Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Участница конкурса эссе «100 новых идей развития Тувы» предложила создать «Шаманский лабиринт»
13.11.2014
Конкурс, инициатором проведения которого выступил Глава республики Шолбан Кара-оол, имеет своей целью привлечение внимания активной части населения к вопросам социально-экономического развития региона, ждущих своего разрешения. Он обращен к тем, кому небезразлично будущее республики, кто готов предложить новые подходы к решению государственных задач. Идея, заложенная в обращении Главы республики к землякам, нашла широкий отклик у представителей самых разных слоев населения, в том числе и проживающих за пределами региона. На 13 ноября в конкурсную комиссию поступило 96 работ. Темы, выбранные конкурсантами, самые разнообразные – бюджетная политика и вопросы развития сельского хозяйства, организация здравоохранения и использование туристических возможностей региона, организация пассажироперевозок и работа детских садов, проблемы чистоты воздуха в Кызыле и организация воспитательного процесса. 

В селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Тувы освятили православный храм
11.11.2014

В селе Сарыг-Сепе у православных верующих состоялся большой праздник, посвященный сразу двум событиям — великому чину освящения местного православного храма и престольному празднику Казанской иконы Божией Матери.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Сарыг-Сепе открылся еще в 2001 году, в то же время был осуществлен и малый чин освящения его. 13 непростых лет потребовалось местной общине христиан для того, чтобы в сентябре 2014 года с гордостью сказать о том, что красавец храм, вознесший над районным центром свои позолоченные колокола, — это результат не только их общих молитв. 

Правительство Тувы оказало помощь землякам  в Санкт-Петербурге, которые столкнулись с бедой
07.11.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился выделить из резервного фонда материальную помощь в размере 60 тыс. рублей на имя сыновей, родители которых умерли в городе Санкт-Петербурге. Ребята учились в местном колледже, затем устроились на работу. Родители приехали помогать сыновьям, но в последних числах октября произошло несчастье. Их тела нашли в реке. Как выяснилось, семья родом из села Тээли Бай-Тайгинского района. Студенческое землячество в Санкт-Петербурге бросило клич в социальных сетях о сборе денежных средств для оказания помощи в транспортировке тел умерших в родную республику. Шолбан Кара-оол обратил внимание на сообщение и поручил своим подчиненным выяснить ситуацию, а затем оказать ребятам помощь. К работе сразу подключилось постоянное представительство Тувы в Москве

Глава Тувы выразил соболезнования руководителю Администрации Президента РФ Сергею Иванову в связи с гибелью сына
06.11.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично и членов Правительства Республики Тыва выразил глубокие соболезнования руководителю Администрации Президента РФ Сергею Иванову с связи с гибелью сына. В телеграмме говорится: «Уважаемый Сергей Борисович, примите от нас слова поддержки в этот сложный час. Искренне желаем Вам сил пережить это несчастье. Приносим глубокие соболезнования». 


Глава Тувы в День военного разведчика встретился с воинами-афганцами разведывательных батальонов
05.11.2014

5 ноября в России отмечается День военного разведчика. Это профессиональный военный праздник, учрежденный приказом министра обороны РФ от 12 октября 2000 года, отмечается 5 ноября в соответствии с указом Президента РФ от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".

В этот день в 1918 году в Петрограде (с 1924 года — Ленинград, с 1991 года — Санкт-Петербург) в составе Полевого штаба Красной Армии было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, ставшее прообразом ныне действующего центрального органа управления военной разведкой — Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.


Глава Тувы договорился с представителями диаспор и землячеств  воспитывать молодежь на ценностях интернационализма
05.11.2014

В День народного единства, 4 ноября, Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел большую встречу с представителями диаспор и землячеств, которые проживают на территории региона. Главной темой общения стали вопросы формирования гражданских инициатив по патриотическому и интернациональному воспитанию молодого поколения республики. На встречу пришли активисты азербайджанской диаспоры, Центра русской культуры, общественной организации «Мир тувинцев», а также татарского, бурятского, армянского, кыргызского, монгольского, якутского, украинского землячеств и Верхнеенисейского казачьего войска. Почетными гостями республики в праздничный день стали представители азербайджанского землячества города Красноярска – Караев Алекбер Кара-оглы и Гасанов Насими Эййуб-оглы, которые прибыли в Туву с артистами народного ансамбля «Одлар Юрду». 


В День народного единства на главной площади Кызыла прошло массовое народное гуляние и митинг
04.11.2014

Организаторами и участниками которого выступили Общественная палата республики, региональное отделение «Боевого братства», Верхне-Енисейское казачье войско, общественная организация «Мир тувинцев», республиканское отделение общественного движения «Народный фронт», Союз ветеранов Тувы. Инициатор праздничного мероприятия – Ассамблея народов Республики Тыва. Митинг, прошедший под лозунгами «В единстве – наша сила!», «Верим в Россию, верим в Путина!» собрал большое количество участников самых разных национальностей, проживающих в республике.

Горожан и гостей Кызыла поздравила с праздником глава городского округа Дина Оюн. Перед собравшимися выступили представитель региональной общественной организации «Мир тувинцев» Марианна Харунова, руководитель Союза ветеранов Тувы Сагаан-оол Долгар

Глава Тувы выразил соболезнования Заслуженному хоомейжи Игорю Кошкендею в связи с кончиной отца
02.11.2014

31 октября после непродолжительной болезни скончался отец заслуженного хоомейжи Республики Тыва Игоря Кошкендея - Михаил Монгушевич Кошкендей. Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично и от имени членов Правительства выразил глубокие соболезнования известному музыканту, талантливому исполнителю тувинского горлового пения Игорю Кошкендею. «Михаил Монгушевич воспитал достойного сына Игоря, ставшего гордостью всей республики. Сам он всю жизнь трудился в сельской местности. Соболезнуем родным и близким».

Как отметил министр культуры Тувы Алдар Тамдын, семье Игоря Кошкендея оказывается помощь в организации похорон его отца. Все его друзья и коллеги находятся рядом с ним. 


В День памяти жертв политических репрессий в Кызыле состоялся митинг
30.10.2014

Родные и близкие безвинно пострадавших возложили цветы к подножию памятника «Непокоренный». Участие в митинге приняли вице-премьер республики Органа Натсак, министр труда и социальной политики Людмила Тас-оол, председатель комитета по конституционно-правовой политике и государственному строительству Верховного Хурала Тувы Виктор Глухов, глава города Кызыла Дина Оюн, председатель общества «Мемориал», сын репрессированного первого мэра города Кызыла, Улар Кужугет, учащиеся школ города.

В настоящее время в республике, по данным Министерства труда и социальной политики, проживает 50 реабилитированных жертв репрессий, 10 членов семей репрессированных и 14 человек, признанных лицами, пострадавшими от политических репрессий. 

В столице Тувы  поздравили с юбилеями  тружениц тыла
28.10.2014
По поручению Главы Республики Шолбана Кара-оола министр труда и социальной политики Людмила Тас-оол посетила на дому ветерана труда, вдову ветерана Великой Отечественной войны Екатерину Бухтуевуи поздравила ее с юбилеем. Екатерина Андреевна родилась 28 октября 1924 года в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Тувы в многодетной крестьянской семье. Окончив восьмилетку, поступила в сельскохозяйственный техникум, который в 1943 году был закрыт из-за отсутствия средств. В годы войны работала в колхозе. В 1945 году вышла замуж за воина-добровольца Бориса Лама, служившего связным у легендарного командира тувинского кавалерийского эскадрона капитана Кечил-оола. Фотография мужа с его боевым товарищем, молодым и веселым русским парнем, который погиб вскоре после съемки, занимает почетное место на одной из стен квартиры ветерана.

Вице-премьер Геннадий Куулар обсудил   ход реализации мероприятий по гармонизации межэтнических отношений
23.10.2014
На заседании рабочей группы под председательством вице-премьера Геннадия Куулара обсужден ход исполнения мероприятий, включенных в государственную программу «Укрепление гражданского единства и национально-культурное развитие народов Республики Тыва на 2014 – 2016 годы». Было отмечено, что вопросам гармоничного межэтнического взаимодействия уделяется серьезное внимание со стороны властей и общественных организаций. Добрые отношения между людьми разных национальностей, сохранение традиций и обычаев народов, проживающих на территории республики в центре Азии, их интерес к культуре друг друга в год 100-летия единения Тувы и России, 100-летного юбилея города Кызыла стали визитной карточкой региона. 

Общественная палата Тувы поддержала ужесточение антиалкогольного регионального законодательства
23.10.2014

По поручению Главы республики Министерством по делам юстиции разработаны законопроекты о внесении изменений в Закон Республики Тыва «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции на территории Республики Тыва» и «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков».

Учитывая общественную значимость законопроектов, Глава республики Шолбан Кара-оол высказался за их предварительное публичное обсуждение. Реализуя инициативу Главы республики, Общественная палата провела общественные слушания в формате «круглого стола» с участием депутатов Верховного Хурала Тувы, представителей мэрии города Кызыла, деловых кругов, общественных организаций и объединений.


В Туве обязательства перед ветеранами Великой Отечественной войны выполняются в полном объеме
21.10.2014

По информации регионального Министерства труда и социальной политики, сегодня в республике проживает 28 ветеранов и инвалидов, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне, 7 вдов военнослужащих, погибших в годы войны, четверо жителей блокадного Ленинграда, четверо бывших узников фашистских концлагерей.

Кроме того, в органах социальной защиты населения зарегистрированы 132 вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной, умерших в послевоенное время, 543 труженика тыла. 18 жителей Тувы приравнены к участникам Великой Отечественной войны. Из них 10 человек принимали участие в военном конфликте между Северной и Южной Кореей в 1950 - 1953 гг., три человека - в народно-освободительной войне в Китае 1946 – 49 гг., пять человек - в боевых действиях в Венгрии в 1956 году.


 В Туве с начала года создано  10 новых приемных семей
17.10.2014
Институт приемной семьи существует в Туве с 2002 года, за прошедшие 12 лет приемные родители вырастили и воспитали 110 детей. Как отмечают в республиканском Агентстве по делам семьи и детей, эта форма устройства несовершеннолетних, оказавшихся без родительского попечения, доказала свою эффективность, она позволяет обеспечить именно семейное воспитание детей, их социализацию. Такие семьи находятся под особой опекой соответствующих структур, все приемные родители подбираются из числа граждан, имеющих опыт воспитания детей, безупречную репутацию, соответствующие условия, проходят специальную подготовку. В настоящее время в 74 приемных семьях республики воспитываются 400 детей, в том числе 11 – с ограниченными возможностями здоровья.   

Глава Тувы  встретился с родственниками  экипажа Ми-8, поиски которого идут уже шестые сутки
15.10.2014
Сегодня в первой половине дня Глава Тувы Шолбан Кара-оол снова встретился с родственниками сотрудников «Тува авиа», находившихся на борту вертолета Ми-8, поиски которого ведутся уже шестые сутки в Тоджинском районе республики. Он побеседовал с отцом и супругой директора РКП "Тува авиа" Юрия Шина, супругой бортмеханика Эдуарда Донгака. Главная просьба близких – усилить поиски, в том числе – с помощью наземных средств. Глава республики заверил, что поисково-спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока вертолет не будет найден. «Главное, о чем я вас прошу – не терять надежды. Мы вместе с вами надеемся на лучшее, будем искать до конца, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Я сам летал с этими ребятам много раз. Уверен, что они действовали как профессионалы. В настоящее время в поисках задействовано уже 485 человек. Ищем и по воздуху и на земле. 

Руководитель Центрального Исполкома Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Колесов побывал в Туве
14.10.2014

Заместитель председателя Центрального правления, руководитель Центрального Исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», помощник первого заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Колесов прибыл в Туву для знакомства с деятельностью регионального отделения воинов-афганцев и вручения высшей награды общероссийской общественной организации – ордена «За заслуги», Главе республики Шолбану Кара-оолу.

Гость из Москвы встретился с руководителями республиканского отделения, пообщался с воинами-афганцами Улуг-Хемского района, принял участие в работе очередной конференции тувинского регионального отделения РСВА. 

Два подземных толчка магнитудой 3,8 и 3,6 произошли в Туве в минувшие выходные
13.10.2014

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, эпицентр землетрясения магнитудой 3,8, зарегистрированного в 17:37 мск в субботу, имел координаты 51.82 северной широты и 95.70 восточной долготы и находился в 87,5 км восточнее Кызыла.
Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 - 4,6 балла.


Правительством Тувы принимаются дополнительные меры по решению вопросов жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны
13.10.2014
По информации Министерства труда и социальной политики, по состоянию на 1 октября 2014 года в республике проживают 46 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц приравненных к ним. Правительством республики утвержден план мероприятий по обеспечению дополнительных мер по решению вопросов их жизнеустройства. Министерству труда и социальной политики, Агентству по делам семьи и детей поручено персонально закрепить за ветеранами Великой Отечественной войны и приравненными к ним лицами социальных работников и увеличить спектр социальных и медицинских услуг путем внедрения государственно-частного партнерства. Имеется в виду привлечение субъектов малого бизнеса к оказанию таких услуг, как сестринский уход на дому, услуги сиделки, социальное такси, услуги парикмахерской и т.д.

На торжественном собрании в честь 70-летия вхождения ТНР в состав СССР состоялась церемония вручения госнаград
10.10.2014

В Национальном музыкально-драматическом театре Тувы состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию вхождения ТНР в состав СССР. На юбилейное мероприятие были приглашены передовики и ветераны производства и социальной сферы, видные деятели науки, культуры и искусства, делегации из районов республики.

В церемонии награждения вместе с Главой республики Шолбаном Кара-оолом принял участие спикер тувинского парламента Кан-оол Даваа. Почетное звание «Заслуженный юрист Республики Тыва» присвоено председателю Центральной межрайонной коллегии адвокатов РТ Дажы Чечек Федоровне, «Заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва» – ветерану труда Сарыг-оол Галине Чаптужиковне. Заслуженным работником культуры республики стал народный мастер-камнерез Тойбухаа Юрий Салчакович.

Студенты и  преподаватели  Тувинского госуниверситета найдут «100 новых идей развития Тувы»
10.10.2014
С таким предложением к ним обратился Глава Тувы Шолбан Кара-оол на встрече, посвященной 70-летию добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза, которая состоялась сегодня в учебном заведении. На мероприятии, названном как «Урок истории», речь шла не только об историческом выборе, сделанном старшим поколением в XX веке, но и судьбе Тувы и России в XXI веке, патриотизме в широком понимании этого слова. «Мы отмечаем серьезную дату в жизни нашей республики. Добровольное вхождение Тувы в состав Советского Союза – это логическое продолжение единения Тувы и России, 100-летие которого мы вместе со всей страной отметили в начале сентября, – подчеркнул Глава Тувы