Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поручил разработать четкую систему, определяющую порядок архивации документов исторических личностей

Глава Тувы поручил разработать четкую систему, определяющую порядок архивации документов исторических личностей
17.11.2014 15:25

Поводом к такому поручению послужила встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с жительницей Кызыла Тамарой Саая, которая побывала на личном приеме с просьбой сохранить для потомков память о своем отце. По рассказу женщины, Седип-оол Танов, 1901 года рождения, будучи полпредом ТНР в СССР, совместно с Александром Пальмбахом работал над созданием учебников для обучения тувинцев грамоте. Им, в частности, был подготовлен к изданию букварь для взрослых «Чаа орук».

Сообщив, что ею переданы в республиканский госархив личные документы С. Т. Танова, Тамара Седип-ооловна обратилась к Главе республики с просьбой назвать именем ее отца одну из улиц села Бажин-Алак Дзун-Хемчикского района, в котором он родился, и установить мемориальную доску на доме № 1 улицы Бухтуева в Кызыле, где он жил долгие годы.

Поблагодарив Тамару Седип-ооловну за заботу о памяти своего отца, Шолбан-Кара-оол заверил ее, что просьба будет обязательно принята к сведению должностными лицами муниципальных образований.

Глава республики поручил Алле Ондар, заместителю главы администрации Дзун-Хемчикского района, рассмотреть вопрос о присвоении одной из улиц Бажин-Алака имени Танова и провести по этому случаю сход граждан с участием старейших жителей села.

Обращаясь к главе города Кызыла Дине Оюн, Шолбан Кара-оол порекомендовал рассмотреть вопрос по установления в Кызыле мемориальной доски.

Также Глава Тувы поинтересовался, какими критериями руководствуется мэрия и Государственный архив Республики Тыва при увековечении памяти тех или иных лиц? Оказалось, что решения принимаются коллегиальным решением, а сотрудники архива занимаются преимущественно приемом исторических документов.

Шолбан Кара-оол не согласился с таким подходом и поручил разработать четкую систему, определяющую правила архивации документов исторических личностей, а также порядок, критерии и формы по увековечиванию памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой.

«Почему получается так, что люди, достойные остаться в памяти потомков, забываются? Если нет родственников, кто проявит инициативу, чтобы отдать должное памяти наших славных земляков?» - заметил Шолбан Кара-оол. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна