Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве на треть снизилось потребление алкоголя и уменьшилось количество отравлений от алкогольных суррогатов

В Туве на треть снизилось потребление алкоголя и уменьшилось  количество отравлений от алкогольных суррогатов
09.12.2014 09:25

Тува стала лидером среди сибирских регионов по снижению объемов потребления спиртных напитков. По информации Тывастата, за 10 месяцев 2014 года физический объем продаж алкоголя в республике сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,8 %. В сентябре снижение было ещё существенней – на 33,1 %. В своеобразном рейтинге, сформированном на основе данных службы статистики по Сибирскому федеральному округу, эксперты присудили Туве первое место среди 12 регионов СФО по темпам снижения алкогольных пристрастий. Для сравнения: в соседней Хакасии, которая признана абсолютным антилидером рейтинга в Сибири, алкогольные продажи выросли на 8,4 % к аналогичному периоду минувшего года. Рядом оказались также Кемеровская область — 100,7% и Алтайский край — 100,4%. Кроме Тувы, меньше пить стали в Бурятии — 70% и Омской области — 89,4% продаж спиртного к соответствующему периоду 2013 года.

По мнению аналитиков, в немалой степени трезвости Туве прибавила последовательная политика властей республики по ограничению торговли винно-водочными изделиями, проводимая на протяжении 8 последних лет. В частности, по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола Правительством Тувы и муниципалитетами было сокращено время продаж алкоголя в магазинах – торговать им в настоящее время можно только с 11 до 19 часов. Причем, в выходные и праздничные дни на продажу водки и вина по всей Туве введен мораторий. Отдельные муниципалитеты пошли дальше, объявив свои территории полностью свободными от алкоголя. Параллельно власти республики усилили работу по строительству домов культуры и спортивных объектов в селах, а также организации плотного календаря спортивно-развлекательных мероприятий, привлечению населения к занятиям физкультурой, приобщению его к здоровому образу жизни.

Вопреки прогнозам скептиков, которые считали, что запреты на продажу алкоголя неминуемо приведут к росту нелегального рынка спиртного и его суррогатов, тактика властей в борьбе с алкоголизацией населения принесла пока исключительно позитивные результаты. В Туве отмечается не только сокращение торговли спиртным, но и резкое и значительное уменьшение количества отравлений от алкогольных суррогатов. По данным Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Тувы, смертей от таких отравлений за 10 месяцев нынешнего года зарегистрировано на 20,7 % меньше, чем было в январе-октябре 2013 года.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна