Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: «Я всегда считал, что труд горняка – сугубо мужская профессия. Но сегодня осознал это в полной мере»

Глава Тувы: «Я всегда считал, что труд горняка – сугубо мужская профессия. Но сегодня осознал это в полной мере»
29.08.2014 21:38

В Туве состоялась торжественная церемония начала строительства шахты «Межегейуголь». В церемонии приняли участие Глава республики Шолбан Кара-оол, генеральный директор ООО «Угольная компания «Межегейуголь» Вячеслав Сараев, главный федеральный инспектор Владимир Останин, министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол, представители финансирующего инвестиционный проект ОАО «Газпромбанка», директор шахты Сергей Франк.

Торжественное мероприятие было приурочено к Дню шахтера и 100-летию единения Тувы и России.

Фактически же строительство шахты началось еще в прошлом году с проходки трех стволов: вентиляционного, конвейерного и транспортного. На сегодня пройдено в общей сложности более 240 метров. Всего на первом этапе строительства предполагается пройти 700 метров наклонных стволов,DSC_3399.jpg которые затем будут связаны между собой сбойками.

Попутно с процессом строительства шахты горняки производят добычу угля из встречающихся угольных пластов. В течение первой половины этого года на гора выдано 8 тысяч тонн угля. С выходом предприятия на проектную мощность в 2017 году объем добычи должен достичь 7,7 миллиона тонн в год.

При строительстве шахты и добыче угля используется самая современная техника и технологии, зачастую впервые в России.

Выступая на церемонии открытия, Глава республики горячо поблагодарил горняков за подарок, сделанный к юбилею единения Тувы и России, отметив, что начало промышленного освоения Межегейского месторождения открывает новую страницу в истории республики, которой в недалеком будущем предстоит стать одним из основных угледобывающих регионов страны. Высококачественные коксующиеся угли необходимы металлургической промышленности. Поэтому освоение месторождения крайне важно не только для дальнейшего социально-экономического развития Тувы, вступающей в новое столетие своей истории, но и для России в целом.

Красную ленточку у входа в шахту перерезали Глава республики Шолбан Кара-оол, Вячеслав Сараев, Владимир Останин и Роман Кажин-оол.

DSC_3931.jpgСпустившись в забой, Шолбан Кара-оол не только ознакомился с ходом работ, но и сам сел за штурвал угледобывающего комбайна. Производительность агрегата – 15 тонн угля за полторы минуты, в течение которых наполняется самоходный вагон на пневматическом ходу. На территории шахты Глава республики осмотрел технику и оборудование, используемые компанией, затем посетил угольный склад, где уже выстроилась колонна 40-тонных «Вольво», груженых углем. Шолбан Кара-оол, сев за руль головной машины, лично провел ее через весовую. После этого колонна с тувинским углем двинулась на Абакан.

Выступая затем перед коллективом ООО «УК «Межегейуголь» на торжественном собрании, посвященном Дню шахтера и началу освоения месторождения, Шолбан Кара-оол сказал, что «сегодня произошло очень важное событие». Для предприятия, для республики, для тех ребятишек из села Кочетова, которые пришли на праздник поздравить шахтеров. Работа предприятия – одна из возможностей трудоустройства их отцов.

«Несправедливо, - подчеркнул Глава республики, - когда под ногами у нас – поистине золото, а республика дотационная».

Отметив, что в последние годы Тува приобретает все большую инвестиционную привлекательность,На межегей уголь.jpg Шолбан Кара-оол заверил, что всегда будет верен своей позиции: инвесторы – держатели лицензионных соглашений должны не только извлекать прибыль, но и в обязательном порядке участвовать в развитии социальной сферы, создавая не вахтовые, а постоянные поселки.

«Вместе с шахтерами жили их семьи, чтобы здесь рождались их дети, ходили в садик и школу. Что предприятие для наших земляков стало родным».

Обращаясь к шахтерам, Шолбан Кара-оол признался: «Я всегда считал, что труд горняка – сугубо мужская профессия. Но, добыв сегодня собственными руками первые десять тонн межегейского угля, осознал это в полной мере. Шахтерская профессия требует особого уважения. Думаю, что и через 100 лет труд шахтера останется самой мужской профессией».

Говоря о совершившемся событии, Шолбан Кара-оол отметил: «Сегодня у нас есть не только надежда, но и твердая уверенность – тувинский уголь уже сейчас пойдет на металлургические заводы». Глава республики выразил глубокую благодарность всему коллективу и, особенно, его DSC_3567.jpgруководителю Вячеславу Сараеву, которому пришлось приложить титанические усилия, чтобы запустить предприятие на самом современном уровне.

Отметив, что республика живет наступающими юбилеями, Шолбан Кара-оол пригласил всех работников компании на предстоящие торжества. «Вы будете самыми желанными гостями». 31 августа специально для шахтеров Тувы состоится грандиозный праздник на площади Арата в Кызыле. «Мы будем чествовать вас и одновременно дадим сигнал молодежи, раздумывающей о выборе профессии. Цель праздника – показать, что горняк становится главной профессией на нашей древней земле. А сегодня хочу поздравить всех вас, а также себя с началом освоения Межегейского месторождения».

В честь Дня шахтера и 100-летия единения России и Тувы Шолбан Кара-оол вручил наградыDSC_4109.jpg лучшим работникам ООО «УК «Межегейуголь».

Благодарностью Главы республики отмечен труд главного маркшейдера технической дирекции Марины Юрьевны Сердюк, Почетной грамотой Главы республики – главного механика предприятия Дмитрия Александровича Серегина. Почетные грамоты Главы республики в ознаменование 100-летия единения России и Тувы Шолбан Кара-оол вручил Андрею Леонидовичу Трулю – главному геологу и Ивану Геннадьевичу Никонову – главному энергетику угледобывающей компании. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна