Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители Тувы отправили новогодние подарки детям Новороссии

Жители Тувы отправили новогодние подарки детям Новороссии
10.12.2014 10:52

Груз весом около 600 килограммов, состоящий из сладостей, разнообразных игрушек, книг и канцелярских принадлежностей, предметов одежды, на самолете  доставлен в Москву, чтобы отсюда проследовать к месту назначения. В сборе подарочных наборов к Новому году для ребятишек Донецкой и Луганской народных республик, продолжающих страдать от непрекращающихся боевых действий, приняли участие люди самых разных возрастов и занятий.

Самым первым на пункте сбора появился кызылчанин, отец двоих детей Сылдыс Кужугет. Услышав в новостях информацию о проведении благотворительной акции, Кужугеты на семейном совете решилипосылки.jpg помочь маленьким жителям Новороссии встретить Новый год с подарками и купили большого медведя.

Как сообщили в республиканском Агентстве по делам семьи и детей, куда стекались пожертвования граждан, за несколько дней акции на пункт приема поступило в общей сложности 2199 подарков в виде детской обуви, книг, перчаток и варежек, носков из верблюжьей шерсти, национальных тувинских безрукавок и меховых сапожек, игрушек, шарфов и шапочек из шерсти ангорских коз и многого другого. На благотворительный счет поступило более 40 тысяч рублей. Пожертвования поступали со всех концов республики, даже из самых отдаленных ее районов.

В акции приняли активное участие как различные организации и трудовые коллективы, учащиеся школ, так и частные лица.

В числе первых можно назвать Отделение пенсионного фонда России по РТ, Департамент образования мэрии Кызыла, Управление автомагистрали М-54 «Енисей», Национальный музыкально-драматический театр им. Кок-оола, Тувинский государственный университет, Союз женщин Тувы, Министерство образования республики, Республиканский Центр поддержки семьи и детей, Верховный Хурал республики.

Воспитанники Республиканского центра дополнительного образования детей передали для своих ровесников сделанные своими руками открытки и елочные игрушки. Учителя и ученики письмо.jpgкызылских школ №№1 и 4, учащиеся республиканского Государственного лицея принесли сладкие подарки.

Первыми из селян откликнулись жители Дзун-Хемчикского района, доставившие в пункт приема огромную коробку с игрушками, меховыми безрукавками и другой теплой одеждой.

По словам директора Агентства по делам семьи и детей Раисы Кужугет, люди, приходившие на пункт сбора, выражали надежду, что их подарки хоть как-то помогут детишкам Новороссии. «Все, что происходит сегодня на Украине, не может оставить нас равнодушными. Когда-то наши тувинские воины-добровольцы проливали кровь за освобождение украинских земель от фашизма. Сегодня мы хотя бы этим хотим помочь жителям многострадальных Донецкой и Луганской республик», - примерно в этих словах выражали наши земляки свое желание принять участие в благотворительной акции. – Спасибо всем за проявленную доброту и сопереживание». 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отреагировал на результаты акции в Туве. Он написал ВКонтакте: "Спасибо всем, кто откликнулся на призыв сделать новогодний сюрприз детям на войне. Как мне сообщили, поступило 2199 подарков от школьников, взрослых, предпринимателей, организаций. К новогоднему празднику собраны не только письма, мягкие игрушки, деньги. Но и теплые национальные меховые безрукавки, идики-сапожки, тувинские сувениры. Часть игрушек сделаны руками детей. Сегодня из Москвы выедут 2 фуры с благотворительным грузом, в том числе и из нашей республики. Детям Новороссии - с любовью от жителей Тувы".

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна