Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строительство

RSS
Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства  Тувы подал в отставку
25.11.2013
Глава Тувы принял отставку министра строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства республики Владимира Сата. О его досрочном освобождении от должности министра премьер Шолбан Кара-оол сообщил сегодня на еженедельном аппаратном совещании с руководителями структурных подразделений правительства Тувы. Объясняя причины отставки, глава республики заявил, что они связаны исключительно с состоянием курируемой отрасли. Это недостаточная координация аварийно-восстановительных работ, отсутствие усиленного контроля за строительными объектами. «При тех амбициозных задачах, которые стоят перед Правительством республики, мало работать просто ровно – нужны прорывные действия, особенно в коммунальном хозяйстве. Времени у министра было достаточно», - считает Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы проинспектировал строительные объекты столицы
06.11.2013

В 2014 году Тува готовится отметить 100-летие единения с Россией. К празднованию этой исторической даты, как уже сообщалось, столицу республики должны украсить сразу несколько юбилейных объектов. Одно из них - современное здание Дворца молодёжи со стеларием. 6 ноября ход строительства на этой и других площадках проверил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Юбилейным объектам, которые только возводятся и тем, что подлежат серьезной реконструкции, глава региона уделяет особое внимание. Строительство Дворца молодежи в центральной части Кызыла ведется с прошлого года. Как отмечает премьер, он должен стать местом притяжения для активной, творческой, талантливой молодежи. На сегодняшний день здесь выполнены работы по устройству фундаментов, кровли, каркаса здания из железобетонных рам, закончена кирпичная кладка стен и перегородок, уложены плиты перекрытия подвала, 1-го и 2 –го этажей. 


В Туве одобрили проект закона о передаче земельных участков жилищно-строительным кооперативам
24.10.2013

Законопроект, разработанный Министерством строительства и модернизации коммунального хозяйства республики, устанавливает основные положения отбора и предоставления земельных участков, находящихся в республиканской или муниципальной собственности, в безвозмездное срочное пользование кооперативам, созданным в соответствии с федеральными законами в целях строительства многоквартирных домов для обеспечения жильем своих членов. Отбор земельных участков для передачи ЖСК будет осуществляться исполнительным органом государственной власти республики, уполномоченным на то постановлением Правительства. 


В Туве объемы финансирования строительства и приобретения жилья для детей-сирот  значительно увеличились
23.10.2013
В Туве 314 сирот смогут в нынешнем году справить новоселье в собственных домах благодаря усилиям властей республики по расширению возможностей программы строительства жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 2013 год в республиканском бюджете на эти цели первоначально было заложено 100 миллионов рублей. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола Минфин республики дополнительно к этой сумме изыскал еще 22,2 миллиона рублей. Это позволило, в свою очередь, привлечь субсидии из федерального бюджета в размере 194,4 миллиона рублей. Поэтому общий объем финансирования программы удалось нарастить до 316,6 миллиона рублей, или втрое по сравнению с запланированными ранее расходами. На возведение жилья в районах республики и городе Ак-Довураке для 257 человек из этой категории направлено в общей сложности 259,1 миллиона рублей. Городу Кызылу определена квота по строительству жилья для 57 человек с объемом финансирования 57,5 миллиона рублей. В итоге до конца года квартиры получат 314 детей-сирот. 

Соглашение о сотрудничестве между ТЭПК с РЖД напрямую связано со строительством железной дороги в Туву - Байсаров
23.10.2013

Железная дорога Кызыл-Курагино свяжет Туву и Красноярский край, а также соединит Элегестское угольное месторождение с портовой зоной Ванино в Хабаровском крае. Гендиректор ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) Руслан Байсаров, которое строит и железную дорогу, и порт в Ванино, в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" рассказал, когда по новой дороге пройдет первый поезд, и сколько будет стоить весь проект.


В Туве с участием  Госстроя  России   прорабатываются возможности    увеличения  темпов  строительства  жилья и социальных объектов
03.10.2013

Для этого в республику прибыла группа специалистов во главе с заместителем руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Борисом Мурашовым. Гости посетили ряд стройплощадок, в том числе в микрорайоне Спутник, где по программе повышения сейсмоустойчивости возводятся четыре 120-квартиных жилых дома и детский сад, встретились с руководством подрядных организаций. В правительстве республики состоялось совещание с участием представителей минстроя, минфина и минэкономики Тувы, агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Как отметил первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит, вопрос увеличения темпов жилищного строительства в Туве, где высокая рождаемость и средний возраст населения – 30 лет, является принципиальным.


В Туве сохраняются высокие темпы жилищного строительства
02.10.2013

Ход выполнения плановых показателей текущего года по вводу жилья рассмотрен на аппаратном совещании у Главы республики Шолбана Кара-оола, проведенного в режиме видеоконференции с вице-премьерами, руководителя министерств и ведомств, председателями городских и районных администраций. В текущем году в республике запланировано сдать в эксплуатацию не менее 59 тысяч квадратных метров жилья, или на 6,4 процента больше уровня прошлого года, в том числе 25,1 тысячи квадратных метров в столице республике городе Кызыле. Значительная доля новостроек – до 63 процентов – приходится на индивидуальное жилищное строительство. 


Кадетское президентское училище и буддийский храм будут построены на въезде в столицу Тувы со стороны аэропорта
23.09.2013
Об этом глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил в ходе рабочего совещания со строительным блоком. По его словам, между зданиями будущего кадетского училища и существующего универсального спортивного комплекса «Субедей» появится новый буддийский храм, строительство которого будет проводиться за счет внебюджетных источников. В этом микрорайоне планируется возвести котельную на 15 мегаватт, которая будет рассчитана не только на нужды этих двух объектов, но и под жилищное строительство для многодетных семей и участников программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Глава Тувы поручил соответствующим министерствам и ведомствам республики разработать эскизный проект микрорайона с учетом тепло- и электроснабжения. 

В столице Тувы  в 2014 году будет построен военкомат со сборным пунктом
12.09.2013

Как сообщил в официальном письме на имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов «Принято решение о строительстве в Кызыле единого многофункционального комплекса, включающего военный комиссариат Республики Тыва, отдел республиканского военкомата по городу Кызылу и республиканский сборный пункт». В Департаменте государственного заказчика капитального строительства Минобороны России пояснили, что объект будет включен в программу оборонного заказа на 2014 – 2016 годы со сроком завершения работ в 2014 году. 


В одном из самых маленьких сел Тувы в этом году будет построена новая школа
10.09.2013

Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит по поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола провел выездное совещание в селе Иштии-Хем Улуг-Хемского района, где началось строительство современной малокомплектной школы, рассчитанной на 120 мест (шесть классов-комплектов). Здание, к возведению которого приступило ООО «Угулза», будет двухэтажным, состоящим из трех самостоятельных блоков – учебного, спортивного, вспомогательного. Проект разработан ОАО «Тывагражданпроект». К концу первой недели сентября подрядчиком выполнена вертикальная планировка, ведутся работы устройству фундаментов. Строители приступили также к монтажу септика и подводке коммуникаций. Завезена большая часть стройматериалов. Здание будет из сибита – современного негорючего и экологичного материала, который обладает высокими теплоизоляционными свойствами, хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу летом.    


Строительство новой котельной в поселке Хову-Аксы вышло на финишную прямую
05.09.2013
Самое важное – полностью смонтированы все три котла, первый из которых давно обмурован. На двух других этот процесс завершается. Как сообщил руководитель подрядчика – ООО «Стройсервис» – Юрий Гаврилов, вчера на объект поступило электрооборудование, ведется подготовка к его монтажу. Этот этап – один из самых важных при подготовке к запуску котельной. После него можно будет полностью закрывать контур здания. Напомним, сроки сдачи котельной были уточнены 8 августа на совещании в Хову-Аксы с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. Полпред отметил: «Сегодня мы поставили задачу к 15 сентября иметь полную готовность. Отсутствие 20 сентября тепла у потребителей будет рассматриваться как нарушение графика, который мы сегодня определяем. 

 Средства Дорожного фонда  Тувы позволили значительно  обновить  местные дороги
23.08.2013
Общий объем средств Дорожного фонда Тувы в этом году составляет 785 млн. рублей, что на 83 миллиона больше, чем в 2012 году. Как отмечает глава миндортранса республики Олег Косоротов, принимаются все необходимые меры, чтобы дорожники справились с выполнением государственных контрактов по строительству, ремонту, реконструкции дорог. Работы идут хорошими темпами. Таким образом, помимо аварийно-восстановительных работ, связанных с ликвидацией последствий землетрясения, произошедшего 26 февраля 2012 года, ведется большой объем работ на средства регионального Дорожного фонда. На 22 августа на них направлено в общей сложности 518 млн. 387 тыс. рублей

Министр образования доложил главе Тувы о ходе строительства новой сельской школы взамен сгоревшей
22.08.2013
Малокомплектная школа поселка Иштии-Хем Улуг-Хемского района сгорела первого июня текущего года. Небольшое деревянное здание было построено в 1953 году. Возгорание произошло из-за электрозамыкания. Специалисты не исключают, что пожар является прямым последствием землетрясения силой 6,5 баллов, произошедшего на территории Улуг-Хемского района 30 апреля 2013 года. Сгоревшая сельская школа находилась в непосредственной близости от эпицентра подземных толчков. К счастью, во время пожара никто не пострадал. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу перед министром образования и науки республики изыскать финансовые средства на строительство новой школы для иштии-хемкских ребятишек. Сегодня на рабочем совещании министр Каадыр-оол Бичелдей доложил о ходе выполнения поручения премьера. 

Регионы получат 6,7 млрд руб. на капстроительство перед юбилеями
19.08.2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выделил на софинансирование объектов капитального строительства региональной и муниципальной собственности 6,7 млрд рублей на 2013-2015 годы. Об этом сообщает сайт правительства. Постановление направлено на реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Смоленска, 450-летия основания Орла, 300-летия основания Омска, 100-летия единения России и Тувы и основания Кызыла, а также на софинансирование объектов на основании отдельных поручений президента и кабинета министров.


В Туве объемы финансирования на строительство жилья для детей-сирот значительно увеличиваются
14.08.2013
Глава республики Шолбан Кара-оол провел совещание с председателями администраций районов и городских округов по вопросу строительства жилья для детей-сирот.По итогам совещания окончательно утверждены объемы строительства жилья в разрезе городов и районов и схема распределения между муниципальными образованиями выделяемых на эти цели средств.В ходе реализации республиканской целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2013 - 2015 годы» в минувшем году были обеспечены жильем 105 детей-сирот. В этом году планируется обеспечить 300 человек. Как доложил на совещании министр строительства и модернизации коммунального хозяйства республики Владимир Сат, в текущем году объемы финансирования и, соответственно, строительства значительно увеличиваются.

Виктор Толоконский ознакомился с ходом строительства в Кызыле новой автодороги и объектов по программе повышения сейсмоустойчивости
08.08.2013

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский сегодня с двухдневным рабочим визитом прибыл в Туву. Сразу после прилета с главой республики Шолбаном Кара-оолом они посетили важнейшие объекты города Кызыла – автомобильную дорогу, пролегающей по улицам Магистральная и Шахтерская, а также строительную площадку, на территории которой возводится жилье по программе повышения сейсмоустойчивости. Масштабная реконструкция одной из главных автодорог города Кызыла проводится по инициативе главы региона в рамках подготовки к празднованию в будущем году 100-летия единения Тувы и России. 


В Туве полным ходом идет строительство жилья и детских садов по программе повышения сейсмоустойчивости
01.08.2013

В столице республики одновременно возводятся четыре пятиэтажных стодвадцатиквартирных жилых дома и два детских сада на 280 мест каждый. Еще один детский сад, на 140 мест, строится в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Всего по Федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы» было защищено 2 миллиарда 065 миллионов 730 тысяч рублей. В том числе предусмотрены средства из федерального бюджета – 1 миллиард 799 миллионов 630 тысяч рублей; из республиканского бюджета – 250 миллионов 316 тысяч, из внебюджетных источников – 16 миллионов рублей. Первый вице-премьер Правительства Тувы Шолбан-оол Иргит провел выездное совещание на строительных площадках с участием руководства и специалистов Минстроя, Управления капитального строительства, подрядчиков. Цель – проанализировать состояние дел, определить «узкие места» и пути их преодоления. Перед строителями поставлена задача: до конца года выполнить максимальный объем работ.


В Туве частные компании приступили к отсыпке полотна объездной дороги вокруг столицы
31.07.2013

В Туве начались строительные работы на объездной дороге для большегрузного транспорта вокруг столицы республики Кызыла. Сегодня в правительстве у первого вице-премьера Тувы Шолбан-оола Иргита состоялось рабочее совещание, на котором с участием представителей инвесторов обсуждался ход стройки и возникающие проблемы. Как было отмечено, к строительству приступили две из четырех компаний, участвующих в проекте на основе государственно-частного партнерства. Это Тувинская горнорудная компания (группа En+), разрабатывающая в республике угольное месторождение, и дочерняя структура китайского горнодобывающего холдинга Zijin Mining Group ООО «Лунсин», осваивающее залежи полиметаллов.  


В Кызыле земля у слияния двух Енисеев – Большого и Малого зарезервирована под комплексную застройку
22.07.2013

Однако на этот раз на торги будут выставляться не индивидуальные земельные наделы, а целиком участок. Об этом сегодня сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол на совещании в правительстве. Под комплексное строительство будет выделена, в частности, земля на правом берегу у слияния двух Енисеев – Большого и Малого. Премьер республики придает его застройке особое значение, поскольку он должен перекликаться с новым архитектурным обликом набережной столицы Тувы, генеральная реконструкция которой должна закончиться в 2014 году. Набережную с известной достопримечательностью Кызыла – обелиском «Центр Азии» решено сделать, напомним, одним из туристических брендов региона, для чего премьер Кара-оол пригласил известных специалистов, включая признанного в мире мастера художественного дизайна Даши Намдакова. 


В Туве построят еще одну новую сельскую школу
09.07.2013

Правительство республики согласилось с предложением Министерства образования о необходимости строительства в селе Ий-Тал Улуг-Хемского района здания школы-интерната и своим постановлением утвердило задание на проектирование объекта. Функции заказчика возложены на ГКУ «Госстройзаказ». Планируется, что новая школа на 200 мест с интернатом на 50 мест будет располагаться в центре села Ий-Тал. Здание – кирпичное, в три этажа, отвечающее всем современным требованиям, предъявляемым к организации учебного процесса, с универсальным спортивным залом. В главном корпусе должны быть предусмотрены: актовый зал, столовая на 70 мест, помещение для музея, библиотека, мастерская, медицинский кабинет, а также кабинеты профориентации, военного дела, домоводства, внеклассного чтения, психологической разгрузки. В пришкольном интернате будут не только спальни, но и комната для подготовки уроков, игровая, методкабинет и кабинет для воспитателей в также все необходимые хозяйственно-бытовые помещения.