Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве внедрение льготной ипотеки способствует росту ввода жилья

В Туве внедрение льготной ипотеки способствует росту ввода жилья
17.01.2024 14:42

Среди приоритетов внутренней политики республики на 2023 год Глава Тувы Владислав Ховалыг в Послании Верховному Хуралу (парламенту) РТ обозначал вопрос создания условий для массового жилищного строительства. Для увеличения темпов жилищного строительства были разработаны проекты комплексной застройки территорий, выделены земельные участки. А осенью прошлого года при поддержке Президента Владимира Путина в республике начала действовать программа льготного ипотечного кредитования, которая спровоцировала в регионе настоящий бум возведения коммерческого жилья.

Сегодня в столице и в районах республики для жилищного строительства подготовлено семь площадок с готовыми инженерными сетями. Это микрорайоны «Спутник, 3 и 4 кварталы», «Московский», «Полигонный», «Иркутский» в г. Кызыле, «Юбилейный и Первомайский» в с. Хову-Аксы, «Преображенский» и «Радиостанция» в пгт. Каа-Хем, «Юбилейный» в с. Сукпак. На четверых из них уже ведется комплексная застройка.

Ипотеку под 2% жителям Тувы начали выдавать в сентябре 2023 года. На 13 января 2024 года уже заключено 1 019 кредитных договоров. На рассмотрении в банках находятся еще 156 заявок.

Участниками программы со стороны застройщиков являются ООО «СЗ «Восток», ООО «Трансстрой», ООО «СЗ «Энергострой», ООО «Спутник», ООО «СЗ» «Азимут», ООО «СЗ «Регионстрой», ООО «СЗ «Новый город», ООО «СЗ «Кызылстрой», ООО «СЗ «Олчей», ООО «СЗ «Виксар». В настоящее время ими строится 32 многоквартирных дома.

По данным Министерства строительства РТ, на конец 2023 года ввод жилья по многоквартирным домам составил 40,7 тыс. кв. м., что больше на 220% показателей за 2022 год.

Благодаря программе льготного жилищного кредитования население Тувы приобрело уже около 45 тыс. кв.м жилья. Прогнозируется, что по итогам реализации «тувинской» ипотеки в республике будет введено 435 221,9 кв.м. жилья, это 208 многоквартирных домов и 9 733 квартиры.

Теги: жилищное строительство в Туве, льготная ипотека в Туве, комплексная застройка территорий, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Послание Главы Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна