Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Древние курганы не пострадают при строительстве военного городка в Туве, обещают в Минобороны

Древние курганы не пострадают при строительстве военного городка в Туве, обещают в Минобороны
27.08.2014 19:18

Строительство объектов инфраструктуры военного городка не скажется негативно на более чем десяти древних курганах раннескифского времени, обнаруженных археологами в Кызылском районе (Республика Тыва) и датируемых VII VII веками до нашей эры, заявляют в Минобороны РФ.

"На территории будущей воинской части расположены два крупных захоронения. При проведении проектно-изыскательных работ с работающими на месте археологическими экспедициями была достигнута договорённость по срокам раскопов и дальнейшему строительству, которое начнётся в сентябре после завершения исследований. С учетом мнения учёных было перенесено на восток место сооружения ряда зданий", - сказано в сообщении Центрального военного округа (ЦВО), поступившем в "Интерфакс-АВН".

Отмечается, что обнаруженные курганы Хембельдыра-5 относятся к Алды-бельскому периоду и являются памятниками культуры. По их периметру расположены специфические камни и поминальники.

"Уникальность захоронений в том, что они не разграблены, поэтому учёные могут получить много материальных данных об эпохе раннескифского времени", - информирует штаб ЦВО.

Интерфакс

Материалы по теме:

Владимир Зарудницкий и Шолбан Кара-оол «сверили часы» по строительству объектов Минобороны РФ на территории Тувы 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна