Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Проект «Карта добра», родившийся в Туве, вышел на межрегиональный уровень

Проект «Карта добра», родившийся в Туве,  вышел  на межрегиональный уровень
30.12.2014 12:15

Об этом было объявлено в ходе торжественного мероприятия, на котором подведены итоги специального проекта «Добровольческая эстафета «100 добрых дел», инициированного правительством в 2012 году. Основная цель проекта – популяризация добровольчества и вовлечение учащейся молодежи в решение общих социально значимых задач. По данным оргкомитета, эстафета оказалась востребованной и позволила действительно заинтересовать школьников и студентов. В 2014 году в проекте приняли участие 186 школ Республики Тыва и 80 школ из Республики Татарстан. Только за три летних месяца участниками проведено в общей сложности 2 520 добровольческих акций.

К осени текущего года «100 добрых дел» вышли на всероссийский уровень. Сегодня в проекте с общим названием «Карта добра», родившемся в Туве, участвуют более 30 регионов и около 800 школ России. Проведено около 3 тыс. акций. В нашей республике по итогам 2014 года победителем в номинации «Школа добра»признана школа № 1 селаIMG_20141226_115422.jpg Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района. В активе учебного заведения – 126 добровольческих акций, от участия в озеленении населенного пункта до помощи ветеранам. В номинации «Класс-добра» победил 9 «б» класс гимназии № 5 г. Кызыла. Победа присуждена коллективу за организацию и проведение самой большой акции – открытие детской площадки "Радуга" у детского отделения противотуберкулезного диспансера.«Сострадание к больным малышам и активная помощь им, поддержка инвалидов и ветеранов, забота о чистоте и порядке в родной школе, в родном селе, городе – это взрослые поступки наших детей, достойные уважения», – отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, вручая дипломы и кубки представителям команд-победителей.

По данным оргкомитета, наиболее активно к добровольческой эстафете,– подключились школы Кызыла, Ак-Довурака, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикскогорайонов. Больше всего добрых дел на счету учащихся: Шуйской средней школы Бай-Тайгинского района (121), средней школы № 4 г. Ак-Довурака (116), средней школы с. Бурен-ХемКаа-Хемского района (112), средней школы № 1 г. ШагонараУлуг-Хемского района (111), средней школы с. Дон-Терезин Барун-Хемчикского района(105), средней школы № 1 г. Ак-Довурака (103), Тээлинская вечерняя школа Бай-Тайгинского района (97).

В 2015 году к добровольческой эстафете, которая в честь 70-летия Победы будет направлена преимущественно на помощь ветеранам Великой Отечественной войны, планируется подключить все регионы страны. Отслеживать акции в регионах и школах можно на сайте www.kartadobra.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна