Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
На новогоднем  балу  Главы Тувы чествовали лучших представителей из самых разных областей жизни республики
30.12.2014

Формат торжества, состоявшегося 29 декабря, остался прежним, как и в предыдущие годы, – на нем чествовали лучших представителей из самых разных областей жизни региона, для которых уходящий год был отмечен особыми успехами, победами и достижениями. Гостями бала стали более 500 человек – «весь цвет республики», как выразился Шолбан Кара-оол в своем обращении.

Героями года в области культуры и искусства названы, в частности, скульптор, преподаватель республиканской школы искусств Арат Бегзи, чьими скульптурами в 2014 году был украшен Кызыл. Сразу несколько выдающихся музыкантов Тувы получили награды от Главы республики - художественный руководитель, главный дирижер Духового оркестра Правительства РТ Тимур Дулуш, лауреат Всероссийских конкурсов и международного конкурса среди пианистов стран Азии, пианист Александра Пирлей, участница Тувинского национального оркестра Байлак Монгуш, которая сегодня не имеет себе равных в мире по искусству игры на ударных инструментах, композитор и аранжировщик Буян-Маадыр Тулуш, благодаря сочинениям которого тувинские артисты имели успех на концертных площадках России и зарубежья. 

Проект «Карта добра», родившийся в Туве,  вышел  на межрегиональный уровень
30.12.2014

Об этом было объявлено в ходе торжественного мероприятия, на котором подведены итоги специального проекта «Добровольческая эстафета «100 добрых дел», инициированного правительством в 2012 году. Основная цель проекта – популяризация добровольчества и вовлечение учащейся молодежи в решение общих социально значимых задач. По данным оргкомитета, эстафета оказалась востребованной и позволила действительно заинтересовать школьников и студентов. В 2014 году в проекте приняли участие 186 школ Республики Тыва и 80 школ из Республики Татарстан. Только за три летних месяца участниками проведено в общей сложности 2 520 добровольческих акций.

К осени текущего года «100 добрых дел» вышли на всероссийский уровень. Сегодня в проекте с общим названием «Карта добра», родившемся в Туве, участвуют более 30 регионов и около 800 школ России. 

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения жителя Кызыла Николая Кандыкова
26.12.2014

В день юбилея наряду с другими поздравлениями ветеран получил приветственный адрес от Главы республики Шолбана Кара-оола: «Глубокоуважаемый Николай Карпович! Позвольте тепло и сердечно поздравить Вас со знаменательным событием в Вашей жизни – 90-летием со Дня рождения!

За Вашими плечами – многотрудный, но интересный, богатый яркими воспоминаниями пройденный жизненный путь. В военные годы Вам, как и большинству Ваших сверстников, выпала священная доля защищать свою Родину. После окончания войны, получив педагогическое образование, Вы долгие годы работали в школах республики. За самоотверженный ратный и мирный труд Вы по праву имеете высокие государственные награды.


Видный  государственный  деятель Тувы Григорий Долгополов отмечает сегодня день рождения
25.12.2014

Григорию Николаевичу Долгополову сегодня исполняется 86 лет. Проживая после выхода на заслуженный отдых в Новосибирске, ветеран не порывает связей с республикой, живо интересуется всем происходящим в ней, часто посещает Кызыл.

Глава республики Шолбан Кара-оол поздравил дорогого ветерана с днем рождения:

«Уважаемый Григорий Николаевич! Позвольте накануне Новогодних праздников тепло и сердечно поздравить Вас с очередным днем рождения!

С Вашим именем связана целая эпоха в истории нашей республики. Все большие и малые стройки Тувы 60 - 80-х годов прошлого века осуществлялись при самом деятельном Вашем участии. Вы – один из наиболее ярких представителей того поколения, трудами и усилиями которых преображалась жизнь на древней земле Тувы, ускоренными темпами превращавшейся из чисто аграрного региона в индустриально-аграрную республику.


В Туве оказывается помощь  лицам, вынужденно покинувшим юго-восточные регионы Украины
24.12.2014

Из района боевых действий - Луганской области, Донецка и Донецкой области, по информации регионального Министерства труда и соцполитики, в Туву прибыло 18 граждан Украины, включая пятерых несовершеннолетних и троих пенсионеров. Десяти вынужденным переселенцам, в том числе троим несовершеннолетним, предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации.

Трое детей школьного возраста, прибывших в Туву, устроены в школы Кызыла и Шагонара, обеспечены школьной формой, в том числе спортивной, учебниками и канцелярскими принадлежностями. При приеме в общеобразовательные организации для них было организовано медицинское сопровождение и оказана психолого-педагогическая помощь.


Век спустя: Тува заново осмысляет свою историю и сущность. События 2014 года.
24.12.2014

Столетний юбилей единения с Россией дал республике новый импульс для развития

Любой юбилей предполагает для виновника торжества не только праздник, но и некоторое переосмысление им своего места в пространственно-временном континууме. 

В уходящем году это предстояло Республике Тыва, широко отметившей столетие со дня принятия российского протектората. Добившись того, что юбилей единения с Россией признали праздником федерального значения, республика фактически поставила итоговую точку в поисках идентичности во времени, определив вхождение в состав российского государства как самый важный момент своей истории. 

В Туве назначен Уполномоченный по защите прав предпринимателей
23.12.2014

Им стал Андрей Сат, кандидатура которого после согласования с региональной общественной организацией предпринимателей и одобрения Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей была по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола представлена Верховному Хуралу Тувы.

Сат Андрей Алдын-оолович родился 20 августа 1965 года. Закончил Смоленский государственный институт физической культуры, прошел переподготовку по специальности «муниципальное и государственное управление» в Сибирской Академии госслужбы.

Работал тренером Ак-Довуракской детско-юношеской спортивной школы, председателем спорткомитета администрации города Ак-Довурака, полномочным представителем и руководителем территориального управления Правительства республики в г. Ак-Довураке. 

Глава Тувы: Я всегда поддерживал фестиваль «Устуу-Хурээ», но его дальнейшая  судьба зависит от тех, кто его породил
22.12.2014

На одной из недавних встреч с руководителями СМИ республики, посвященной вопросам инвестиционной и туристической привлекательности Тувы, премьеру Шолбану Кара-оолу был задан вопрос о дальнейшей судьбе фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». Вопрос задала известный журналист, главный редактор газеты «Центр Азии» Надежда Антуфьева. На встрече присутствовали также директор ГТРК «Тыва» Андрей Чымба, главный редактор газеты «Тувинская правда» Роман Тас-оол, главред еженедельника «Плюс Информ» Юрий Соловьев и другие руководители СМИ.

Глава Тувы заявил, что всегда поддерживал фестиваль «Устуу-Хурээ», но его дальнейшая судьба зависит от тех, кто его породил.

Надежда Антуфьева, главный редактор газеты «Центр Азии»: «Вы очень правильно говорите об инвестиционной и туристической привлекательности республики и о том, что нужно развивать все бренды, которые у нас есть. 

Гражданская панихида по ветерану Тувы Вячеславу Хопрову состоится 23 декабря в Тувгосфилармонии
22.12.2014

Прощание с ветераном тувинского спорта, отличником народного просвещения РСФСР и Республики Тыва, отличником физической культуры и известным журналистом Вячеславом Хопровым состоится 23 декабря в городе Кызыле. Завтра, во вторник, с 11 до 13 часов в Тувгосфилармонии пройдет гражданская панихида по Вячеславу Степановичу Хопрову. Его сердце остановилось на 75 году жизни после непродолжительной болезни.


Шолбан Кара-оол: Вячеслав Степанович Хопров был Человеком с высоко развитым чувством гражданского долга
19.12.2014

Глава Республики Тыва и Правительство республики выражают самые искренние соболезнования родным и близким ветерана тувинского спорта, отличника народного просвещения РСФСР и Республики Тыва, отличника физической культуры Хопрова Вячеслава Степановича, ушедшего из жизни накануне своего юбилейного, 75-го дня рождения, и разделяют с ними скорбь невосполнимой утраты.

Уроженец села Тарбеевка, на Тамбовщине, выпускник Тамбовского государственного педагогического института Вячеслав Хопров приехал в далекую для него Туву в 1962 году и навсегда прикипел душой к этому удивительному краю. Начав трудовую деятельность учителем физкультуры кызылской средней школы № 3, Вячеслав Степанович более полувека отдал воспитанию и подготовке юных спортсменов Тувы. Среди его воспитанников был в свое время и Сергей Шойгу, до сих хранящий о своем наставнике самые светлые воспоминания и чувство глубокой благодарности.


Глава Тувы ожидает от парламентариев более продуктивной работы в избирательных округах
18.12.2014

Глава республики принял участие во внеочередном заседании сессии Верховного Хурала. Обращаясь к парламентариям, руководитель региона поблагодарил их за оперативную работу во время осенней сессии, когда было принято 278 нормативно-правовых актов. По мнению Шолбана Кара-оола, это является подтверждением готовности депутатов к взаимодействию с исполнительной властью, которое крайне необходимо: «Как известно, период, переживаемый сейчас страной, довольно жесткий. В таких условиях от нашей слаженной работы зависит очень многое. Мы должны осознавать нашу общую ответственность за состояние дел в республике. Движение вперед зависит от единства народа. По итогам социологических опросов, как вы знаете, поддержка Президента России Владимира Владимировича Путина сейчас составляет более 80 процентов, что подтверждает, что народ доверяет власти и предоставляет аванс доверия, чтобы мы справились с поставленными задачами. 


Общественная палата  Тувы  должна стать  важнейшим институтом обеспечения  стабильности в обществе – Шолбан Кара-оол
17.12.2014
Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил сегодня, выступая перед членами Общественной палаты Республики Тыва первого и второго созывов. Он отметил, что Общественная палата, впервые сформированная три года назад, заняла свою нишу в жизни региона. При активном участии членов ОП были реализованы многие инициативы и социальные проекты. 

Среди них – проведение Форумов отцов, с которых началось движение за восстановление роли мужчин в обществе; принятие и внедрение Кодекса чести мужчин Тувы; создание Советов отцов; активная работа по борьбе с алкоголизацией населения; реабилитация лиц, вернувшихся из мест лишения свободы; работа с неблагополучными семьями; экспертиза законопроектов; реализация губернаторских проектов, в том числе такого знакового как «Одно село – один продукт». 

Глава Тувы поздравил с днем рождения легендарного фронтовика Александра Шумова
15.12.2014

Сегодня, 15 декабря,  исполнился 101 год со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны Александра Терентьевича Шумова.

В историю Великой Отечественной Александр Шумов вошел как командир минометного расчета, в котором под его началом сражались с врагом еще пятеро Шумовых: его двоюродные братья Василий Егорович, Иван, Лука, Авксентий и Семен Никитичи. Все шестеро Шумовых ушли на фронт добровольцами из Каа-Хемского кожууна Тувинской Народной Республики в январе 1942 года. Служили в одном минометном расчете. Принимали участие в обороне Ленинграда, за что 7 апреля 1943 года старший сержант Александр Шумов был награжден орденом Отечественной войны II степени, а Авксентий, Иван, Василий и Лука Шумовы – орденом Красной Звезды.

Материал о воинах-героях из далекой Тувы, появившийся в это же время во фронтовой газете, сделал имя Шумовых широко известным среди бойцов. Дружный расчет минометчиков вдохновил поэта Александра Прокофьева на создание эпической поэмы «Россия», удостоенной Сталинской премии за 1946 год. 


Общественность обсуждает Послание Главы Тувы
15.12.2014

Сразу после того, как глава республики огласил текст своего ежегодного послания, наш корреспондент попросил поделиться впечатлениями от него участников расширенного заседания Верховного Хурала.

Иван Чучев, депутат Верховного Хурала Республики Тыва:

— Нам важно понять, что мы вступили в такую фазу общественного развития, когда все зависит только от нас самих. От привычки, что нас кто-то накормит, надо отказываться. Еще тридцать лет назад Тува сама кормила себя. Одного зерна республика сдавала ежегодного до двухсот тысяч тонн. Мясо и шерсть — все было свое. Разве что сахар или подсолнечное масло мы завозили… Помню, наш совхоз «Пламя революции» сдавал тогда государству до шестнадцати тысяч тонн зерна. И это — не в самые урожайные годы. Собственного товаропроизводителя надо вновь поднять с колен. Накормить самих же себя мы просто обязаны. Об этом говорил глава республики, и он прав.


Тувинских ветеранов обеспечат мобильными телефонами с экстренной кнопкой
15.12.2014

Республика Тува собирается обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны мобильными телефонами с экстренной кнопкой. В ходе оглашения ежегодного послания к Верховному Хуралу, глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал органы местного самоуправления при подготовке к 70-летию Великой Победы отойти от формализма, вложив в мероприятия живую душу и искреннее отдать дань уважения ветеранам.

«Их осталось так мало: сегодня в Туве их всего 27 человек, – отметил Шолбан Кар-оол, говоря о ветеранах Великой Отечественной войны. – Каждого фронтовика нужно окружить заботой. Провести полную диспансеризацию, обследование бытовых условий жизни, ежедневно интересоваться их здоровьем, нуждами. Организовать волонтерские отряды по работе с ветеранами».


В Туве состоялась интронизация вновь избранного Камбы-ламы
12.12.2014

Выборы главы буддийского духовенства Тувы состоялись 13 ноября этого года. Седьмым камбы-ламой республики со времени возрождения буддизма в Туве в 90-х годах прошлого века стал Байыр Шыырап, принявший имя Лопсана Чамзы. Новый Камбы-лама Тувы родился в 1976 году в селе Кунгуртуг Тере-Хольского района. С 1994 года проходил двугодичное обучение в Дхарма-центре в Кызыле, затем обучался в Гоман-дацане в Индии. С 2009 года до своего избрания исполнял обязанности настоятеля терехольского хурээ «Чыргалан».

Торжественная церемония возведения его на трон состоялась 11 декабря в Доме народного творчества при большом участии верующих и гостей республики. 


Глава Тувы: Я заинтересован в сотрудничестве с  ОНФ и жду помощи, а не критиканства
11.12.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с региональным активом Общероссийского народного фронта. Цель встречи, как обозначил её сам Глава Тувы, - сверить с представителями народного контроля позиции своего послания к Верховному Хуралу на 2015 год, с которым он намерен выступить завтра, 12 декабря. «Предстоящий год ожидается очень непростым, я бы даже сказал, крайне сложным по своим экономическим, социальным и политическим вызовам, - сказал премьер Тувы, открывая встречу. – И противостоять этим вызовам придется не только государственной власти, а каждому жителю. Поэтому все мы должны собраться в единый кулак и работать на одну задачу – как Туве выйти из этого трудного периода без потерь, окрепшей, с мощными заделами на перспективу».

Разговор на встрече начался с понимания особой миссии Общероссийского народного фронта в жизни республики и страны. 


СТАРООБРЯДЧЕСТВО – БРЕНД ТУВЫ
11.12.2014

В нынешнем году правительство республики провело конкурс эссе на тему «100 новых идей развития Тувы». Изначально предполагалось, что участвовать в нем будут только госслужащие министерств, ведомств, учреждений. И результаты его станут основанием для пополнения кадрового резерва исполнительной власти. Но неожиданно конкурс вызвал живой интерес среди студентов и школьников, учителей и пенсионеров, работников промышленных предприятий, сельского хозяйства и даже жителей других регионов России. С эссе курянина Владимира Чичерина мы начинаем знакомить читателей с наиболее интересными, на наш взгляд, работами конкурсантов.

Тува… Сердце замирает, когда слышу это короткое слово, за которым стоит непознанный мир в сердце Азии.


Глава Тувы провел рабочую встречу с руководителем ГУП «Моген-Бурен» Ошку-Саар Ооржак
11.12.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол традиционно в конце года встретился с ветераном сельского хозяйства, руководителем ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района Ошку-Саар Ооржак. ГУП «Моген-Бурен», расположенное в труднодоступном горном районе республики, является одним из семи племенных овцеводческих хозяйств Тувы, где активно ведется работа по искусственному осеменению. Хозяйство обладает также большим поголовьем яков, коров, лошадей. Успехи животноводов предприятия неоднократно отмечались при подведении итогов в ходе республиканских Наадымов, участия в межрегиональных выставок племенных животных.

С момента создания в 2001 году ГУП «Моген-Бурен» его руководителем является кавалер Ордена Республики Тыва, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, заслуженный работник Республики Тыва Ошку-Саар Ооржак, сумевшая организовать работу предприятия применительно к новым, рыночным отношениям. 

Жители Тувы отправили новогодние подарки детям Новороссии
10.12.2014

Груз весом около 600 килограммов, состоящий из сладостей, разнообразных игрушек, книг и канцелярских принадлежностей, предметов одежды, на самолете доставлен в Москву, чтобы отсюда проследовать к месту назначения. В сборе подарочных наборов к Новому году для ребятишек Донецкой и Луганской народных республик, продолжающих страдать от непрекращающихся боевых действий, приняли участие люди самых разных возрастов и занятий.

Самым первым на пункте сбора появился кызылчанин, отец двоих детей Сылдыс Кужугет. Услышав в новостях информацию о проведении благотворительной акции, Кужугеты на семейном совете решили помочь маленьким жителям Новороссии встретить Новый год с подарками и купили большого медведя.