Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжаются работы по расширению Президентского кадетского училища

В Туве продолжаются работы по расширению Президентского кадетского училища
01.10.2014 18:15
Инициатором создания в Кызыле кадетского училища стал Глава республики Шолбан Кара-оол. При поддержке министра обороны Сергея Шойгу Тува попала в число первых шести регионов, на территории которых Указом Президента страны должны быть открыты президентские кадетские училища на 150 мест каждое. Одна из важных социальных задач, решаемых создаваемыми в стране кадетскими училищами, – поиск и поддержка талантливых детей, в первую очередь из числа сирот и малообеспеченных семей. Открытие кадетского училища в Туве, как неоднократно подчеркивал, глава региона Шолбан Кара-оол, имеет особое значение для республики, поскольку из стен нового учебного заведения будут выходить воспитанники, имеющие прочную теоретическую подготовку, физически развитые, здоровые нравственно и духовно богатые. В перспективе – это будущая элита российской армии. 

Решение о строительстве объекта принято Министерством обороны в мае прошлого года, а 28 марта этого года, по завершении проектных работ и согласований, министром обороны был утвержден график строительных работ и подписана «дорожная карта». Несмотря на сжатые сроки строители Главного управления обустройства войск Минобороны смогли сдать первую очередь училища к новому учебному году. 6 сентября, в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия единения Тувы и России и основания столицы республики, Президентское кадетское училище в Кызыле было открыто для первых 65 воспитанников, учащихся 5 – 7 классов. К началу учебного года были сданы спальный блок с комнатами на трех человек, оборудованными душевыми кабинами и гардеробными, столовая, стадион, беговые дорожки, парковая зона и учебный блок. Автономная котельная к этому времени начала подавать тепло в помещения училища. Построенный на южной окраине Кызыла новый объект с элементами буддийской архитектуры, на чем в свое время настаивал Глава Тувы, удачно вписался в облик тувинской столицы. На церемонии открытия училища Глава республики Шолбан Кара-оол объявил, что по завершении второй очереди строительство объекта будет продолжено. На встрече с Сергеем Шойгу, прибывшим в Туву на юбилейные торжества, достигнута договоренность о расширении нового учебного заведения до 300 воспитанников. 

По поручению Главы республики 1 октября стройплощадку посетил вице-премьер Артур Монгал. Как доложил руководитель проекта Ростислав Шариков, работы идут в соответствии с графиком. На 1 октября готовность второго блока учебного корпуса составляет 88 процентов, второго блока спального корпуса – 93, медпункта, рассчитанного на 15 сотрудников – 52, котельной, где идет монтаж сэндвич-панелей – 50 процентов. Завершаются внутренние отделочные работы в помещении музея, гаража и овощехранилища. На 36 процентов выполнены работы на строительстве спортзала и бассейна. В течение октября строители намерены завершить работы в актовом зале, спальном и учебном корпусах. 

Артур Монгал посоветовал поторопиться с закрытием контура спортзала и бассейна, поскольку условия Тувы таковы, что уже в начале ноября могут ударить морозы до 30 градусов. Поскольку объект находится на особом контроле Главы республики, вице-премьер условился со строителями о ежедневном представлении справок о процентном выполнении хода работ по каждому разделу проекта. Новую встречу на стройплощадке Артур Монгал запланировал на среду следующей недели. «Надеюсь увидеть к этому времени значительное продвижение вперед», – сказал он, пожелав строителям успеха. На объекте занято 330 рабочих различных строительных специальностей. Согласно договоренности с Главой республики активно привлекаются кадры из числа местных строителей. В настоящее время их около 30 процентов. 
На монтаже оборудования узла учета водоснабжения трудится Белек Хаплак. Вместе с ним работают сантехники-монтажники Роман Евтушенко, Николай Моделян и Владислав Кучеренко. Молодые парни месяц назад прибыли в Кызыл из Республики Крым, и хотя климат Тувы далеко не курортный, южане не теряют жизнерадостности, работают с огоньком и задором. 

В то время, как в одних корпусах продолжаются строительные работы, кадеты в готовых помещениях осваивают курс наук. По словам начальника училища Андрея Киселева, адаптация к новым условиям проходит успешно. «У ребятишек горят глаза. Жалеющих о сделанном выборе нет. С учебой и дисциплиной проблем не имеется. Некоторые трудности для отдельных кадетов представляет общение на русском языке, но при наличии опытных педагогов они легко преодолимы». В целом полковник Киселев доволен своими подопечными. «Вполне нормальные дети. Главное – не избалованные, собранные, серьезные и вдумчивые. Очень любят шахматы».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна