Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


План мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда - 1 Мая в Кызыле
День Весны и Труда, 1 Мая традиционно объявляется нерабочим праздничным. В этот день в Туве будут проходить первомайские демонстрации, обширная культурная программа, ярмарки вакансий и продукции местных товаропроизводителей, будут работать площадки здоровья. Для людей старшего поколения в Национальном парке культуры и отдыха Кызыла организуют танцы на свежем воздухе, вечером в Национальном театре состоится показ легендарного спектакля «Хайыраан бот». Днем ранее, 30 апреля, на площади Арата можно присоединиться к танцевальному флешмобу.

Представляем афишу основных событий предстоящего праздника: 
Подробнее...

Новости

RSS
05.03.2015 15:14 / Мероприятия
Тува и Иркутская область обсуждают совместные проекты
Тува заключила соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Иркутской областью. Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Как отметили в Минэкономики Тувы, подготовившем его, соглашение является рамочным и станет основой для разработки и реализации совместных программ и планов в конкретных областях сотрудничества. Развивать контакты предполагается, в частности, в промышленной, транспортной, строительной сферах, ЖКХ, сельском хозяйстве, торговле, привлечении инвестиций, науке, образовании, культуре, спорте, туризме, молодежной политике, здравоохранении. «Тува имеет с Иркутской областью общую границу, но она приходится на необжитую тайгу Восточного Саяна, которая доступна пока только туристам-экстремалам.  
Подробнее...
05.03.2015 14:54 / Мероприятия
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и депутат Госдумы Лариса Шойгу обсудили вопросы социального развития республики
Встреча началась с торжественного момента – Глава республики вручил Ларисе Шойгу памятную юбилейную медаль в честь 100-летия единения Тувы и России в знак признательности ее заслуг по развитию региона. «Спасибо Вам за те труды и старания, которые Вы совершаете для своих земляков, своей малой родины». Накануне встречи депутат посетила Дзун-Хемчикский и Барун-Хемчикский районы республики и город Ак-Довурак. Делясь впечатлениями о поездке, Лариса Кужугетовна отметила, что они самые благоприятные. Депутат побывала на строительстве новой школы в Кызыл-Мажалыке, посетила дома, построенные для детей-сирот, беседовала с их жильцами. «Жалоб на качество строительных работ я не слышала. Местные органы власти выделили земельные участки, при которых можно разбить огород.  
Подробнее...
05.03.2015 13:56 / Строительство
 Глава Тувы проинспектировал ход работ на основных строительных площадках республики
Отправной точкой поездки Шолбана Кара-оола по объектам стал детсад на 280 мест в поселке Каа-Хем, строительство которого ведет ООО «Энергострой». Как доложил руководитель организации Николай Крапивин, на объекте завершено строительство коробки здания и закрыт периметр, однако внутриотделочные работы приостановлены из-за отсутствия тепла. В ходе обсуждения проблемы было отмечено, что строителями необоснованно затягиваются сроки сдачи объекта. Место для будущего детсада было специально выбрано в непосредственной близости от действующей котельной и строителям не составляло особого труда заблаговременно решить вопрос теплоснабжения. По итогам обсуждения перед руководством ООО ««Энергострой» поставлена задача найти решение в ближайшие сроки и развернуть активные строительные работы.
Подробнее...
05.03.2015 12:26 / Общество
День Победы в Туве встретят эстафетой «Голубь мира»
Вся Тува включилась в акцию, посвященную 70-летию Победы, – эстафету «Голубь мира», учрежденную и организованную Министерством образования и науки РТ. Её цель - сохранение исторической памяти о героическом прошлом России и Тувы, формирование у подрастающего поколения патриотизма, готовности к защите Отечества и службе в российской армии. Эстафета стартовала 10 февраля в столице республики – городе Кызыле и, пройдя по всем районам и городам республики, завершится здесь же 7 мая. «Голубь мира» побывал уже в пяти районах республики – Кызылском, Тоджинском, Каа-Хемском, Тере-Хольском и Эрзинском. В ней приняло участие более 6 тысяч человек. Причем, вместе со школьниками в акции с удовольствием и активно участвует взрослое население.
Подробнее...
04.03.2015 20:22 / Спорт
 Михаил Барышев и Алексей Немов встретились со спортивной элитой Тувы
Начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев и четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов встретились со спортивной элитой и ветеранами спорта республики в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина. Открывая встречу, Михаил Барышев, прибывший в Туву по поручению министра обороны России, выразил искреннюю благодарность землякам Сергея Шойгу и руководству республики за теплый и сердечный прием. «В Туве я впервые, но уже на второй день пребывания чувствую себя, как будто это мой родной дом. И это, поверьте, не дежурные слова. Мне немало приходится ездить по стране, но нигде меня не встречали так радушно». В жизни ЦСКА этот визит, отметил полковник Барышев, – своего рода исторический, так как клуб впервые приходит на эту землю.
Подробнее...
04.03.2015 19:47 / Мероприятия
Правительство Тувы и ЦСКА подписали соглашение о сотрудничестве
ЦСКА поможет Туве развивать физкультуру и спорт высоких достижений. Сегодня, 4 марта, Глава Тувы Шолбан Кара-оол и начальник Центрального спортивного клуба Армии Михаил Барышев подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и ЦСКА. Документ, который премьер Тувы назвал историческим, был подписан в ходе встречи Михаила Барышева и прибывшего с ним в Кызыл прославленного армейца, четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова с лучшими спортсменами республики. Цель соглашения – создавать условия для развития спорта в республике, его инфраструктуры и материально-технической базы, содействовать приобщению молодежи к занятиям физической культурой и спортом в рамках конкретных проектов по совместному использованию спортивных сооружений. «Тува за последние несколько лет добилась серьезных успехов в развитии спорта. Более 40 наших ребят и девушек выступают за национальные сборные России. 
Подробнее...
04.03.2015 16:16 / Безопасность
Землетрясение мощностью 4,6 балла произошло в Туве
Подземный толчок магнитудой 3,8 зафиксирован сегодня, 4 марта, в 111 км к востоку от столицы Тувы – города Кызыла. Об этом сообщило со ссылкой на Геофизическую службу Сибирского отделения РАН информационное агентство Интерфакс-Сибирь. По данным Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр землетрясения, произошедшего в 04:23 мск, имел координаты 51.83 северной широты и 96.04 восточной долготы. Интенсивность сотрясений в эпицентре оценивается по шкале MSK-64 в 4,6 балла. Эпицентр находился в Каа-Хемском районе Тувы, в 49,6 км к северу от районного центра – села Сарыг-Сеп.
Подробнее...
04.03.2015 14:57 / Мероприятия
Административные комиссии Тувы заставят работать энергичнее
Правительство Тувы инициировало поправки в регламент административных комиссий муниципалитетов, которые должны заставить их вести более энергичную и эффективную работу по наведению общественного порядка. Нововведения, в частности, увеличивают и детализируют отчетность комиссий о своей деятельности. Как сообщили в Министерстве юстиции Тувы, которое разработало изменения в закон об административных комиссиях, вместо ранее действовавших 7 показателей о работе комиссий предлагается установить 27. При этом в стандарты отчета вводятся данные, которые позволяют оценивать не только количественные, но и качественные результаты работы административных комиссий.
Подробнее...
04.03.2015 12:29 / Строительство
Тува повысила конкурентоспособность строительного комплекса
Российские эксперты отметили позитивную динамику в состоянии строительного комплекса Тувы. По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) в IV квартале 2014 года Тува пошла в число 31 региона России, где, несмотря на экономический кризис, наблюдался рост индекса конкурентоспособности строительной отрасли (ИКСО). Значение ИКСО было минимальным – не более 1,5 %, однако на фоне общероссийского спада в сфере строительства, этот показатель оценивается аналитиками как очевидный успех. В агентстве уточняют, что значение ИКСО в четвертом квартале понизилось в 49 субъектах РФ. Данный индекс, напомним, позволяет отслеживать состояние строительного комплекса конкретных регионов в отдельности и страны в целом, а также динамику его развития, что является наиболее важным.  
Подробнее...
03.03.2015 21:12 / Бюджет
В Туве   прорабатывают  единые подходы к оптимизации  местных бюджетов
Задачу сокращения неэффективных расходов и снижения издержек как главного средства экономии бюджетных средств перед управленческими структурами всех уровней поставил Глава республики Шолбан Кара-оол в своем ежегодном Послании Верховному Хуралу. «Предстоит, – подчеркнул он, – скрупулезная системная работа по анализу и сокращению любых неэффективных затрат. На следующий год мы запланировали сокращение бюджетных расходов на содержание всех республиканских учреждений на 5 процентов. Теперь подобных шагов мы ждем от муниципальных властей. Прошу вас пересмотреть свои аппараты управления, оценить эффективность расходов на их содержание. Сэкономленные бюджетные средства останутся в муниципалитетах и должны быть направлены на поддержку местных сельхозпроизводителей».
Подробнее...

Фоторепортажи

На международной выставке-форуме Россия прошел День Республики Тыва

21.11.2023

День Сибири на международной выставке-форуме "Россия" в ВДНХ

16.11.2023

Глава Тувы принял участие в Конференции регионального отделения Народного фронта

10.11.2023

Глава Тувы обсудил перспективы сотрудничества с представителями политических партий

05.11.2023

Открытие международной выставки "Россия" в ВДНХ

05.11.2023

В Туве проходят праздничные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства

04.11.2023

Накануне Дня народного единства Глава Тувы наградил труженников республики

03.11.2023

Глава Тувы поздравил коллектив Центра народного творчества и досуга с 75-летием

25.10.2023

В микрорайоне «Спутник» в Кызыле благодаря нацпроекту открылся современный культурный центр

10.10.2023

I Международный турнир за Кубок Министра обороны РФ

08.10.2023

Глава Тувы чествовал педагогических работников

05.10.2023

150-летие города Чадан и Алдыы-Хурээ

24.09.2023

Гала-концерт Дней Армейской культуры в Республике Тыва

21.09.2023

В Туве открылся первый цех по переработке автошин

20.09.2023

Празднование 100-летнего рубежа Улуг-Хемского кожууна

17.09.2023

Юбилей Тес-Хемского кожууна

16.09.2023

Празднование 109-летия города Кызыла

09.09.2023

В День знаний Глава Тувы посетил КПКУ

02.09.2023

 Историческая реконструкция отправки добровольцев ТНР

01.09.2023

Торжественный митинг, посвященный памяти тувинских добровольцев

01.09.2023


 
Культурно-спортивный комплекс "Хуреш"
Медээлер
RSS
12.03.2024
Тываның Баштыңы президент соңгулдаларының үезинде доктаамал болгаш айыыл чок харылзааны хандырар ажылчын бөлүктү тургускан

РФ-тиң Президент соңгулдаларның үезинде Тывада харылзаа каналдарының ажылы дээш харыылаар тускай ажылчын бөлүк тургустунган.

Улаштыр номчуур...
12.03.2024
Россияның бойдус курлавырлары болгаш экология сайыды Александр Козлов ажыл аайы-биле Тывада келген

Тывада келген Россияның бойдус курлавыры болгаш экология сайыды Александр Козлов-биле кады элээн каш айтырыгларны сайгарып көөрүн Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
12.03.2024
Тывадан ээлчеглиг ачы-буян чүъгү тускай шериг операциязының дайынчыларынче аъттаныптар

Тывада тускай шериг операциязының киржкичлеринге гуманитарлыг ачы-буян чыылдазы уламчылап турар. Бо удаада доңурган эът, чылыг хептер, генераторлар, хирээлер дээш, өске-даа чүъктү март 20-де чорудары планнаттынган. 

Улаштыр номчуур...
11.03.2024
Тываның Чазаа Шагаан-Арыгның чылыдылга-энергетика төвүнге когараан ажылдакчыларга төлевирлерни доктааткан

Бөгүн Тываның Чазаа Шагаан-Арыгның чылыдылга-энергетика төвүнге когараан ажылдакчыларга төлевирлер хемчээлин доктааткан. 

Улаштыр номчуур...
11.03.2024
«Чуртталга оран-савазы болгаш хоорай хүрээлеңи» национал төлевилел боттандырылгазы-биле Тывага 30 хөй-ниити девискээрлерин чаагайжыдар

Тудуг сезону эгелээрге, республиканың шупту 19 муниципалдыг тургузугларынга хөй-ниитиниң 30 чаа дыштанылга девискээрлерин тудар.

Улаштыр номчуур...
11.03.2024
Тывада Шагаан-Арыгның ЧЭТ-инге озал-ондактың уржуктарын чайладырынга  Сибирь регионнары биле Москва дузалашкан

Тывага дүрген болгаш бүгү талалыг дузаны көргүскенинден, Шагаан-Арыгда ЧЭТ-ке авариядан чидириглер элээн эвээш болган. Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг ТР-ниң чазааның неделяның хуралынга ооң дугайында дыңнаткаш, дуза катканнарга четтиргенин илереткен.

Улаштыр номчуур...
11.03.2024
«Межегейхөмүр» Тываның бюджединче саң-хөө киирилдезин көвүдеткен

Тываның Чазаа «Межегейхөмүр» компания-биле инвестиция дугуржулгазын 2023 чылда күүсеткен түңнелдериниң дугайында отчетту дыңнаан

Улаштыр номчуур...
11.03.2024
Шагаан-Арыгның ЧЭТ одаар чүүл бээр шууштурулга шугумун катап ажыглалче киирип, ийиги котелду ажылдаткан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыгның чылыдылга-энергетика төвүнде одаар чүүл бээр шууштурулга шугумун катап ажыглалче киириптерге, ийиги котел ажылдап эгелээнин дыңнаткан.

 
Улаштыр номчуур...
10.03.2024
Оперативтиг штабтың шиитпири-биле Шагаан-Арыгның школачыларында  хуусаа бертиниң дыштанылгазын чарлаан

“Шагаан-Арыгның өөредилге черлерин чылыгга кошкан, чылыгның температуразы 20-22 градус – деп, Тываның Баштыңы дыңнаткан. - 18 социал объектилерниң 13-үнде чылыг кииртинген. 

Улаштыр номчуур...
10.03.2024
Шагаан-Арыгда катап тургузуушкун ажылдарында 300 ажыг  специалистер хаара туттунган

Шагаан-Арыг хоорайда онза байдалдың уржуктарын чайладыры-биле 300 ажыг кижи база 78 санныг тудуг техникалары хоорайның ЧЭТ база чылыг трассазында катап тургузуушкун ажылдарында хаара туттунган ажылдап турар. 

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Шагаан-Арыг чурттакчыларның чылыг-чырык хандырылгазының төлевирлерин эде санаар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыгда катап тургузуушкун ажыдарның үезинде чурттакчылар-биле доктаамал харылзаада чоруп турар.

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Чазак Даргазы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке онза байдал үезинде когараан улустуң төрелдери-биле ужурашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг, Тываның прокурору Сергей Дябкин, Тывада кол федералдыг инспектор Александр Вавилихин олар Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке онза байдал үезинде когараан улустуң төрелдери-биле ужурашкан.

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Шагаан-Арыгның хөй аалдыг алды бажыңынче база элээн каш соцобъектилерже чылыгны берген

Шагаан-Арыгда Дружба биле Саян-Шушенское кудумчуларында хөй аалдыг 6 бажыңче база элээн каш социал объектилерже чылыгны берген. Тываның Баштыңы Владилав Ховалыг Улуг-Хем кожуунга чорааш, ооң дугайында дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның чурттакчызы  Чалым Чулдум-оол Россияның Маадыры хүндүлүг атты алган

55-ки гвардейжи бригаданың улуг лейтенантызы Чалым Сюндюпович Чулдум-оол Россияның Маадыры атты алган дугайында медээни Тываның Баштыңы социал четкилерде бодунуң арынында дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның Баштыңы Бүгү-делегейниң херээженнер хүнү – Марттың 8-зи-биле республиканың херээжен чонунга байырын чедирген

Эргим хүндүлүг херээжен чонувус!

Хүндүлүг аваларывыс, өг-бүлелерниң херээжен ээлери, уругларывыс база угба-дуңмаларывыс!

Бүгү делегейниң херээженнер хүнү – Март 8-биле!

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png