Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин: Жильё в Туве строится, и спрос на него есть

Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин: Жильё в Туве строится, и спрос на него есть
15.02.2024 19:51

Во время рабочей командировки замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин посетил в столице региона строящиеся жилищные многоквартирные комплексы в Кызылской агломерации – микрорайоны «Монгун», «Иркутский», «Полигонный», пообщался с застройщиками, посетил производство строительных материалов на базе ООО «Специализированный застройщик «Восток». Итоговое совещание в Доме Правительства Тувы прошло с участием членов правительства, представителей строительных компаний и кредитных организаций. По видеоконференцсвязи подключились представители АО «Дом. РФ».

В Минстрое РФ Никита Стасишин курирует жилищную политику. Как отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг на встрече, предварившей поездку, это ключевое направление в развитии республики. Действенным инструментом для развития жилищной политики в регионе стала запущенная при поддержке Президента страны и активном участии Минстроя России "тувинская" льготная ипотека со ставкой 2%. 

Открывая совещание, Никита Стасишин напомнил, что Тува на сегодня – единственный регион в Сибири, где действует подобная льготная ипотечная программа. Во время выезда он убедился, жилье в регионе строится, и хорошими темпами: 

- В последний раз я был в 2019 году, честно скажу, ни один кран там не крутился. В части льготной ипотеке скажу, что ее ни в коем случае останавливать нельзя. Необходимо максимально осваивать те лимиты, которые доведены, и просить еще. Потому что объективно жилье в регионе строится, спрос на жилье есть. Отдельно нужно рассматривать индивидуальное жилищное строительство, внимательно этим заниматься, - отметил замминистра.

Участникам совещания представили градостроительный потенциал региона и проинформировали о ходе реализации льготной ипотечной программы. 

С началом реализации программы ее участниками из числа российских банков - ПАО «Сбербанк», «Росбанк» и «Промсвязьбанк» заключено уже более 1,5 тыс. ипотечных договоров, на общую сумму более 5 млрд рублей. В неделю оформляется более 60-ти новых договоров. С сентября 2023 года – времени начала действия льготной ипотеки в Туве выкуплено более 2000 квартир в строящихся новостройках. 

При этом Стасишин подчеркнул, что республике необходимо планировать общие объемы строительства и ввода жилья на пятилетнюю перспективу – с учетом обустройства инженерной инфраструктуры с помощью участия в федеральной программе «Стимул», которая дает возможность регионам на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов строить объекты инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. 

- Нам нужно максимально рассматривать объекты в части участия в программе «Стимул». В эту программу надо включать все детсады и школы, которые будут строиться в этих микрорайонах, которые мы посетили, - сказал замминистра. 

Тува уже начала решать застарелый вопрос обновления и строительства наружных инженерных сетей с помощью Индивидуальной программы социально-экономического развития региона. Это позволило ввести в эксплуатацию 48,88 тыс. кв. м многоквартирного жилого фонда (20 МКД), ликвидировать 27,81 тыс. кв.м. аварийного жилья и переселить 608 семей (1387 человек), обеспечить жильем 56 детей-сирот. Также благодаря подготовке проектно-сметных документов за счет ИПСЭР на строительство инженерной инфраструктуры и проектов жилищной застройки привлечено в республику до 1,3 млрд рублей по механизму инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). 

Отрасль строительства в республике стимулирует и собственное производство строительных материалов, которое развивается в рамках ИПСЭР. Модернизированы производства кирпича и железобетонных изделий. Произведено 12,62 млн. шт. кирпича (в т.ч. за 2023 г. – 6,05 млн. шт.), 183,764 тыс. м3 железобетонных изделий (в т.ч. за 2023 г. – 60 тыс. м.3). В 2023 г. запущено производство резиновой плитки и брусчатки из вторичного сырья (резиновой крошки). В 2024 году будет продолжена поддержка производства строительных материалов, таких как, например, газобетона, стеновых железобетонных панелей для жилищного строительства. 

По ходу совещания федеральным замминистром были даны поручения строительному блоку регионального правительства, коллегам из федерального Минстроя, представителям АО «Дом. РФ». С рекомендациями относительно стоимости и качества квартир, реализуемых по льготной ипотеке, Никита Стасишин обратился также к застройщикам. Он выразил пожелание пересмотреть квартирографию строящихся домов с учетом демографической ситуации в республике. Он напомнил, что Тува, наряду Чеченской Республикой в лидерах по рождаемости. 

- Необходимо строить квартиры с большей квадратурой, тем более, что для этого есть поддержка в виде льготной ипотеки, - сказал Стасишин.

 

Теги: Никита Стасишин, жилищное строительство в Туве, льготная ипотека в Туве, строительный потенциал Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна