Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тува Владислав Ховалыг встретился с Министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным

Глава Тува Владислав Ховалыг встретился с Министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным
02.02.2024 09:24

На встрече обсудили итоги реализации в регионе национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году, а также обговорили предстоящую работу.

Согласно данным Росстата, в прошлом году в республике ввели 172,7 тыс. кв. метров жилья - на 23,6% больше, чем годом ранее. Это свидетельствует о прогрессе в развитии строительной отрасли Тувы, считают в федеральном Минстрое.

Также на встрече обсудили реализацию федерального проекта «Чистая вода». В прошлом году было завершено строительство трех объектов водоснабжения в с. Хову-Аксы и г. Кызыл. На двух объектах строительно-монтажные работы продолжаются.

В прошлом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были завершены работы по благоустройству 27 общественных территорий. В текущем году обустроят ещё 30.

«Благоустройство территорий играет важную роль в формировании городской среды и ее привлекательности для жителей. Оно содействует улучшению качества жизни, созданию хорошего настроения и общественной активности. Важно создавать комфортные и безопасные пространства, где люди могут наслаждаться природой, проводить свободное время с семьей и друзьями, а также развивать свой творческий потенциал», – сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В регионе реализуется программа по переселению граждан из непригодного жилья. С 2019 года в Туве расселено 5,44 тыс. кв. метров.

«В Кызыле массово развивается жилищное строительство. При содействии Минстроя России мы работаем с новыми комплексными проектами. В этой связи для нас крайне важно завершить текущий этап переселения из непригодного жилья. До 2025 года мы обязаны ликвидировать еще порядка 6 тыс. кв. метров такого фонда. План определен. Нам потребуется два строительных сезона», – подчеркнул Владислав Ховалыг.

Теги: национальный проект «Жилье и городская среда», строительство жилья в Туве, федеральный проект «Чистая вода», переселение из непригодного жилья, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна