорожно-транспортного комплекса  Тувы нацелено на активное строительство сельских дорог
05.06.2013
 В текущем году будут построены подъездные дороги к селам Чыраа-Бажы в Дзун-Хемчикском районе и Арыг-Узуу в Улуг-Хемском. Как сообщил министр дорожно-транспортного комплекса Олег Косоротов, соответствующее соглашение о предоставлении субсидии в 2013 году подписано сегодня с Росавтодором. В рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ на 2010-2015 годы» Туве из федерального бюджета выделяется 44 млн. рублей на строительство 5-километрового участка дороги к с. Чыраа-Бажы, а также еще 7,8 млн. рублей на 1-километровый участок к с. Арыг-Узуу. Тува на условиях софинансирования выделяет для строительства сельских дорог 2 млн. 400 тыс. рублей. 

Новый детсад в селе Сарыг-Сеп должен быть сдан в срок и с надлежащим качеством – Шолбан-оол Иргит
05.06.2013

Первый вице-премьер республики Шолбан-оол Иргит провел рабочее совещание по вопросу строительства детского сада на 140 мест в селе Сарыг-Сеп, центре Каа-Хемского района. Работы на объекте, общая сметная стоимость которого 84,4 миллиона рублей, начались осенью прошлого года. В роли заказчика выступает администрация Каа-Хемского района. Подрядной организацией по итогам открытого аукциона определено ООО «Компас». В ходе выездного совещания, проведенного Шолбан-оолом Иргитом 20 апреля этого года в селе Сарыг-Сеп, сроком окончания строительства определено 15 августа текущего года. Начиная совещание, Шолбан-оол Иргит определил его цель как подведение промежуточных итогов после посещения им строящегося объекта полтора месяца назад.


В Туве идет подготовка к сдаче Перинатального центра
31.05.2013

Вопросы, связанные с завершением работ на объекте, рассмотрены на выездном совещании первого вице-премьера республики Шолбан-оола Иргита с представителями Минздрава и Минстроя Тувы, Управления капитального строительства, подрядной организации. Строительство Перинатального центра в Кызыле началось в 2004 году, однако дефицит финансовых средств, сложная экономическая ситуация, обусловленная последствиями мирового кризиса, привели к неоднократному переносу сроков сдачи объекта. Правительству республики и лично главе региона Шолбану Кара-оолу потребовалось немало усилий, чтобы убедить федеральный центр в необходимости завершения строительства, учитывая особую демографическую ситуацию в Туве, занимающей лидирующие позиции среди регионов России по уровню рождаемости.


В Туве  увеличат  ассигнования республиканского бюджета на строительство жилья для детей-сирот
30.05.2013

Информация об этом прозвучала на совещании у первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита с участием глав администраций районов и городских округов. Первоначально в республиканском бюджете на текущий год на строительство жилья для детей-сирот было заложено 100 миллионов рублей, или в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году. Однако по поручению главы региона Шолбана Кара-оола Минфин республики нашел источники финансирования для выделения еще 22,2 миллиона рублей. Вместе с субсидиями федерального бюджета общий объем средств, направляемый в этом году на реализацию республиканской целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2013 – 2015 годы», составит более 316 миллионов рублей.


Глава Тувы  потребовал к 16 августа завершить  капремонт в школе № 3 г. Кызыла
27.05.2013

Глава республики Шолбан Кара-оол провел выездное совещание, на котором рассмотрен ход работ по повышению сейсмоустойчивости школы № 3 города Кызыла. Целый ряд землетрясений, имевших место в Туве в 2011 и 2012 годах, привел к серьезным разрушениям школьного здания, сданного в эксплуатацию в 1980 году и к тому же, как выяснилось со значительными недоделками. С 13 сентября прошлого года работы на объекте в качестве генерального подрядчика начало ООО «Стройсервис».  


Госдума заложила в бюджете России 787,6 млн. рублей на спорткомплекс в Туве
22.05.2013

Строительство крупнейшего в истории Тувы культурно-спортивного центра в поселке Каа-Хем начнется нынешним летом. Государственная Дума внесла изменения в закон о бюджете Российской Федерации. В числе прочих – выделение бюджетных ассигнований в сумме 787,6 млн. рублей на строительство культурно-спортивного центра в п. Каа-Хем Республики Тыва. О принципиальном для региона решении российского парламента сообщил в своем блоге глава республики Шолбан Кара-оол. В том числе российские парламентарии проголосовали за выделение 50 млрд. рублей на дошкольное образование. Изменения в бюджет пролоббировала фракция «Единая Россия».


В столице Тувы полным ходом идет реконструкция крупной  автомагистрали
21.05.2013

Первый вице-премьер республики Шолбан-оол Иргит проверил ход работ на улице Магистральной в Кызыле, где ведется коренная реконструкция проезжей части. Объект включен в перечень юбилейных, которые должны быть введены в строй к празднованию 100-летия единения Тувы и России и векового юбилея города Кызыла. Реконструкция дороги, соединяющей Кызыл с рабочим поселком Каа-Хем и восточной частью Тувы, очень важна для столицы республики. В связи с этим Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу полностью реконструировать магистраль, значительно расширив проезжую часть с созданием соответствующей инфраструктуры: обустроенными пешеходными переходами, освещением, разделительными ограждениями, придорожным сервисом.


16.05.2013

На решение острой социальной проблемы направлена республиканская целевая программа «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2013 – 2015 годы», предусматривающая предоставление в течение трех лет жилья 816 детям-сиротам. В минувшем году по ранее действовавшей программе на эти цели было выделено в общей сложности 104,3 миллиона рублей, в том числе 40 миллионов из республиканского и 64,3 миллиона – из федерального бюджетов. По итогам 2012 года введены в эксплуатацию 19 домов, или 43 квартиры. Еще 10 квартир приобретены на вторичном рынке жилья. Жильем были обеспечены 105 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В Туву  поступили 723 миллиона рублей на проведение  аварийно-восстановительных работ на объектах, пострадавших в результате  землетрясения  26 февраля 2012 года
15.05.2013

На проведение аварийно-восстановительных работ на объектах, пострадавших в результате землетрясения 26 февраля 2012 года, направляются 723 миллиона 464, 9 тыс. рублей, выделенные Туве из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Как сообщили в Министерстве финансов республики, средства поступили в начале мая. Освоить немалые суммы, согласно постановлению Правительства Тувы предстоит трем министерствам – промышленности и энергетики, дорожно-транспортного комплекса, строительства и модернизации коммунального хозяйства. Напомним, сразу после землетрясения 26 февраля 2012 года по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола специальными комиссиями с привлечением специалистов Всероссийского НИИ ГО и ЧС были обследованы жилые дома, объекты производственной и социальной инфраструктуры. По каждому пострадавшему зданию были подготовлены документы, которые затем защищались в федеральных ведомствах. Итогом этой большой работы и стали 723 миллиона 464, 9 тыс. рублей, выделенные из резервного фонда. 


В Туве  в сентябре  сдадут еще один детский сад
23.04.2013

Ход строительства детского сада на 140 мест в селе Сарыг-Сеп, центре Каа-Хемского района, был рассмотрен на выездном совещании под руководством первого вице-премьера республики Шолбан-оола Иргита. Как доложил начальник УКСа Юрий Ооржак, общая сметная стоимость объекта в ценах четвертого квартала 2011 года – 84,4 миллиона рублей. В роли заказчика выступает администрация Каа-Хемского района. Подрядной организацией по итогам открытого аукциона определено ООО «Компас». Согласно муниципальному контракту, заключенному с подрядчиком в октябре прошлого года, сроком окончания строительства детсада определено 15 сентября текущего года.


В Туве решаются вопросы внедрения современных технологий строительства жилья
09.04.2013

Глава республики Шолбан Кара-оол провел совещание по вопросу строительства быстровозводимого жилья с участием представителей завода деревянного домостроения ООО «Лессервис» из Новокузнецка, которые прибыли в Туву для изучения рынка и возможности участия в реализации социальных целевых программ. Открывая совещание, премьер отметил, что развитие строительной отрасли – один из приоритетов в деятельности руководства республики. Важное внимание при этом обращается на строительство жилья, которое должно удовлетворять двум основным требованиям – быть доступным по цене и комфортным для проживания.


В Правительстве Тувы  установили персональную ответственность за строительство юбилейных объектов
09.04.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол ввел персональную ответственность руководителей министерств и ведомств за подготовку объектов к 100-летию единения республики с Россией. Сегодня правительство Тувы распоряжением утвердило порядок такого закрепления предъюбилейных заданий на уровне заместителей премьера республики. Крайний срок работ по каждому из 13 направлений деятельности – май 2014 года. Вся нагрузка по исполнению плана строительства и ввода юбилейных объектов фактически возложена на двух заместителей председателя правительства Тувы. Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит будет отвечать за исполнение мероприятий по реконструкции улично-дорожной сети, включая капитальное изменение архитектурного облика набережной реки Енисей, приходящейся на центр столицы республики – Кызыла.

В столице Тувы интенсивными темпами проходит реконструкция автодороги по улице Магистральная
05.04.2013

К празднованию 100-летия единения Тувы и России и векового юбилея столицы Тувы города Кызыла, которое состоится в следующем году, в республике предстоит ввести в строй более 20 объектов. Особое место среди них занимают так называемые «юбилейные». В числе наиболее значимых по объему предстоящих работ проектов, которые должны быть реализованы строителями Тувы, - масштабная реконструкция автодороги по улице Магистральная в городе Кызыле. По итогам состоявшихся торгов генеральным подрядчиком при реконструкции Магистральной определена местная организация ООО «Восток», одна из крупнейших в строительной отрасли республики. У предприятия есть все необходимое для выполнения строительно-монтажных работ на высоком уровне.  


Глава Тувы потребовал ужесточить контроль над качеством реконструкции юбилейных объектов
20.03.2013
 Глава Тувы Шолбан Кара-оол 20 марта провел совещание на объектах, которые подлежат серьезной реконструкции в ближайшие полтора года и входят в программу подготовки к празднованию в 2014 году 100-летия единения Тувы и России и векового юбилея города Кызыла. По итогам инспекционного выездного совещания премьер потребовал от своего первого заместителя Шолбан-оола Иргита и министра строительства Владимира Сата ужесточить контроль над качеством реконструкции юбилейных объектов. Особого внимания, по его мнению, требует Национальный театр, где запланирован третий этап его реконструкции. 

В Туве завершены аварийно-восстановительные работы на объектах, пострадавших в результате землетрясения 27 декабря 2011 года
20.03.2013
На ликвидацию последствий декабрьского сейсмособытия республике из резервного фонда Правительства Российской Федерации было выделено в минувшем году 397 миллионов рублей, в том числе 379,5 миллиона рублей – на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ. Из 283 объектов, где требовалось устранение аварийных ситуаций, 260 зданий и сооружений с общей суммой финансирования 334,7 миллиона рублей было закреплено за Министерством строительства и модернизации коммунального хозяйства республики. По информации Минстроя республики, на начало 2013 года аварийно-восстановительные работы полностью завершены на 74 объектах республиканской собственности и на 183 объектах муниципальной собственности с объемом выполненных работ 218,5 миллиона рублей.