Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
В Туве на треть снизилось потребление алкоголя и уменьшилось  количество отравлений от алкогольных суррогатов
09.12.2014

Тува стала лидером среди сибирских регионов по снижению объемов потребления спиртных напитков. По информации Тывастата, за 10 месяцев 2014 года физический объем продаж алкоголя в республике сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,8 %. В сентябре снижение было ещё существенней – на 33,1 %. В своеобразном рейтинге, сформированном на основе данных службы статистики по Сибирскому федеральному округу, эксперты присудили Туве первое место среди 12 регионов СФО по темпам снижения алкогольных пристрастий. Для сравнения: в соседней Хакасии, которая признана абсолютным антилидером рейтинга в Сибири, алкогольные продажи выросли на 8,4 % к аналогичному периоду минувшего года. Рядом оказались также Кемеровская область — 100,7% и Алтайский край — 100,4%. Кроме Тувы, меньше пить стали в Бурятии — 70% и Омской области — 89,4% продаж спиртного к соответствующему периоду 2013 года.


Компания «Мегафон» 12 декабря организует в Кызыле показ кино для незрячих и глухих
08.12.2014

В декабре в рамках декады инвалидов компания «МегаФон» совместно с «Центром русской культуры» г. Кызыла, при поддержке Кызыльской городской организации Всероссийского общества инвалидов и Тувинской республиканской организации Всероссийского общества слепых организует благотворительный показ фильма «Чемпионы». Фильм специально адаптирован, сопровождается тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху.

Представители компании «Мегафон» приглашают представителей СМИ, принять участие в абсолютно уникальном просмотре. Чтобы самим понять какой он, мир кино для людей с нарушениями зрения и слуха, Вам будет предложено завязать глаза или закрыть уши.


В Туве  проходит месячник «Бережное отношение к детям»
04.12.2014

Согласно распоряжению Правительства республики месячник проходит с 1 декабря текущего по 1 января следующего года. Главная цель его – оказание практической помощи родителям в вопросах воспитания, психологическая поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обмен опытом работы между специалистами различных направлений деятельности, работающих с многодетными и неблагополучными семьями. Одна из важных задач – привлечение внимания общества к проблемам семьи, укрепление духовных и нравственных традиций семейного воспитания.

Планом мероприятий месячника предусмотрено проведение комплексного анализа республиканских нормативно-правовых актов в сфере защиты детства, акций «Безопасная игра» - по безопасному использованию детских дворовых площадок

В Туве отметили День Неизвестного солдата
03.12.2014

Сегодня, 3 декабря, на площади Великой Победы в Кызыле в День Неизвестного солдата состоялась церемония возложения живых цветов и венков к памятнику солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ней приняли участие военные, правоохранители, кадеты, общественные деятели, ветераны, члены правительства и депутаты. Как отметил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, новый праздник – это дань уважения и памяти Героев, которые ценой собственной жизни подарили нашей стране мирное небо.

«Есть наши герои, которых мы знаем в лицо. Знаем историю их подвигов. Ценим и уважаем. Но есть солдаты, пропавшие без вести. 

По итогам конкурса эссе «100 новых идей развития Тувы» будут назначены новые министры
01.12.2014
Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил на встрече с молодежными активистами, состоявшейся 29 ноября в Национальном музее. Напомним, на республиканский конкурс эссе «100 новых идей развития Тувы» поступило 248 работ. Он был объявлен для всех, кто неравнодушен к судьбе своего родного края. На удивление, интересные работы поступили не только от студентов и школьников, но и от состоявшихся в своем деле лидеров. «Вы скоро узнаете, что по итогам конкурса эссе будут назначены два министра. Это состоявшиеся в своем деле личности, которые представили полноценные программы развития. Думаю, вам будет интересно узнать», - признался Шолбан Кара-оол. Он подчеркнул, что ему было очень интересно познакомиться со всеми работами конкурсантов.  Мероприятие выявило много неравнодушной, конструктивной и креативной молодежи. Со многими из них предстоит пообщаться в личном порядке. Кроме того, по итогам некоторых работ будут даны специальные поручения министерствам и ведомствам.

Глава Тувы предложил  сделать бренды республики достоянием международного масштаба
01.12.2014

На встрече главы республики Шолбана Кара-оола с молодежным активом обсуждалась подготовка к I Форуму азиатской молодежи, о проведении которого Глава Тувы Шолбан Кара-оол договорился с ректором Уральского государственного экономического университета Михаилом Федоровым.

Ребята проявили огромный интерес к новому международному проекту. Они согласились с премьером, что это огромная возможность прославить Туву, как республику в географическом центре Азии, наладить реальное сотрудничество с молодежью Азиатско-Тихоокеанского региона, привлечь инвестиции в туризм и многие другие отрасли.


Премьер Шолбан Кара-оол встретился с многодетными матерями республики
29.11.2014

Встреча «Разговор с матерью», состоявшаяся в Тувинской государственной филармонии, была посвящена Дню матери и Всемирному Дню ребенка.

Поздравив присутствующих в зале женщин, Шолбан Кара-оол отметил, что праздник День матери – это «и приятный повод отдать дань глубочайшего уважения ежедневному материнскому подвигу, и хорошая возможность обсудить острые проблемы материнства и детства. Обсудить то, что в последние годы вызывает сильную тревогу, за что болит сердце у каждого из нас. Вместе найти решения».

В числе первых из этих проблем Глава республики назвал женский алкоголизм. По его словам, нет ничего страшнее и пагубнее этого явления. «Само это словосочетание воспринимается на слух как нонсенс. Между тем, эта социальная «болячка» в республике не только существует, но и обостряется.  

Глава Тувы провел встречу с родственниками пассажиров и экипажа пропавшего вертолета МИ-8
28.11.2014

На встрече, состоявшейся 28 ноября, глава региона Шолбан Кара-оол сообщил, что поиски пропавшего вертолета продолжаются по суше, группами добровольцев из числа профессиональных охотников. Кроме того, такая же задача поставлена перед егерскими службами, лесничими, главами администраций районов и поселений, на территории которых может оказаться МИ-8. В силе остается и объявление Главы Тувы о вознаграждении в полмиллиона рублей. Как отметил Шолбан Кара-оол, внимательно изучается практический опыт других регионов в организации и проведении таких поисковых операций для использования его в поиске пропавшего вертолета.

Родственники пассажиров и экипажа попросили помощи экстрасенсов. Они обратились к Шолбану Кара-оолу за организационной поддержкой.

В Туве принимаются меры по обеспечению конституционного права граждан на своевременную судебную защиту
28.11.2014

Правительством республики одобрен проект закона «О судебных участках и должностях мировых судей Республики Тыва», разработанный региональным Министерством по делам юстиции.

Законопроект предусматривает значительное увеличение количества судебных участков и мировых судей на территории Тувы - с 16 до 23.

Обосновывая необходимость принятия закона, министр по делам юстиции Шолбан Монгуш отметил, что мировая юстиция республики, на территории которой образованы 17 муниципальных районов и 2 городских округа, включает на сегодня в себя 16 судебных участков с численностью населения 311 тысяч человек. Законом республики от 30 декабря 2000 года восемь судебных участков мировых судей созданы в городском округе «Город Кызыл», восемь - в Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском, Кызылском, Пий-Хемском, Тандинском и Улуг-Хемском муниципальных районах. 


Интервью Шолбана Кара-оола «Областной газете» Свердловской области
25.11.2014

Откровенный разговор с главой республики Тыва о Президенте, верховном шамане, экономике и народном единстве.

Визит руководителя высокого ранга – это всегда цейтнот. Всё расписано по минутам, и стоит хотя бы немного задержаться в одном месте, как автоматически сокращается следующая встреча. Так и вышло, что на наш разговор с главой — председателем правительства республики Тыва Шолбаном Кара-оолом от запланированных сорока минут осталось только десять. Их, конечно, катастрофически не хватило, и ещё семь, для ответа на самые важные вопросы, мы отняли у губернатора. Но семнадцати минут (время несложно определить по диктофонной записи) нам хватило на то, чтобы поговорить хотя бы о важном.

Энергичный и доброжелательный Шолбан Валерьевич – отчасти наш земляк. В своё время он закончил философский факультет и аспирантуру в УрГУ

В Туве создан Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства
25.11.2014

Задачами совещательного органа при Правительстве республики, согласно Положению, являются выявление наиболее актуальных вопросов в сфере ЖКХ, прогнозирование и подготовка предложений Главе республики по их решению, привлечение граждан, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций к участию в реализации основных направлений совершенствования деятельности жилищно-коммунального хозяйства, содействие в организации общественного контроля за исполнением управляющими организациями условий договоров управления многоквартирными домами. 


Библиотеки Тувы пополнятся новой книгой Сергея Шойгу "Тува - фронту"
21.11.2014

Герой России Сергей Шойгу известен на малой родине не только как выдающийся государственный и политический деятель, но и как человек, увлеченный историей родного края. Под его непосредственным руководством и при самом активном участии уже появились на свет семитомная антология «Урянхай. Тыва дептер», содержащая уникальное собрание разнообразных документов по истории Тувы с древнейших времен, и фотоальбом «Черно-белая Тува».

Новый труд министра обороны - книга-альбом «Тува – фронту», посвящен тому огромному вкладу небольшого государства, существовавшего в 1921 – 1944 годах в центре Азии, Тувинской Народной Республики, который он внес в победу Советского Союза над немецким фашизмом. 


Совет ветеранов органов внутренних дел  поддерживает инициативы Главы Тувы
18.11.2014
Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России по Республике Тува поддерживает ряд инициатив главы Тувы Шолбана Кара-оола, которые он высказал на прошлой неделе на заседании совета общественной безопасности республики. Как сообщил «ФедералПресс» председатель совета, полковник внутренней службы в отставке Марат-оол Ондар, ветераны особенно оценили предложение главы правительства республики о возрождении деятельности добровольных народных дружин для поддержания общественного порядка, акцию «Дом для участкового», а также считают справедливым вопрос о восстановлении стационарных постов ДПС.

«Нашим ветеранам очень понравилась предложенная главой Тувы акция, которая могла бы решить проблему отсутствия жилья у уполномоченных участковых, – сообщил Марат-оол Ондар. 

Участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником поздравил Глава Тувы
17.11.2014

«Участковые уполномоченные полиции находятся на передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, являются теми сотрудниками, глядя на которых, население в первую очередь судит о работе полиции в целом. Именно вам отводится главная роль в профилактике правонарушений и преступлений, особенно в сельской местности, где вы являетесь зачастую единственными представителями органов внутренних дел, - говорится в поздравлении Главы Тувы Шолбана Кара-оола. - В день профессионального праздника благодарю всех участковых Тувы за их самоотверженность, преданность делу, внимание к проблемам людей.

Желаю всем вам успехов в нелегком труде, спокойных дежурств, крепкого здоровья, служебного и профессионального роста, личного счастья и семейного благополучия!»


Глава Тувы поручил разработать четкую систему, определяющую порядок архивации документов исторических личностей
17.11.2014

Поводом к такому поручению послужила встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с жительницей Кызыла Тамарой Саая, которая побывала на личном приеме с просьбой сохранить для потомков память о своем отце. По рассказу женщины, Седип-оол Танов, 1901 года рождения, будучи полпредом ТНР в СССР, совместно с Александром Пальмбахом работал над созданием учебников для обучения тувинцев грамоте. Им, в частности, был подготовлен к изданию букварь для взрослых «Чаа орук».

Сообщив, что ею переданы в республиканский госархив личные документы С. Т. Танова, Тамара Седип-ооловна обратилась к Главе республики с просьбой назвать именем ее отца одну из улиц села Бажин-Алак Дзун-Хемчикского района, в котором он родился, и установить мемориальную доску на доме № 1 улицы Бухтуева в Кызыле, где он жил долгие годы. 


Глава Тувы подарил планшет 12-летнему Адыя, спасшему от гибели на пожаре четверых детей
16.11.2014

12-летний Адыя из поселка Сукпак стал почетным участником IV-го Республиканского форума отцов, который прошел 16 ноября в зале государственной филармонии. Здесь собрались мужчины – ветераны республики и молодежь. В работе форума принял участие и глава Тувы Шолбан Кара-оол, который с удовольствием преподнес юному спасателю свой подарок. Юный Адыя даже выступил с трибуны с призывом к мужчинам быть отзывчивыми и ответственными. В зале присутствовали его родственники и родители с младшими ребятишками. Премьер Шолбан Кара-оол поблагодарил мальчишку за героический поступок, достойный подражания. 


В тувинской столице состоялось возложение венков к памятнику Буяну-Бадыргы
16.11.2014

Монгуш Буян-Бадыргы, правитель Хемчикского Даа-кожууна, - выдающийся государственный и политический деятель в истории Тувы 20-го века, сыгравший исключительную роль в становлении и развитии тувинской государственности. Именно он стал инициатором обращения группы тувинских духовных и светских феодалов от имени тувинского народа к императору Николаю Второму с просьбой об установлении протектората России над Урянхайским краем. Удовлетворение этой просьбы в 1914 году положило начало единению народов Тувы и России.

Впоследствии, в 1921 году, Буян-Бадыргы сыграл выдающуюся роль в создании первого суверенного государства в центре Азии – Тувинской Народной Республики. 


Глава Тувы поздравил мужчин республики с Днем отца!
16.11.2014

Уважаемые мужчины Тувы! Сегодня, в третью субботу ноября, республика второй раз отмечает День отца.

Цель этого праздника, имеющего пока еще очень короткую историю, – напомнить мужчинам об их высокой ответственности за создание благополучной семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций, воспитание подрастающего поколения и, в конечном итоге, за будущее республики.

Вряд ли нуждается в доказательствах тот факт, что именно на плечах мужчин в первую очередь лежит священная обязанность защищать родную землю, своим трудом и энергией преобразовывать мир, делая его более комфортным для всех живущих на Земле.


В Туве избран новый Камбы-лама
14.11.2014

Им стал служитель буддийского храма «Цеченлинг» Лопсан Гьятсо, в миру Байыр Серенович Шыырап. Избрание нового главы буддистов Тувы состоялось в связи с уходом из жизни после продолжительной болезни в сентябре этого года Камбы-ламы Тензина Цультима. В выборах приняли участие 76 буддийских священнослужителей и представителей общественных буддийских организаций Тувы, собравшихся на седьмой внеочередной съезд, проходивший в Кызыле.

В списке кандидатур на должность Камбы-ламы Тувы числилось пять человек. Путем тайного голосования в первом туре двое из кандидатов набрали наибольшее равное число голосов. В ходе второго тура большинство голосов набрал Байыр Шыырап. 


Жительница Кызыла внесла предложение об организации городских «школьных автобусов»
14.11.2014

В рамках конкурса эссе «100 новых идей развития Тувы» от жителей республики поступают различные инициативы. Например, молодую маму троих детей Айлану Бижик волнуют проблемы школьного образования. В частности, частые изменения учебных программ. Это заставляет многодетных родителей нести лишние, на ее взгляд, расходы, поскольку учебники старших детей уже не могут пригодиться младшим. Необходимо, считает она, чтобы дети учились по единым программам, «хотя бы у нас в республике».

Согласившись с собеседницей, что отсутствие единых программ создает определенные трудности для учащихся и родителей, а также и для учителей, премьер Шолбан Кара-оол поручил Министерству образования и науки рассмотреть вопрос, поднятый Айланой Бижик, и постараться решить его в рамках компетенции регионального министерства.

С пониманием отнесся Глава республики к предложению автора эссе об организации городских «школьных автобусов».