Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Государственная символика

Герб Республики Тува - изображение на голубом фоне золотого всадника в национальной тувинской одежде, скачущего на золотой лошади навстречу лучам восходящего солнца. В основании герба на традиционной белой ленте "кадак" надпись золотом "Тыва". Обрамление герба имеет пятилепестковую форму.

biggerb.gifСкачущий на лошади всадник арат — крестьянин-скотовод отражает самобытность этноса тувинцев, их традиционный уклад жизни и основную хозяйственную деятельность на протяжении многих веков. На всаднике национальные костюм "тон" и головной убор, которые носили далекие предки тувинцев. Не случайно он на коне. Жизнь тувинца-кочевника немыслима без него. Конь давал высококалорийную пищу — мясо и кумыс; одежду, обувь, веревки, арканы, нити; служил основным транспортным средством, в случае военных столкновений был боевым другом своего хозяина.

Изображение всадника — арата, скачущего навстречу золотым лучам солнца, символизирует движение к светлой и счастливой жизни, миру, высоким идеалам. Лента "кадак" — церемониальный шарф, подносится как почетный дар, а также выражает гостеприимство и дружелюбие тувинцев. Пятилепестковое обрамление, придающее гербу неповторимую форму, — стилизованный древнебуддийский знак вечности.

Флаг Республики Тыва - голубое прямоугольное полотнище с наклонными белыми и голубыми полосами, исходящими из верхнего и нижнего углов со стороны древка. Голубые полосы соединяются в одну, проходящую посередине флага. Треугольник, образованный белыми полосами на левом крае флага, имеет золотой цвет. Соотношение сторон флага - 1:2 (на иллюстрации флаг показан с принятым в России соотношением 2:3).

flagtulitle.gifИсходящие из верхнего и нижнего углов флага полосы символизируют протекающие по территории Тывы реки Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Каа-Хем), а образуемая ими полоса, идущая вдоль полотнища флага, — Верхний Енисей (Улуг-Хем). Этот последний — результат слияния двух первых в месте нахождения Кызыла.

О цветовом ряде символов. Золотой символизирует богатство, верховенство, величие; голубой — чистое небо, возвышенность целей, взаимоуважение и согласие в обществе; белый — чистоту и благородство общественной морали, он также напоминает о традиционном напитке тувинцев — чае с молоком, который первым делом преподносят гостю, когда он входит в дом.

Возврат к списку