Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Развитие строительного блока региона Глава Тувы обсудил с руководителем Минстроя России

Развитие строительного блока региона Глава Тувы обсудил с руководителем Минстроя России
26.09.2023 21:43

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным. В ходе беседы стороны обсудили вопросы реализации в регионе национального проекта «Жильё и городская среда», расселение аварийного жилищного фонда, ввод жилья, благоустройство населённых пунктов региона, а также обновление коммунальной и социальной инфраструктуры, в том числе строительство объектов в рамках программы «Стимул».

«Ирек Энварович хорошо знает, как активно мы развиваем жилищное строительство, - рассказал Владислав Ховалыг в своём блоге. - В этом году перевыполним план по национальному проекту «Жильё и городская среда». Ещё не начался четвёртый квартал, а мы уже ввели более 128 тыс. кв. метров, хотя в этом году планировали только 130 тыс».

Глава Тувы также отметил, что благодаря поддержке федерального Минстроя и распространению льготной ипотеки на Туву перспективы дальнейшего строительства региона только расширяются. В этой связи в федеральных Минэкономразвития, Минфине и в Фонде развития территорий идёт работа над изысканием средств на возведение в столице республики крупного очистного сооружения.

«Рассматривают вариант финансирования по федеральной адресной инвестиционной программе», - пояснил Ховалыг. 

Ещё одной важной темой обсуждения стало обновление коммунальной инфраструктуры. По федеральному проекту «Чистая вода» в республике строительно-монтажные работы ведутся на пяти объектах. Кроме того,  запланировано ещё 17 проектов, которые будут реализованы с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, большая часть из них — объекты ЖКХ. 

Также в ходе беседы Ирек Файзуллин поблагодарил Главу Тувы и в его лице всю республику за активное участие в восстановлении социальной инфраструктуры Донбасса. Сегодня в подшефном Свердловске Луганской Народной Республики бригада тувинских строителей завершает капитальный ремонт спортзала школы №6. Министр выразил уверенность, что  культурный обмен, налаживаемый Тувой с новым регионом, важен для скорейшей интеграции освобожденной территории в общероссийское пространство.

Встреча с министром строительства стала продолжением планомерной работы Владислава Ховалыга в федеральном Правительстве по решению вопросов развития строительного блока региона. Напомним, что на прошлой неделе Глава Тувы имел рабочую встречу с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Теги: строительство в Туве, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна