Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува повысила конкурентоспособность строительного комплекса

Тува повысила конкурентоспособность строительного комплекса
04.03.2015 12:29
Российские эксперты отметили позитивную динамику в состоянии строительного комплекса Тувы. По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) в IV квартале 2014 года Тува пошла в число 31 региона России, где, несмотря на экономический кризис, наблюдался рост индекса конкурентоспособности строительной отрасли (ИКСО). Значение ИКСО было минимальным – не более 1,5 %, однако на фоне общероссийского спада в сфере строительства, этот показатель оценивается аналитиками как очевидный успех. В агентстве уточняют, что значение ИКСО в четвертом квартале понизилось в 49 субъектах РФ. 

Данный индекс, напомним, позволяет отслеживать состояние строительного комплекса конкретных регионов в отдельности и страны в целом, а также динамику его развития, что является наиболее важным. Кроме того, он даёт возможность создать понятную и прозрачную схему достижения конкретных целей, задать вектор развития региона, оказать содействие региональному правительству в формировании привлекательного инвестиционного климата. ИКСО может также помочь банкам при принятии решения о кредитовании заемщиков строительной сферы в различных регионах страны. В соответствии с методологией РАСК, выделяются следующие группы: "Хорошая конкурентоспособность" (значение индекса более 600), "Удовлетворительная конкурентоспособность" (значение индекса 400-599) и "Низкая конкурентоспособность" (значение индекса менее 400). 

Тува, где ИКСО поднялся с 391 до 397, по показателю конкурентоспособности строительного комплекса приблизилась к категории «Удовлетворительная конкурентоспособность» и попала в одну группу с такими регионами, как Калининградская, Ивановская, Липецкая, Костромская, Свердловская и Пензенская области, а также Республика Марий Эл, которые также продемонстрировали в конце 2014 года рост ИКСО. В целом по Сибирскому федеральному округу ИКСО в четвертом квартале составил 415.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна