Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Шолбан Кара-оол: Мне важно, чтобы к Туве хорошо относились
08.10.2014

ВСЕВОЛОД БОГДАНОВ В ТУВЕ ПОЛУЧИЛ НЕРВНОЕ ПОТРЯСЕНИЕ

С 1 по 7 октября в Дагомысе Краснодарского края прошел XVIII фестиваль журналистов «Вся Россия 2014». На нем с однодневным визитом побывал Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который дал слово Председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову обязательно приехать в Сочи на фестиваль. Дело в том, что Всеволод Богданов, который уже больше 20 лет возглавляет СЖР, впервые в июле этого года с делегацией из 100 лучших журналистов Сибири побывал в Туве и получил, по его словам, настоящее нервное потрясение. «Поездка для нас в эту республику была полезной и важной, потому что мы плохо знали историю Тувы. Добираясь, увидели экзотику, горы. Это было как волшебное кино. Каждый час пребывания был связан с каким-то удивлением. А финал - это нервное потрясение». 


Шолбан Кара-оол от имени жителей многонациональной Тувы 	поздравил Владимира Путина с Днем рождения!
07.10.2014

7 октября - день рождения Президента Российской Федерации Владимира Путина. В связи со знаменательным событием в жизни одного из выдающихся политических деятелей современности Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол направил поздравление в адрес именинника, в котором, в частности, говорится: «Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Позвольте от имени многонационального народа Тувы и от себя лично сердечно поздравить Вас с Днем рождения! Ваша созидательная деятельность на благо России, неиссякаемая энергия и целеустремленность в работе являют для каждого из нас яркий пример высокой гражданственности, преданности делу, беззаветного служения народу и большой личной ответственности за судьбы Отечества.


Тува до Сочи доведет. На фестиваль журналистов привезли «волшебное кино» про экзотику и толерантность
07.10.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал о приоритетах развития республики и межнациональных отношениях

С 1 по 7 октября в Сочи проходит 18-й фестиваль журналистов «Вся Россия – 2014». Специальным гостем фестиваля в этом году стал глава Тувы Шолбан Кара-оол. В рамках мероприятия состоялась красочная презентация региона, где журналисты со всей страны смогли узнать о культурном, туристском и экономическом потенциале республики, которая 10 октября отметит 70-летний юбилей в составе России.


Глава Тувы предложил создать дендропарк на Набережной Енисея
29.09.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 27 сентября принял участие в праздновании Дня Енисея, который в теплой атмосфере при большом скоплении людей проходил на Набережной Енисея у нового обелиска «Центр Азии». Он от всей души поприветствовал всех собравшихся и обратил внимание на то, что этот день, отмечаемый сибиряками, Тува встречает на представшей совершенно в новом обличии Набережной – это целый парк с несколькими скульптурными ансамблями, которые по праву в перспективе могут войти в перечень объектов мирового культурного наследия. Это и брэнд Тувы – обелиск «Центр Азии», вершину которого украшает скифский олень, символизирующий величие духа. 

В Туве  сельской  школе села Кара-Холь присвоено  имя Кужугета Шойгу
25.09.2014
Хурал представителей Бай-Тайгинского района республики, удовлетворив просьбу педагогического коллектива, присвоил Кара-Хольской средней общеобразовательной школе, которая 24 сентября отметила свой 75-летний юбилей, имя Кужугета Шойгу, видного общественного и государственного деятеля Тувы. Учебное заведение основано в 1939 году. За 75 лет существования из его стен вышли около 7800 выпускников. Школа, расположенная в сельской глубинке Тувы, – регулярный участник научно-практических конференций Академии творческой педагогики в г. Сочи. Является лауреатом номинаций «Школа года» 2003, 2005 – 2007, 2009 – 2012 годов, «Лучшая школа России – 2013», обладатель диплома II степени конкурса «Лучший инновационный проект Республики Тыва 2004 года». 

При Правительстве Тувы создали совет потребителей по работе с монополистами
23.09.2014
Постановлением Правительства Тувы образован Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности естественных монополий, который станет постоянным совещательным и консультативным органом при кабинете министров республики. В его состав вошли представители общественных организаций, политических партий, региональных бизнес-структур, крупных потребителей, Роспотребнадзора, в том числе Д. К. Балбан-оол, О.В. Вертипрахова, Р. Л. Добровольский, Д. И. Оюн, Х. Д. Монгуш, А. М. Опай, А. Г. Листков, Р. С. Поманисочкин. Как отметил министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол, «главная цель создания совета – обеспечение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, к которым отнесены хозяйствующие субъекты, занятые в сфере услуг по передаче электрической и тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем, услуг электросвязи и почтовой связи».

Седен-Очур Кара-Сал: «Депутат должен быть на постоянной связи с избирателями»
18.09.2014
Депутаты Верховного Хурала, избранные в ходе выборов 14 сентября, готовятся к первой сессии парламента нового созыва, анализируют наказы, полученные во время предвыборных встреч, разрабатывают предложения по их реализации. Седен-Очур Кара-Сал – один из самых молодых парламентариев, известный общественник и спортсмен – получил самую серьезную поддержку избирателей. За него отдали свои голоса более 96 процентов избирателей Сут-Хольского одномандатного округа № 10. «Такая поддержка, такое доверие земляков очень ко многому обязывают, – считает Седен-Очур Кара-Сал.

Аяна Монгуш: «У наших избирателей – очень правильные требования к  депутатам парламента республики»
17.09.2014
Среди кандидатов в депутаты Верховного Хурала, выдвинутых "Единой Россией" и победивших на выборах 14 сентября, есть и работники культуры. Впервые принимала участие в выборной кампании в качестве кандидата дирижер прославленного коллектива – Национального оркестра республики, Заслуженная артистка Тувы Аяна Монгуш. Она баллотировалась по Дзун-Хемчикскому одномандатному избирательному округу № 9, куда входят населенные пункты Овюрского и Дзун-Хемчикского районов, в том числе – город Чадан. Итог – 74, 21 процента избирателей, принявших участие в выборах, отдали предпочтение Аяне Самыяевне. Как отмечает сама Аяна Монгуш, она убедилась: ее взгляды, мысли и чаяния созвучны настроениям избирателей.

Глава Тувы провел прием граждан, обратившихся к нему через соцсеть «ВКонтакте»
17.09.2014
Глава Тувы выступил с инициативой создания общественной организации детей-сирот. Инициатива была озвучена премьером Шолбаном Кара-оолом во время в ходе очередного личного приема граждан, во время встречи с Викторией Шипулей. Она – сирота. В настоящее время, не имея жилья, временно проживает в Кызыле, в мини-постинтернате. Собеседница Главы республики, изнутри знающая проблемы сиротства, высказала свое мнение о постинтернатном сопровождении детей, оставшихся без попечения родителей. Главная беда детей-сирот в том, что, покинув стены интерната, они в большинстве случаев предоставлены самим себе. 

Ирина Самойленко:  «Обновленная команда  «Единой России» готова к выполнению  стоящих перед республикой задач»
16.09.2014
Кандидаты в депутаты Верховного Хурала от партии «Единой России», одержавшие победу на выборах 14 сентября, ответили на вопросы журналистов республиканских СМИ. Представители прессы интересовались, была ли неожиданной для единоросов единодушная поддержка, которую продемонстрировали избиратели практически во всех округах; какие задачи ставят перед собой представители «Единой России», впервые прошедшие в высший законодательный орган республики. Первое, что высказали все участники встречи – это слова благодарности избирателям, всем жителям республики, принявшим участие в выборах. Ирина Самойленко: «Большое спасибо избирателям за поддержку!В результате нынешних выборов команда «Единой России» в Верховном Хурале республики заметно обновляется. Радует, что в парламент пришли люди, представляющие разные слои общества.

Кан-оол Даваа: «Основой для наших действий станут новые наказы избирателей»
15.09.2014
На выборах депутатов Верховного Хурала Тувы, которые состоялись вчера, 14 сентября, партия «Единая Россия» одержала безоговорочную победу. Сегодня секретарь регионального отделения партии Кан-оол Даваа от имени своих коллег – кандидатов в депутаты парламента в эфире республиканских телеканалов обратился к избирателям со словами благодарности за поддержку. В обращении говорится: «Дорогие земляки! Уважаемые избиратели! Позвольте от всего сердца поблагодарить вас за активное участие в выборах депутатов Верховного Хурала – парламента нашей республики! Большое спасибо за поддержку, которую вы оказали партии «Единая Россия» и ее кандидатам!

Медведев: Кандидаты «Единой России» получают максимальную поддержку
15.09.2014

Выборы в Красноярском крае прошли в условиях высокой конкуренции, которая не ослабевает. Об этом в ходе видеосовещания с регионами по итогам Единого дня голосования в воскресенье, 14 сентября, заявил председатель «Единой России», премьер РФ Дмитрий Медведев, передает ER.RU.

В ходе видеосвязи красноярские партийцы рассказали, что выборы в регионе прошли без нарушений и жалоб - прошла большая выборная компания, 53 глав поселений, 58 выборов в представительные органы и компания по выборам губернатора. Явка составила 31%, обработано порядка 90%. Участвовали кандидаты от всех партий, и партийцы края отметили, что выборы прошли открыто, без нарушений.


В Туве на выборах в региональный парламент кандидаты «Единой России» одержали победу во всех 16 одномандатных округах
15.09.2014

На 14 часов 10 минут местного времени Избирательной комиссией Республики Тыва обработаны протоколы 182 участковых избирательных комиссий из 183, работавших в день голосования. По предварительным данным, на всех 16 одномандатных округах убедительную победу со значительным отрывом от соперников одержали победу кандидаты, выдвинутые в депутаты Верховного Хурала (парламента) Тувы от партии «Единая Россия».

По Барун-Хемчикскому округу № 7 представитель единоросов набрал 51,06 процента голосов, опередив ближайшего претендента почти на 10 процентов. По остальным округам кандидаты «Единой России» набрали от 76 до 87 процентов, а по Сут-Хольскому избирательному округу № 10 – 96,78 процента.



В Туве на 12.00 местного времени на избирательные участки пришли 50 718, или 29,81 процента избирателей
14.09.2014

На выборах депутатов парламента Тувы наибольшую активность проявляют избиратели Овюрского района. По информации Избирательной комиссии республики, составленной на основании оперативных данных 19 территориальных избиркомов, на 12.00 местного времени на избирательные участки пришли 50 718, или 29,81 процента избирателей. Наиболее дружно голосуют жители Овюрского района, где процент явки составил к полудню 63,90. Немногим отстают от них избиратели Тере-Хольского и Монгун-Тайгинского районов Тувы, где свои голоса за кандидатов в депутаты Верховного Хурала второго созыва отдали, соответственно, 61,76 и 60,03 процента граждан, внесенных в избирательные списки. 50-процентную отметку преодолели в ходе голосования жители отдаленного Тоджинского района.


В избиркоме Тувы работает «горячая линия» 8 (39422) 2-10-09
14.09.2014

В Избирательной комиссии Республики Тыва работает горячая линия связи с избирателями. По телефону «горячей линии» 8 (39422) 2-10-09 жители республики смогут получить разъяснения по выборному законодательству, узнать об основных этапах избирательной кампании, то есть получить ответы на все вопросы, касающиеся выборов.

Мэрия Кызыла как муниципальный орган власти, оказывает всяческое содействие в подготовке и проведении выборов: обеспечивает бесперебойную работу всех аварийных служб в период подготовки и проведения выборов, предоставляет участковым избирательным комиссиям помещения для голосования.

В Туве состоялась встреча-концерт жителей Кызыла с кандидатами в депутаты Верховного Хурала
12.09.2014

Мероприятие на главной площади столицы, площади Арата, прошло под лозунгом «Во имя Тувы! Во имя России!». Именно этими словами завершил свое приветствие тувинскому народу Президент России Владимир Путин, посетивший 6 сентября республику в центре Азии, чтобы принять участие в юбилейных торжествах, посвященных 100-летию единения Тувы и России, 100-летию основания города Кызыла.

На площади под флагами Тувы и России, «Единой России» и «Молодой гвардии» собрались люди, которые настроены на продолжение позитивных перемен, происходящих в республике, поддержку курса, проводимого руководством страны и региона и направленного на сохранение стабильности и процветания.

С призывами к единству и сплоченности во имя дальнейшего развития родного края к собравшимся обратились кандидаты в депутаты Ирина Самойленко, Мерген Ооржак, Виталий Бартына-Сады, Ольга Кольчикова. 


Династия  Владимира Оскал-оола – легендарного  основателя циркового искусства в центре Азии – сделала подарок жителям Тувы
12.09.2014

В Кызыле завершаются гастроли цирка «Золотой дракон», посвященные 100-летию единения Тувы и России, 100-летию основания города Кызыла. Их инициаторами стала династия Народного артиста СССР Владимира Оскал-оола – легендарного основателя циркового искусства в центре Азии. Представления продолжаются в столице республики с 28 августа при полном аншлаге. В них участвуют внучка Владимира Оскал-оола Долаана, ее супруг – гражданин Бельгии Лоик Молл, их дочери Шеннон и Калисса Орлана, а также дрессировщик Евгений Ким, Наталья Грачева, Наталья и Геннадий Пикулины и другие мастера манежа. В программе – акробатические номера, номера с дрессированными животными – медведями, собачками, кошками, обезьянками. Выступления с восторгом встречаются публикой. Последнее представление в рамках нынешних гастролей состоится в воскресенье, 14 сентября.


Глава Тувы выразил   соболезнование буддистам республики в связи с кончиной Камбы-Ламы
12.09.2014

Шолбан Кара-оол выразил соболезнование буддистам республики в связи с безвременной кончиной после тяжелой болезни Камбы-Ламы Тувы Тензина Цультима. «Народ республики понес тяжелую утрату, потеряв духовного наставника. Башкы Тензин Цультим многое сделал не только для развития буддизма, но и в целом для повышения духовной культуры населения, для сохранения согласия и добрых отношений между всеми народами, проживающими на территории республики. Его знали не только в столице, но и в самых отдаленных селах. Интеллигентный нрав не мешал ему быть ярым противником негативных явлений, таких, как пьянство и алкоголизм. Он твердо и последовательно выступал за здоровый образ жизни. Большой ценностью считал мирное сосуществование религий и народов, мир и согласие в республике, совместный труд по ее развитию. Давайте будем помнить наказ нашего Камбы-Ламы: «Веру в душе носит каждый. Самое главное – жить по заветам предков, уважая культуру других народов».


Начальник поезда №68 «Москва-Абакан» обратился с благодарностью к народу Тувы за достойное воспитание детей и молодежи
12.09.2014
На имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступило письмо от Сергея Леонидовича Шикунова, начальника поезда №68 «Москва-Абакан». В своем обращении он выражает благодарность жителям республики за хорошее воспитание детей. В письме говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Примите благодарность всему Тувинскому народу за достойное воспитание молодёжи. Я, Шикунов Сергей Леонидович, начальник поезда №68 «Москва-Абакан» и вся поездная бригада выражаем огромную благодарность всему старшему поколению Тувинского народа за достойное воспитание подрастающего поколения.
С 02.09.2014 года по 06.09.2014 года от Москвы до Абакана мы обслуживали группу детей из Тывы. Имея огромный опыт работы по обслуживанию пассажиров, часто приходится обслуживать такие организованные поездки

12 сентября на площади Арата столицы Тувы состоится концерт «Во имя Тувы! Во славу России!»
11.09.2014

В пятницу 12 сентября на площади Арата в Кызыле состоится концерт «Во имя Тувы! Во славу России!», в котором примут участие такие известные артисты и любимцы публики, как Станислав Ириль, Софья Кара-оол. Выступят также ВИА «Аян», группы «Хартыга» и «Амырга-Моос», духовой оркестр Правительства Тувы, ансамбль «Найысылал». Начало концерта в 17.00.