Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве застройщикам не позволят строить квартиры меньше 33 кв. м

В Туве застройщикам не позволят строить квартиры меньше 33 кв. м
24.10.2023 11:11

Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил Минстрою республики принять меры против уменьшения площади квартир в строящихся многоквартирных домах. Поводом к этому шагу стали данные, прозвучавшие в ходе строительного форума, который прошел в Кызыле 5-6 октября.
 
На этом форуме ряд экспертов заявил, в частности, о растущем стремлении застройщиков увеличивать в проектах МКД  долю малогабаритных квартир. При этом размеры их становятся все меньше и меньше. В 2023 году площадь самой маленькой квартиры в новостройках составила 25 квадратных метра.
 
По информации Минстроя РТ, только в столице республики Кызыле сегодня строится более 30 многоквартирных домов, в которых насчитывается больше 1 тысячи однокомнатных квартир. Порядка 300 из них, или примерно треть, имеют площадь  менее 33 квадратных метров -  минимальной нормы жилья для одиноко проживающего человека, установленной в России.
 
Сами строители объясняют тенденцию на сокращение метража квартир желанием идти навстречу основной массе населения. Спрос на «однушки», действительно, вырос по всей стране, включая Туву.
 
Минстрою республики дано поручение до ноября подготовить предложения о мерах, которые позволят ограничить стремление строительных организаций к уменьшению площади квартир в новостройках. Как вариант, предполагается уже на стадии заключения соглашений с застройщиками оговаривать минимальный размер малогабаритного жилья – 33 квадратных метра для однокомнатной квартиры. Проекты с меньшей площадью просто не допустят к реализации.

Теги: жилищное строительство в Туве, Минстрой Тувы, Строительный форум в Туве, строительство многоквартирных домов в Туве, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна