Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Глава Тувы выехал в Тандинский район республики
10.02.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня, 10 февраля, выехал село Бай-Хаак Тандинского района. Здесь он посетит строительную площадку спортивного комплекса, а также проверит качество жилого дома, построенного в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья. В плане главы региона встреча с местными жителями и активом районной администрации.  


Глава Тувы призвал ученых защитить правду о Великой Отечественной войне
08.02.2015

Такую просьбу Глава Тувы Шолбан Кара-оол озвучил на торжественной церемонии чествования деятелей науки республики, состоявшейся 6 февраля в Доме правительства.

«Очень скоро нас ждёт ещё одна памятная дата – 70-летие Великой Победы. Научное освещение юбилея нам необходимо как никогда. Крайне важно защитить правду о Великой Отечественной войне сегодня, перед лицом откровенно позорных вызовов отдельно взятых стран, которые хотят переписать героическую историю Советской Армии и советского народа. Будет очень актуально подготовленное Николаем Михайловичем Моллеровым второе издание «Книги Памяти». Спасибо, Николай Михайлович. Спасибо всем, кто сейчас занимается военной темой, ветеранами, а также вносит вклад в изучение роли тувинского народа в Великой Отечественной войне», - сказал Шолбан Кара-оол.

Тувинская наука понесла тяжелую утрату. Ушел из жизни доктор географических наук Михаил Андрейчик
05.02.2015

2 февраля на 72 году скоропостижно ушел из жизни доктор географических наук, профессор кафедры географии и туризма Естественно-географического факультета Тувинского государственного университета Михаил Федорович Андрейчик.

Уроженец Белоруссии, Михаил Федорович в 1987 году приехал в Туву и начал педагогическую деятельность на Естественно-географическом факультете Кызылского государственного пединститута, где работал в должностях старшего преподавателя, доцента, профессора. С 1997 по 2002 годы возглавлял деканат сельскохозяйственного факультета Тувинского госуниверситета. 

В Туве  в честь 70-летия Великой Победы объявлен месячник оборонно-массовой работы среди школьников и студентов
30.01.2015

Согласно распоряжению Правительства Тувы месячник, посвященный 70-летию Великой Победы, начнется с 1 февраля. Главная цель его – военно-патриотическое и интернациональное воспитание подрастающего поколения на примерах трудовых и ратных подвигов предков, проявленных в годы Великой Отечественной войны, укрепление духовных и нравственных ценностей, повышение гражданской активности молодежи.

Как подчеркнул в своем Послании Верховному Хуралу Тувы Глава республики Шолбан Кара-оол, главное при подготовке к празднованию юбилея Победы – «отойти от формализма, вложить в мероприятия живую душу, искреннее желание отдать дань уважения ветеранам и приобщить к Великой Победе молодое поколение. Приобщить через конкретные судьбы наших прославленных и рядовых земляков.

Глава Тувы поздравил с днем рождения активного общественного деятеля, хранительницу истории Татьяну Верещагину
27.01.2015

Находясь в командировке в Москве, Шолбан Кара-оол нашел время, чтобы в телефонном разговоре передать свои поздравления имениннице. Глава Тувы выразил искренние поздравления и благодарность за разностороннюю подвижническую деятельность Татьяны Евгеньевны, направленную на благо родной республики, возрождение и сохранение памяти о ее лучших людях.

«Вы много сил и энергии отдаете возрождению духовности, развитию культуры, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Где бы Вы ни трудились – учителем истории, режиссером-постановщиком Туранского народного театра, заведующим Туранского краеведческого музея, Вами всегда двигала любовь к малой родине, своим землякам. Эта любовь, неравнодушие к родной земле ярко проявилась в написанных Вами книгах. Вы по праву являетесь лучшим знатоком своего родного Турана и Пий-Хемского района, хранителем истории этого уголка Тувы», - сказал Шолбан Кара-оол. 


Глава Тувы: Александр Шумов - символ верности воинскому долгу!
27.01.2015

Распоряжением Правительства Тувы создана комиссия по организации похорон Александра Шумова. Прах прославленного воина будет предан земле с отданием воинских почестей. Прощание с Александром Терентьевичем Шумовым состоится 29 января с 11 до 12 часов в здании Тувинской государственной филармонии.

 Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, находящийся в рабочей командировке в Москве, направил глубокие соболезнования родным и близким прославленного фронтовика.

«Позвольте от имени Правительства республики и от себя лично выразить глубокое соболезнование в связи с утратой дорогого и близкого вам человека.

Сегодня вашу скорбь разделяют многие жители Тувы, для которых имя братьев Шумовых и их легендарного командира Александра Терентьевича стало символом верности воинскому долгу и беззаветного служения Родине. Подвиг простых парней из Тувы навечно вписан в историю Великой Отечественной войны. На примере их жизни воспитывалось не одно поколение наших сограждан, их память свято чтится благодарными земляками. 


В Туве карантин по гриппу и ОРВИ продлен до четверга
26.01.2015

С сегодняшнего дня в столице Тувы установилась морозная погода. Температура воздуха утром в Кызыле составила – 42 градуса мороза. Школьники столицы, кроме старшеклассников, занятия не посещают в связи с объявленным ранее карантином. Сегодня на Аппаратном заседании в Правительстве Тувы, прошедшем под председательством Шолбана Кара-оола, обсуждалась ситуация, связанная с нарастающим уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Роспотребнадзор предложил карантин продлить.

Премьер Шолбан Кара-оол написал на своей странице ВКОНТАКТЕ: «По карантину в школах решили до четверга продлить. 

Алексей Гришин: Если Глава Тувы, даже являясь буддистом, также участвует в мероприятиях православных,  это только делает ему честь
23.01.2015

Тува - за сотрудничество народов и религий. Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что государство должно способствовать возврату религии в духовную жизнь общества. На совещании в администрации Чеди-Хольского района он отметил важность поддержки верующих - буддистов и православных: «Буддисты и православные должны поддерживать друг друга, и отрадно, что вы это хорошо понимаете». В республике строятся православные и буддийские храмы.

Алексей Гришин, президент Информационно–аналитического центра «Религия и общество» считает, что Глава Тувы совершенно прав, ставя вопрос о поддержке государства в деле строительства храмов.

«Безусловно, у нас церковь отделена от государства законодательно. И по формальному признаку государство не должно помогать религиозным организациям в их финансово-хозяйственной деятельности, а к финансово-хозяйственной деятельности относится и сооружение культовых зданий. 

Президент РГО Сергей Шойгу поддержал проведение в Туве I Форума азиатской молодежи
20.01.2015

Президент Русского географического общества Сергей Кужугетович Шойгу направил официальный ответ Главе Тувы Шолбану Кара-оолу, в котором поддержал его инициативу по проведению в регионе I Форума азиатской молодежи. В его письме говорится: «Уверен, что сотрудничество в рамках подготовки и проведения Форума будет способствовать более эффективной и качественной реализации этого перспективного и актуального молодежного проекта. Участие Русского географического общества в данном мероприятии включено в проект плана работы Общества на 2015 год. В настоящее время ведется работа по подготовке программы Форума и предложений по участию в нем Русского географического общества. С.К. Шойгу».


12-летняя девочка побывала на прогулке с Главой  Тувы и его четвероногими друзьями
19.01.2015

Главе Тувы Шолбану Кара-оолу в социальной сети Вконтакте поступила необычная просьба. Жительница Кызыла Виктория Аймаа, воспитывающая трех дочерей, написала ему в личку сообщение. Дело в том, что молодая мать старается дать своим детям всестороннее развитие и воспитание. Девочки хорошо учатся, активно участвуют в общественной жизни своих классов, занимаются спортом и в различных кружках, очень любят природу и животных.

В конце прошлого года на личной страничке Главы республики ВКонтакте была размещена его фотография с домашним любимцем – собакой породы сибирский хаски по кличке «Мистер Митч». Голубоглазый четвероногий друг человека произвел очень сильное впечатление на среднюю дочь Виктории двенадцатилетнюю Аялгу, которая, по словам матери, очень сильно любит домашних животных. Однако условия городской квартиры позволяют держать дома лишь кошку, которую Аялга подобрала на улице и о которой с тех пор проявляет трогательную заботу. 


Крещенские купания в Туве прошли в атмосфере радостного оживления. Побаловала на этот раз и погода
19.01.2015

Обряд водоосвящения, проведенный священнослужителями Воскресенского кафедрального собора, состоялся в Кызыле на традиционном месте – на енисейской протоке, в районе Вавилинского затона, при большом стечении народа. Наряду с православными верующими участниками праздника стали и люди, для которых крещенские купания являются народным обычаем. Характерно, что среди присутствующих было много молодежи. Власти оборудовали место купаний и приняли все меры для обеспечения безопасности людей и создания максимально комфортных в данной ситуации условий. Проведение обряда проходило в атмосфере приподнятости и радостного оживления. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Считаю важнейшей  роль государства в возврате религии в духовную жизнь общества
18.01.2015
Глава Тувы в минувшую субботу, 17 января, объехал населенные пункты Чеди-Хольского района. Выезд был рабочим. Он посетил новую котельную с проверкой, принял участие в открытии многофункционального центра в поселке Хову-Аксы, в селе Чал-Кежик осмотрел народные стройки. 
Традиционно провел итоговое совещание в администрации, побывал в буддийском храме, который был построен за счет пожертвований этим летом перед поселком в Хову-Аксы. 
Также Шолбан Кара-оол навестил семью ветеранов комбината «Тувакобальт» Гладких Александра Андреевича и Галины Васильевны. 
В буддийском храме глава республики выразил благодарность народу Чеди-Хольского района, спонсорам, строителям, священнослужителям и местным властям за благое дело – новый буддийский храм, расположенный в живописном месте и ставшим духовным центром чеди-хольцев.

Ш.Кара-оол: От всей души желаю всем православным жителям Тувы крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и успехов в благих начинаниях
18.01.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил православных христиан республики с праздником Крещения Господня. В поздравлении Главы республики говорится:

«Дорогие земляки! Искренне рад поздравить вас с одним из самых светлых праздников Русской Православной церкви – Крещением Господним!

Для людей, искренне верующих, этот святой день символизирует собой приобщение к Божественной благодати Иисуса Христа, омовение души во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Пусть в этот день в ваших душах возгорится огонь святой любви к людям, укрепится вера в добро и справедливость, стремление к благородным поступкам и добрым делам.


В Туве идет подготовка к крещенским купаниям
14.01.2015

Крещение Господне, приходящееся на 19 января, у православных христиан является шестым по главенству среди двунадесятых праздников. Свое название праздник получил в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в 30-летнем возрасте в реке Иордан.

Главный символ праздника на Руси - купание в ледяной проруби. Православные полагают, что это способствует очищению духа, омовению души и приобщению к божественной благодати.

В последние годы крещенские купания приобретают все большую популярность и в Туве. Искупаться в ледяной воде, проверить стойкость духа отваживаются не только православные, но и представители других конфессий, а также люди, равнодушные к вопросам веры, но любящие экстрим.


Дух возрождения вновь витает над «Устуу-Хурээ»
08.01.2015

В канун нового 2015 года директор Тувинской государственной филармонии Игорь Дулуш объявил о возобновлении проведения фестиваля «Устуу-Хурээ», который с 1999 года проводился под Чаданом. Семь месяцев назад он заявлял, что музыкальный форум прекращает свое существование, поскольку фестиваль «выполнил все обязательства перед обществом и достиг главной цели», связанной с восстановлением одноименного буддийского монастыря. Теперь Игорь Дулуш готов возобновить проведение музыкального форума, тем более что республика готовится отметить ряд существенных дат. 


Глава Тувы: Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева  - пример преданного служения своему народу и своей семье
07.01.2015

Многонациональный народ Республики Тыва понес большую утрату. 7 января на 89 году жизни скончалась Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева, одна из первых балерин Тувинской Народной Республики, первая солистка танца «Звенящая нежность», много сделавшая для развития культуры республики. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным и близким Натальи Дойдаловны, всем деятелям культуры.

«Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева - пример преданного служения своему народу и своей семье, – отметил Глава республики. – Она была одной из тех, кто начинал развивать танцевальное искусство Тувы, которое до сих пор является визитной карточкой республики.




Автором проекта «Всемирное видеопоздравление тувинцев с Шагаа» объявлен сбор материалов для очередного выпуска
07.01.2015

Наша молодая землячка Азиата Даржаа, которая живет и работает в Москве, готовит четвертый выпуск проекта «Всемирное видеопоздравление тувинцев с Шагаа». Проект стал популярным среди тувинской молодежи, особенно студенческой, проживающей за пределами республики. Но это не означает, что Азиата сразу получила «море» видеоматериалов. Проект состоялся благодаря ее умению убеждать и доводить начатое дело до конца, несмотря ни на какие технические трудности. Суть этого проекта в том, что видеопоздравления с народным праздником Шагаа и благопожелания землякам приходят из разных точек планеты. В прошлом году Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что проект отлично служит своей главной цели, заявленной его руководителем, – объединению тувинцев, проживающих в разных уголках мира. 


В новогоднюю ночь в столице Тувы первой родилась девочка, которую в роддоме в шутку прозвали «агентом ОО7»
01.01.2015
Первой в 2015 году в Туве на свет появилась девочка. Она родилась в Перинатальном центре республики в 00.07 часов. Принимавшие роды врачи прозвали ее «агентом 007» и поздравили маму, 36-летнюю Нонну не только с легкими родами и здоровым младенцем, но и с наступившим 2015 годом! Глава Тувы Шолбан Кара-оол 1 января уже навестил первенца с подарками и сертификатом на место в детском саду. Поднимаясь на третий этаж в палату, глава республики рассказал, что его старшая дочь родилась 31 декабря, когда до наступления нового года оставалось всего десять минут. «Так вот день рождения дочери всегда в новогодней суете проходит», - улыбаясь, рассказывает Глава Тувы. Пока шли к палате, главный врач Перинатального центра Шолбан Хопуя успел рассказать, что роды в новогоднюю ночь прошли благополучно. 

Глава Тувы по доброй традиции 31 декабря встретился с ветеранами республики
01.01.2015

Поздравив участников встречи, ставшей уже традиционной, с наступающим Новым годом Шолбан Кара-оол вкратце рассказал ветеранам об итогах юбилейного для Тувы 2014 года и поделился с ними планами Правительства республики на предстоящий год.

2015 год, отметил Глава республики, потребует от страны, от каждого из нас мобилизации усилий для преодоления тех трудностей, которые сложились из-за попыток Запада навязать России неприемлемые для нее условия. Кризисная ситуация создает определенные трудности, но она открывает и новые возможности для роста и развития. Нужно научиться жить по средствам, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Несмотря ни на какие сложности, в республике, заверил ветеранов Шолбан Кара-оол, будет продолжена реализация намеченных планов и программ.

 Глава Тувы в канун Нового года вручил государственные награды большой группе заслуженных людей республики
31.12.2014

Обращаясь с приветственным словом к участникам торжественной церемонии, состоявшейся в зале заседаний Правительства РТ, Шолбан Кара-оол сказал: «Я очень рад приветствовать вас, дорогие земляки! Для меня всегда особую радость доставляет чествовать в этом зале лучших из лучших людей республики. Церемония награждения всегда отмечена особой торжественностью. Но сегодня у нас с вами – двойная радость, так как мы встречаемся накануне самого любимого праздника россиян – Нового года. Мы подводим итоги, и, безусловно, ваши достижения, ваши победы и ваши успехи ярко отражают общие достижения уходящего года.

Мы провожаем в историю 2014 год. Он был особенным и для страны, и для нашей республики. Блистательная победа олимпийской и паралимпийской сборных России на зимних играх в Сочи как никогда пробудила в каждом из нас дух патриотизма.