Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Глава Тувы: Регина Рафаиловна Бегзи – человек с большой буквы
10.03.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол от имени членов Правительства Республики Тыва и от себя лично выразил глубокие соболезнования родным и близким Регины Рафаиловны Бегзи, в связи с ее кончиной. «Регина Рафаиловна – человек с большой буквы, прекрасная и трудолюбивая женщина, знаменитая ученая, любимый преподаватель многих филологов и педагогов, - отметил глава региона. – Она внесла неоценимый вклад в развитие республики, отдала всю свою жизнь труду, работе, науке. Оставила после себя целые поколения научной и творческой интеллигенции. Плодами ее деятельности последователи будут пользоваться еще несколько десятилетий».

Шолбан Кара-оол: «Спасибо за ваш труд, за вашу  преданность делу  и 	родной республике»
08.03.2013
В Правительстве Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград большой группе жительниц республики, приуроченная к Международному женскому дню 8 марта, который празднуется в России ровно 100 лет. Шолбан Кара-оол, поздравляя награжденных, отметил, что они являются примером того, как надо строить свою жизнь, добиваться высоких результатов в труде и оставаться заботливыми женами и матерями, беречь свой домашний очаг и своих детей. «Спасибо за ваш труд, за вашу преданность делу и родной республике», – сказал глава республики. Одна из участниц церемонии – Лариса Альбертовна Валькова, заместитель директора по воспитательной работе Кызылского центра образования «Аныяк», представитель педагогической династии, возглавляемой ветераном образования Альбертом Васильевичем Безъязыковым. 

Соболезнования из регионов РФ
08.03.2013

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: Уважаемый Шолбан Валерьевич! От имени всего трудового Кузбасса, коллегии Администрации Кемеровской области и от меня лично примите глубокие соболезнования, в связи с гибелью подростков-спортсменов, которые попали под снежную лавину на горе Ак-Баштыг. Искренне сожалею, что внезапный сход лавины обернулся столь страшной трагедией, безжалостно перечеркнул светлые надежды молодых, активных, талантливых ребят, их планы на будущее. Огромная беда пришла в семьи людей. Горько сознавать, что она забрала у них самое дорогое – жизнь детей. Эта трагедия глубокой скорбью отозвалась в наших сердцах, не оставила кузбассовцев равнодушными. В дни траура склоняем головы в память о погибших.  


Шолбан Кара-оол пресек слухи о выделении матпомощи семьям погибших школьников для оплаты поисковых работ
07.03.2013
В сети Интернет некоторые блоггеры в трагичные для Тувы дни распространили информацию о том, что материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для семей погибших школьников, якобы, была предназначена для оплаты поисковых работ спасателям. Читателями ошибочно была истолкована фраза о том, что «у родителей идут затраты на поисковые работы». Под этими словами подразумевались финансовые расходы родных и близких школьников, связанные с организацией в зоне ЧС религиозных обрядов, питания для родственников в первые дни поисков, затраты на их проезд из других населенных пунктов и многое другое.

Глава Тувы: Погибшие ребятишки имели  чистые помыслы и благородные устремления
07.03.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким подростков, погибших 3 марта в результате схода снежной лавины в Монгун-Тайгинском районе республики. В траурном обращении главы региона говорится: «Выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким, прежде всего матерям, юных жителей села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, погибших в результате схода снежной лавины на горе Ак-Баштыг 3 марта. Сегодня вся республика скорбит вместе вами, разделяя боль невосполнимой утраты. В жизни почему-то так получается, что часто смерть забирает лучших из лучших. К сожалению, эта трагедия не стала исключением. Погибли именно дети, которые были активистами. Кто-то имел уже большие успехи в спорте, кто-то только начинал. Пошли они на эту гору, чтобы совершить традиционный ритуал на удачу.

В Туве 7 марта  объявлен  днем траура
06.03.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил 7 марта 2013 года днем траура в связи с трагическими последствиями схода снежной лавины в Монгун-Тайгинском районе республики. В документе говорится: « В связи с трагической гибелью детей 3 марта 2013 года в результате схода снежной лавины на горе Ак-Баштыг в 17 км. севернее села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, выражая скорбь о погибших и соболезнуя их родным и близким, постановляю:


Шолбан Кара-оол поставил задачу полноценно информировать население о ходе поисковых работ в Монгун-Тайге
06.03.2013
Поиски школьников на месте ЧС 6 марта продолжены. В настоящее время на месте ЧС в Монгун-Тайгинском районе работают спасатели, кинологи и сотрудники МВД. Для поиска применяются собаки, специальная аппаратура, поисковые щупы и металлоискатели. В ближайшее время ожидается прибытие двух спасателей Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России (Центроспас) с дополнительной аппаратурой для поиска. Об этом сегодня сообщает пресс-служба СРЦ МЧС России. 5 марта на месте ЧС работали группы спасателей и кинологические расчеты, задействована специальная техника. За день двумя группами спасателей и кинологами были проведены поисковые работы на площади 1000 кв.м., глубина снега в зоне поиска составляет более 4 метров. Спасателями в работах применялось специальное оборудование (RECCO) и поисковые щупы.

В Туве пустят под снос недострои и заброшенные объекты
01.03.2013

В Туве пустят под снос недострои и заброшенные объекты независимо от того, кому они принадлежат. Вице-премьер Тувы Артур Монгал ответил на вопросы депутатов Верховного Хурала о ходе реализации ежегодного Послания главы республики Шолбана Кара-оола, в котором властям всех уровней была поставлена задача по демонтажу бесхозяйных и обветшавших объектов, не подлежащих восстановлению или строительству. Кроме представителей Правительства отчет по волновавшим депутатов вопросам кампании представили руководители заинтересованных ведомств, включая территориальное управление Росреестра, профильные подразделения мэрии Кызыла и другие. На совещании был заслушан, в частности, отчет заместителя мэра столицы по строительству Бориса Очура об исполнении соответствующих поручений главы республики.


«Боевое братство» Тувы выступило с идеей создания летнего лагеря патриотического воспитания
01.03.2013

Республика Тува, расположенная в центре Азии, готовится отметить в 2014 году знаменательную дату – 100-летие единения с Россией. В своем Послании Верховному Хуралу Тувы глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул: «Подготовка к Юбилею должна стать хорошим поводом для осмысления 100-летнего исторического пути, пройденного нашим народом, понимания своего прошлого, глубокой краеведческой работы. Это прекрасный шанс наполнить такие важные понятия как «патриотизм», «любовь к родине» реальным содержанием». Особое внимание глава республики обратил при этом на огромную важность работы с молодежью. Призыв Шолбана Кара-оола нашел полное понимание среди общественных организаций республики.  


Глава Тувы спросит с министров за шефство над студентами
01.03.2013

Для выпускников вузов 2013 года в Туве будет организована ярмарка вакансий с привлечением широкого круга работодателей. Поручение об этом министрам Правительства РТ глава республики Шолбан Кара-оол озвучил во время состоявшейся 27 февраля встречи с тувинским землячеством студентов Москвы, куратором которого на общественных началах он является. Ярмарка пройдет в столице Тувы Кызыле предположительно в июне. Встречи главы региона с тувинскими студентами в разных городах страны обязательно входят в его рабочий график. За последние два месяца он встречался с учащимися престижных вузов и сузов в Новосибирске, Красноярске и Москве. Проблемы трудоустройства студентов и выпускников учебных заведений по возвращении в родную Туву были подняты в контексте разговора о социальных лифтах, помогающих молодым специалистам реализоваться.  


В Туве рассматриваются вопросы перехода на газовое топливо
28.02.2013
Первый вице-премьер Тувы Шолбан-оол Иргит провел заседание рабочей группы по подготовке предложений по газификации республики. На сегодняшний день уровень газификации в Туве составляет 71 процент. Газифицировано 93 населенных пункта из 143. При этом централизованная газораспределительная сеть протяженностью 5,1 километра функционирует только в городе Кызыле. Общее потребление газа составляет около 1650 тонн в год, из которых более 60 процентов приходится на долю населения и 33 процента – на коммунально-бытовые предприятия. Единственной организацией, осуществляющей газоснабжение потребителей республики сжиженным углеводородным газом, является ОАО «Тувгаз»

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал навести порядок в соблюдении карантинного режима
27.02.2013

С 27 февраля в Туве по решению Правительства республики в связи с осложнением ситуации по гриппу отменяются все массовые мероприятия. Минздравсоцразвития с сегодняшнего дня приступил к массовым проверкам учреждений здравоохранения, образования, культуры и других на исполнение решения властей и противоэпидемической комиссии. Дополнительных мер по предупреждению распространения вирусных инфекций потребовал от медиков глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он, в частности, поставил задачу навести порядок в соблюдении карантинного режима, введенного в учреждениях образования, а также взять на постоянный контроль выполнение всего комплекса противоэпидемических мероприятий. Особое внимание, по его мнению, должно быть уделено качеству работы медиков. Беспокойство премьера связано в первую очередь с ростом заболеваемости среди детей.  


Глава Тувы выразил глубокие соболезнования родным и близким ветерана строительной отрасли Надии Хасановны Оюн
27.02.2013
 После непродолжительной болезни 25 февраля ушла из жизни прекрасная женщина – Надия Хасановна Оюн, ветеран строительной отрасли республики, много сделавшая для развития ее столицы. Она  родилась в городе Уфе 3 января 1935 года. Детство ее совпало с тяжелыми для страны годами Великой Отечественной войны. После ухода на фронт отца Надия, старшая из троих детей, помогала матери поднимать сестер и упорно училась. В 1956 году, окончив строительный техникум, девушка по распределению попала в Туву, ставшую для нее второй родиной. Вся трудовая деятельность Надии Хасановны связана с организацией «Туваоблппроект» (ныне «Тувагражданпроект»), в которой она прошла путь от рядового специалиста до ведущего инженера. 

Шолбан Кара-оол: Тува должна активно участвовать в поиске инструментов объединения и укрепления новой России
25.02.2013

В Туве начала работать Национальная гостиная Ассамблеи народов. Глава Тувы принял участие в первом ее заседании. Состоялась встреча с представителями диаспор, входящих в ассамблею. Она  прошла 22 февраля в региональном Центре русской культуры, по инициативе которого и возник проект «Национальная гостиная». Как сообщила руководитель ЦРК Вера Лапшакова, проект предполагает регулярные встречи без галстука, на которых в неформальной обстановке планируется обсуждать самый широкий круг вопросов, способствующих консолидации общества и устойчивому развитию республики. 


Формирование кадровой политики является основным приоритетом для Республиканского государственного совета Тувы
21.02.2013
Об этом глава республики Шолбан Кара-оол заявил сегодня, открывая первое заседание Республиканского госсовета. По мнению руководителя региона, новому органу, в состав которого входят руководители законодательной и исполнительной власти республики, главы муниципальных образований и председатели администраций всех районов и городских округов, а также ветераны, стоявшие у руля республики в разные годы, по плечу решение важнейшей задачи – формирования современной кадровой политики.

Правительством Тувы одобрен проект закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти РТ»
21.02.2013
Законопроект разработан Министерством информатизации и связи республики в соответствии с требованиями Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», статья 10 которого, в частности, обязывает государственные органы, используя сеть Интернет, создавать официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователь может направить запрос и получить запрашиваемую информацию.

В столице Тувы открылся Консультационный центр содействия семейному устройству
21.02.2013
Сегодня на базе республиканского Центра помощи семье и детям по ул. Бай-Хаакская, 6 в Кызыле открылся Консультационный центр содействия семейному устройству. Его открытие – одна из первоочередных задач общефедерального партийного проекта «России важен каждый ребенок», который стартовал в Туве в январе текущего года. Как сообщил региональный координатор проекта «России важен каждый ребенок» вице-премьер, министр здравоохранения и социального развития РТ, член Политсовета ТРО партии «Единая Россия« Анатолий Дамба-Хуурак, аналогичные консультационные центры содействия семейному устройству будут открыты и в муниципальных образованиях республики.

В Туве стартовал республиканский конкурс «Тува – территория чистоты и порядка»
21.02.2013
Конкурс объявлен в рамках губернаторского проекта «Шаги к 100-летию». Одна из главных его целей – широкое привлечение населения республики в период подготовки к празднованию 100-летия единения Тувы и России к благоустройству и озеленению территорий муниципальных образований, воспитание бережного и хозяйского отношения к жилому фонду, придомовым участкам, зеленым насаждениям, природным, культурным и историческим памятным местам.

В Туве 21 февраля состоится первое заседание Республиканского государственного совета
20.02.2013
Первое заседание Республиканского государственного совета состоится завтра в Кызыле, в Доме Правительства республики. Напомним, этот орган создан Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления региона.

Законы Тувы дополнят статьями о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам
20.02.2013
Правительство Тувы разработает и внесет в парламент республики пакет поправок к законам, которые обяжут должностные лица органов государственной власти декларировать не только свои доходы, но и расходы. Необходимость изменений в региональном законодательстве обсуждалась вчера, 19 февраля, на совещании у вице-премьера Тувы Артура Монгала, курирующего в правительстве РТ вопросы противодействия коррупции.