Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строительство

RSS
Глава Тувы в конце  рабочего дня инспектирует юбилейные стройки
06.08.2014

По вечерам в конце рабочего дня глава республики Шолбан Кара-оол инспектирует юбилейные стройки. Накануне он снова посетил ряд объектов. «Земляки, важно держать темп! В городе за это лето обновились участки автодорог! Спасибо автомобилистам, что с пониманием отнеслись к неудобствам. Но сейчас, согласитесь, на дорогах столицы стало комфортнее, - написал Глава Тувы на своей странице Вконтакте. - Сегодня после рабочего дня снова отправился на наши строительные площадки. Работа кипит. Набережная, Спортивно-культурный центр в поселке Каа-Хем, Дворец молодежи, Президентское кадетское училище! Строители стараются, работая с утра до ночи. Обсудили эффективные технологии. Вместе мы все сможем!»

Подрядные организации работают в три смены. По вечерам можно увидеть горожан, наблюдающих за работой строителей. 

В Туве развернуто масштабное дорожное строительство
31.07.2014

Большой объем дорожных работ выполняется в столице Тувы. На эти цели мэрии Кызыла Правительством выделены субсидии в объеме 162 млн. рублей из Дорожного фонда республики. Обновляются сразу восемь улиц общей протяженностью 3,38 км. Закончены работы на круговой развязке на улице Московской (М-54 – улица С. Тока). Реконструированы: участок улицы Чульдум, который ранее был одним из самых тесных и проблемных – от улицы Кочетова до улицы Красноармейская; а также улица Дружбы – от Комсомольской до Чульдум; где много лет не производилось ремонта. Близятся к завершению работы на улице Щетинкина-Кравченко (от ул. Тувинских добровольцев до ул. Чульдум); улице Красных партизан (от ул. Интернациональная до ул. Чульдум); улице Комсомольская (от ул. Красных Партизан до ул. Ленина).


На  юбилейных стройках в столице Тувы  начался завершающий этап работ
29.07.2014

 Подрядные организации перешли на трехсменный режим, чтобы закончить основные работы не позднее 15 августа, успеть все проверить и оценить и, если будет необходимо, «нанести последние штрихи». Как сообщил и. о руководителя Управления капитального строительства РТ Владимир Илкин, самые сложные и объемные работы выполнены, готовность составляет, в среднем, от 70 до 90 процентов. По его словам, прилагается максимум усилий, чтобы объекты были сданы в оптимальные сроки и с необходимым качеством. Особое внимание уделяется Набережной, которая станет одной из площадок проведения сентябрьских торжеств. Напомним, ее проект выполнен в едином стиле. Владимир Илкин подтвердил, что ООО «Водный мир» – подрядная организация, ведущая здесь работы, строго придерживается проектных решений. 


В Туве завершаются приготовления к открытию Центра восстановительного лечения и реабилитации детей
04.06.2014

 В минувшие выходные Глава Тувы Шолбан Кара-оол проверил, как идет подготовка. По информации Минздрава республики, строители свою часть работы закончили полностью, на объекте сегодня трудятся монтажники, устанавливающие мебель и медицинское оборудование. До окончательной сдачи здания врачам остались считанные дни. Строительство центра, напомним, началось в 2003 году, но скоро было приостановлено из-за недостатка средств. Только в 2010 году стройку расконсервировали и возобновили. Двухэтажное здание фактически пришлось строить заново. В рамках республиканской целевой программы «Доступная среда и реабилитация отдельных категорий граждан на 2011-2015 годы» на стройку было направлено из бюджета республики 155 млн. рублей. 


В Туве юбилейные стройки переходят в  решающую стадию,  самая сложная часть работ  проделана - Минстрой
26.05.2014

Ходу строительства и реконструкции юбилейных объектов в Кызыле было посвящено выездное совещание, которое провел вице-премьер Александр Свинцов с участием сотрудников Минстроя, Управления капитального строительства, представителей подрядных и субподрядных организаций. Как было отмечено, на всех основных точках, связанных с проведением мероприятий, посвященных 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла, работы переходят в решающую стадию, самая сложная и малозаметная для простого обывателя их часть проделана. Главная задача – не допустить срывов и отставания от графиков. Со стороны УКСа РТ за каждым объектом закреплен куратор – для ежедневного контроля и оперативного решения возникающих проблемных вопросов.


СМИ Тувы: Давно не приходилось видеть в Кызыле такого масштабного строительства
07.05.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на одной из пресс-конференций, состоявшейся в начале текущего года, призвал журналистов установить свой контроль над юбилейными объектами, строительство и реконструкция которых проходит к празднованию 100-летия единения Тувы и России, а также к 100-летию столицы республики – города Кызыла. Глава региона подчеркнул, что ожидает острых, но объективных материалов. «Над ходом работ должен быть строгий общественный контроль, - сказал он. – Это поможет оперативно устранять проблемы, если они будут возникать, а также принимать согласованные с представителями общественности решения». СМИ республики активно освещают ход строительных работ. Независимый еженедельник «Плюс-Информ» на этот раз решил проехаться по всем объектам и пообщаться не с руководителями, а с простыми строителями. Выдержки из статьи: «Давно не приходилось видеть в Кызыле такого масштабного строительства, - пишет автор материала В. Дядечко. - «Плюс Информ» уже не раз писал про то, как продвигаются работы. 


В столице Тувы развернулось строительство Президентского кадетского училища
29.04.2014
Комплекс зданий, возводимый в Кызыле подрядной организацией ООО «МСУ-4» под общим руководством ОАО «Главное управление обустройства войск» Министерства обороны России, станет одним из основных юбилейных объектов на территории республики, отмечающей в этом году 100-летие единения с Россией. Инициатором создания в Кызыле кадетского училища на 75 воспитанников стал глава региона Шолбан Кара-оол. Эта инициатива нашла одобрение со стороны министра обороны Сергея Шойгу, уроженца Тувы. При его поддержке республика попала в число шести регионов, на территории которых Указом Президента страны будут созданы президентские кадетские училища на 150 мест. Решение о строительстве объекта принято Министерством обороны в мае 2013 года, а 28 марта этого года, по завершении проектных работ и согласований, министром обороны утвержден график строительных работ и подписана «дорожная карта».

 Тува лидирует в СФО по темпам ввода жилья
29.04.2014
Тува в 9,7 раза увеличила темпы ввода жилья в первом квартале 2014 года. Сегодня Росстат обнародовал итоги жилищного строительства за первую четверть наступившего года. Согласно статистическим данным, в республике с января по март введено более 20 тысяч квадратных метров жилья. Это относительно немного по «метражу», но очень существенно в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, когда ввод составил чуть более 2 тысяч квадратных метров. По темпам ввода Тува занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа. Столь серьезный рост показателей специалисты Минстроя Тувы объясняют несколькими факторами. Прежде всего, значительно упростилась процедура регистрации индивидуального жилья – сегодня оно ставится на учет прямо в Кадастровой палате, минуя местные администрации, которые затягивали процесс.

Туве выделена федеральная субсидия на жилье для молодых семей
25.04.2014
Тува получит из федерального бюджета субсидию в размере 18,7 млн. рублей на покупку или строительство жилья молодым семьям в 2014 году. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев 22 апреля подписал распоряжение, по которому субъектам РФ из федерального бюджета выделяются 3,5 миллиарда рублей на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. Тува – в числе 74 регионов, которые будут участвовать в совместном финансировании расходов по этой подпрограмме. Как сообщили в Министерстве строительства и модернизации коммунального хозяйства Тувы, республика с учетом федеральной субсидии, а также средств республиканского и муниципальных бюджетов сможет направить на улучшение жилищных условий молодых семей в общей сложности 40 млн. рублей, или на 7 млн. больше, чем в 2013 году.

В Туве создается специализированная проектная компания ОАО «Центр жилищного найма»
10.04.2014
Решение об этом принято на очередном заседании Правительства республики. Тем самым сделан еще один шаг по пути реализации проекта «Арендное жилье», одна из главных целей которого – снять остроту жилищной проблемы и создать перспективы улучшения жилищных условий для ряда категорий граждан. По данным регионального статуправления, удельный вес семей, состоящих на учете для получения жилья, на начало прошлого года составлял в республике 13,6 процента, или почти одну седьмую часть. В течение 2007 – 2012 годов смогли получить жилье и улучшить свои жилищные условия в общей сложности 2285 семей.

В Туве начинается строительство Президентского кадетского  училища
03.04.2014
О начале строительства Президентского кадетского училища в Кызыле доложил на совещании у Главы Тувы Шолбана Кара-оола руководитель рабочей группы, первый заместитель исполнительного директора ОАО «Главное управление обустройства войск» Дмитрий Баскаков. Он сообщил, что 28 марта министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу подписал «дорожную карту» возведения объекта, согласно которой 1 сентября 2014 года в училище, рассчитанном на 150 мест, должен начаться учебный год. «Мы обязаны уложиться в эти сроки. Они – реальные. Важно только, чтобы все организации, с которыми предстоит взаимодействовать, оперативно оказывали необходимую поддержку», – подчеркнул Дмитрий Баскаков. 

Первую очередь Президентского кадетского корпуса в Туве  предполагается сдать в 2014  году
06.03.2014

Завершение второй очереди объекта намечено на сентябрь 2015 года. Сегодня глава региона Шолбан Кара-оол провел совещание с участием членов Правительства республики и представителей ОАО «Главное управление обустройства войск» Министерства обороны России. На совещании были обсуждены конкретные детали завершения работы над проектом, намечены варианты конструктивных решений. Руководитель рабочей группы ОАО «Главное управление обустройства войск» Дмитрий Баскаков отметил, что целый ряд вопросов, требующих согласований с органами исполнительной власти уже решен. В частности, сняты все вопросы по земле. 


Глава Тувы обсудил вопросы начала строительства в регионе мобилизационного центра
23.02.2014

На территории объекта будет размещен республиканский военный комиссариат, центр допризывной подготовки молодежи, сборный пункт призывников. Наряду с административными и служебными зданиями предполагается строительство спортзала, столовой, конференц-зала. Необходимость создания Центра вызвана тем, что существующий ныне в Кызыле сборный пункт давно не соответствует своему назначению. В крайне ветхом состоянии находится здание ресвоенкомата. Что же касается центра допризывной подготовки молодежи, то он в республике отсутствует. Вопросы создания условий для нормального функционирования военкомата, обеспечения работы с молодежью допризывного возраста на уровне современных требований неоднократно поднимались Главой республики Шолбаном Кара-оолом. 


В Туве увеличено финансирование жилищного строительства на селе
17.02.2014
В 2014 году более 170 жителей тувинских сел смогут воспользоваться помощью государства в улучшении своих жилищных условий. На минувшей неделе власти Тувы согласовали с Министерством сельского хозяйства России вопросы дополнительного финансирования республики по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 и на период до 2020 г.». По этим договоренностям Тува привлечет из федерального бюджета на 25 млн. рублей больше ранее утвержденных объемов субсидирования. Общая сумма финансовой помощи составит 52 млн. рублей. Вместе с долей республиканского бюджета на улучшение жилищных условий селян будет направлено 93 млн. рублей, или на 29 млн. рублей больше, чем на эти же цели привлекалось в 2013 году по целевой программе «Социальное развитие села», в продолжение которой была принята новая ФЦП.  

В Туве сохраняются высокие темпы жилищного строительства
11.02.2014
Как сообщает Министерство строительства и модернизации коммунального хозяйства республики, в 2013 году в населенных пунктах Тувы ввод жилья составил 61 026 квадратных метров при плане 59 000. Таким образом, плановые задания выполнены застройщиками на 103,43 процента. По сравнению с 2012 годом объемы жилищного строительства увеличились на 5,6 тысячи квадратных метров, или на 10 процентов. Напомним, положительная динамика ввода жилья сохраняется в Туве уже на протяжении целого ряда лет. За период с 2008 по 2013 годы темпы роста введенного в эксплуатацию жилищного фонда в целом по республике составили 54,3 процента. Почти треть нового жилья, 19 068 квадратных метров, введена в столице республики.

 В Туве в 2014 году  планируют  обеспечить местами в новых  детских садах   более двух тысяч  малышей
17.01.2014
В республике, занимающей одно из первых мест среди регионов России по уровню рождаемости, на начало 2014 года насчитывалось 52,3 тысячи детей дошкольного возраста, в том числе 28,9 тысячи в возрасте от 3 до 7 лет, что составляет более 9 процентов населения. Услугами дошкольного образования на начало 2013 года пользовались 17,3 тысячи детей. Почти столько же, 17,1 тысячи, в том числе 9,9 тысячи в возрасте от 3 до 7 лет, стояли в очереди на получение мест в детских садах. По информации регионального Министерства образования и науки, в течение минувшего года удалось дополнительно охватить дошкольным образованием 2 112 детей, в результате чего очередь в детские сады значительно сократилась. Дополнительные места были созданы за счет открытия при школах и детсадах групп краткосрочного и полнодневного пребывания, строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий детских садов, выкупа зданий у частных предпринимателей, открытия частных детсадов и дошкольных групп. 

В Туве  утверждена программа капитального ремонта  многоквартирных домов на 2014 год
09.01.2014
За счет реализации республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2014 год, утвержденной Правительством Тувы, планируется значительно повысить техническое состояние 17 многоквартирных строений, в которых проживают 2 246 человек. Предстоит произвести ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло- и газоснабжения, водоснабжения и водоотведения с одновременной установкой приборов учета, а также ремонт крыш, подвальных помещений и фундаментов, утепление фасадов. В утвержденном Правительством перечне домов, подлежащих капремонту, – жилые строения, сданные в эксплуатацию в период с 1960 по 1987 годы.

Тува и Монголия  создают совместные предприятия в области стройиндустрии и переработки сельхозсырья
17.12.2013

В правительстве республики прошли переговоры с представителями монгольского бизнес-сообщества, побывавшими в Туве по инициативе Общества тувинско-монгольского сотрудничества. На встрече были достигнуты договоренности об инвестициях в строительство кирпичного завода, в создание предприятий по переработке кожевенного сырья и шерсти, а также обсуждены возможности совместного освоения тувинских месторождений гранита. Как сообщил руководитель Агентства по внешнеэкономическим связям РТ Чылгычы Ондар, бизнес Монголии был представлен в переговорах топ-менеджерами группы «Универсальная технологическая компания» (УТК) во главе с одним из ее основателей Л.Онорхуягом, который, являясь этническим тувинцем, одновременно возглавляет со стороны Монголии и Общество тувинско-монгольского сотрудничества. 


В Туве обсуждаются вопросы развития базы стройиндустрии и промышленности стройматериалов
16.12.2013

Отсутствие производства в крупных объемах собственных строительных материалов оказывает сдерживающее влияние на развитие строительной отрасли и экономики республики в целом. Один из путей решения проблемы Правительство Тувы видит в создании цементного завода на территории Улуг-Хемского района. В настоящее время потребление цемента в республике составляет около 180 тысяч тонн в год. При отсутствии производства на территории Тувы весь цемент завозится из соседних регионов, что в полтора раза увеличивает его стоимость, а это, в свою очередь, отражается на себестоимости строительных работ и темпах капитального строительства. Реализация крупных инвестиционных проектов, а также национального проекта «Доступное и комфортное жилье» повысят ежегодную потребность в цементе до 250 - 350 тысяч тонн, что еще больше обострит дефицит данного строительного материала. Между тем, в Туве имеются все условия для создания собственного цементного производства на основе глин Карачатского и известняков Хайыраканского месторождений. 


Тува получила первые 375,1 млн. рублей  строительство спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хеме
03.12.2013

Туве открыто финансирование самой крупной спортивной стройки – спортивно-культурного комплекса на 10 тысяч мест в поселке Каа-Хеме. Премьер России Дмитрий Медведев подписал недавно соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации. 375,1 млн. рублей выделяются республике за счет нераспределенного остатка средств, предусмотренных в 2013 году по непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы, говорится в документе. Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта Тувы, средства поступят в республику до конца недели. Предложенную главой Тувы Шолбаном Кара-оолом идею возведения современного культурно-спортивного комплекса, напомним, поддержал в 2011 году Владимир Путин. Проект был включен в план мероприятий по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея единения Тувы с Россией, который будет отмечаться в 2014 году как событие федерального значения. Среди прочих назначений комплекс предполагается использовать и в качестве одной из тренировочных баз для национальной сборной страны.