Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
   В Кызыле чествовали победителей интернет-конкурса  «Тува читает русских классиков»
12.02.2016

Сегодня в Доме народного творчества, в камерной обстановке зала Театра юного зрителя состоялась торжественная церемония награждения победителей интернет-конкурса «Тува читает русских классиков». Напомним, проект стартовал в начале декабря и был приурочен к 100-летнему юбилею русского советского писателя Константина Симонова.

Глава республики Шолбан Кара-оол во время одной из встреч с государственным инспектором по русскому языку Еленой Хардиковой, говоря о популяризации русского языка, об использовании его в повседневной речи процитировал строчки из стихотворения Симонова «Жди меня», которые он помнит с детства. Это и стало толчком для появления этого интересного интернет-проекта. 

Владимир Путин поздравил буддистов России с наступлением Нового года по лунному календарю
10.02.2016

Президент РФ Владимир Путин поздравил буддистов России с наступлением Нового года по лунному календарю, сообщает пресс-служба Кремля.

«Сердечно поздравляю вас с наступлением Нового года по лунному календарю.

Этот светлый праздник символизирует обновление человека и природы, наполняет сердца людей верой, добрыми надеждами, стремлением к гармонии и чистоте помыслов.

Сегодня перед российскими буддистами открыты широкие возможности для возрождения и развития религиозных, духовных, нравственных традиций многих поколений предков, их самобытных укладов и культур.

Глава Тувы встретил с земляками первые лучи солнца Нового года и помолился за благополучие страны и республики
09.02.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол перед наступлением Нового года по лунному календарю – национального праздника Шагаа - традиционно объезжает районы и проводит с уважаемыми старейшинами республики обряд чолукшуур (обмен приветствиями и благопожеланиями).

 Начал он свои встречи с аксакалами в Чаа-Холе, в минувшие выходные побывал в Дзун-Хемчикском и Улуг-Хемском районах. Остальные территории посещают члены правительства.

В самый канун праздника, в ночь на Шагаа премьер Шолбан Кара-оол объезжает буддийские храмы Кызыла, где до утра проводятся молебны. 

В Туве чиновников всех уровней  за пьянство на работе будут увольнять
07.02.2016

Таково одно из решений собрания наркологов республики, состоявшееся в субботу, 6 февраля с участием Главы Тувы. Оно прошло в городе Чадане с приглашением председателей районных администраций и сельских ветеранов.

Следует отметить, что объявленная главой республики борьба против алкоголизации населения, несмотря на скептические прогнозы, стала приносить реальные результаты. Так, по снижению объемов потребления спиртного Тува заняла 1 место среди регионов Сибири.

Вместе с сокращением продаж алкоголя в республике зарегистрировано и значительное уменьшение количества отравлений алкогольными суррогатами. 


Участники церемонии вручения государственных наград заряжены на процветание и успех Тувы
05.02.2016

В преддверии национального праздника Шагаа состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава региона Шолбан Кара-оол отметил, что в предпраздничные дни в Доме правительства традиционно в торжественной обстановке отмечаются наградами сограждане, отличившиеся в разных сферах жизни, внесшие заметный вклад в развитие родной республики.

«В этом году мы должны достойно встретить знаменательную дату – 95-летие образования Тувинской Народной Республики. В наших силах сделать эту знаменательную дату ещё одной важной вехой в развитии Тувы, - обратился к деятелям республики премьер Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы вручил государственные награды деятелям, внесшим заметный вклад в развитие родной республики
05.02.2016

В Доме Правительства 5 февраля состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Награжденных приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

- Дорогие друзья! Земляки! В предпраздничные дни мы традиционно собираемся в этом зале, чтобы в торжественной обстановке отметить наградами наших сограждан, отличившихся в разных сферах жизни, внесших заметный вклад в развитие родной республики. Сегодняшняя церемония проходит в преддверии одного из самых любимых наших праздников – Шагаа. Это первая церемония награждения 2016 года.


В Туве на социальные выплаты в 2016 году направят 2 млрд. рублей
05.02.2016

Все категории населения, которым полагаются социальные выплаты, в 2016 году будут обеспечены ими в полном объеме и в срок – об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной политики Тувы Эдуард Доржу. По его информации, различные виды государственной социальной поддержки сегодня получают более 140 тысяч жителей республики.

«Это заслуженные и уважаемые люди, своим трудом создававшие базу для экономического развития современной Тувы – ветераны труда. Также это те, кто в силу возраста, заболеваний и других причин, оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаются в материальной поддержке государства: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, труженики тыла и инвалиды по общему заболеванию, ветераны боевых действий и члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, пенсионеры и малоимущие семьи, семьи с детьми,

В Туве малый бизнес получил возможность зарегистрироваться в налоговой службе через сеть МФЦ
04.02.2016

В связи с открытием единого регистрационного центра Федеральной налоговой инспекции все регистрационные процедуры по деятельности малого предпринимательства осуществляются только в Кызыле. Для подачи документов представителям бизнеса приходится выезжать в столицу, неся при этом материальные затраты. Учитывая это, Минсвязь Тувы выступила инициатором заключения соглашения между налоговой службой и Многофункциональным центром республики, в соответствии с которым на государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств можно подать во всех территориальных отделах и удаленных рабочих местах МФЦ.


В Туве проект "Корова-кормилица" охватит 369 семей
03.02.2016

Социальные проекты, инициированные Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, и озвученные в ежегодном Послании Верховному Хуралу республики получили отклик у населения. В январе в селах Тувы прошли сходы граждан, где сельчане сами решали, кому достанется скот. О ходе реализации проекта "Корова-кормилица" рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной политики Тувы Елена Саая и директор Агентства по делам семьи и детей республики Раиса Кужугет.

«Реализация проекта "Корова-кормилица" будет проходить во всех поселениях Тувы, за исключением города Кызыла. 


Количество больных алкоголизмом в Туве снизилось на 5,9 %
03.02.2016

В 2015 году за помощью к наркологам в Туве обратилось 5757 человек – именно такое количество пациентов с наркологическими заболеваниями состоит на учете регионального наркодиспансера сегодня. Эта цифра на 5,7% меньше, чем в предыдущем году. Большинство из состоящих на учёте (61,6%) - мужчины. Врачи считают, что мужчины чаще осознают, что их пагубное пристрастие уже стало болезнью и обращаются за помощью к врачам.

Как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных пациентов, или 74,2% – это больные алкоголизмом. Остальные – люди, страдающие наркоманией, токсикоманией, употребляющие ненаркотические психоактивные вещества.

03.02.2016

В соответствии с абзацем четвертым статьи 6 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на основании предложения главного государственного санитарного врача Республики Тыва от 1 февраля 2016 г. № 1 и в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по острым респираторным вирусным заболеваниям и гриппу Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу, острым респираторным вирусным инфекциям на территории Республики Тыва в период эпидемического подъема со 2 по 8 февраля 2016 г.


В Туве субсидируют работодателей, создающих специальные рабочие места для многодетных родителей
01.02.2016

Власти Тувы продолжат в 2016 году проект социальной реабилитации родителей, который предусматривает помощь в профессиональном обучении, трудоустройстве и создании условий для выхода семьи из критической ситуации. Проект был развернут Минтрудом РТ в прошлом году в качестве экспериментального в двух районах республики – Тес-Хемском и Улуг-Хемском. В его рамках были отобраны 4 многодетные семьи, где оба родителя не имели работы и постоянных источников дохода.

Положение семей на момент обследования оценивалось специалистами социальных служб как очень тяжелое. Малолетние дети не были устроены в детские сады, ребятишки школьного возраста не подготовлены к школе, жилье запущено. Муниципальным комиссиям вместе с социальными работниками пришлось проделать на протяжении года огромную работу по поддержке и опеке все четырех семей.


Ушел из жизни ветеран МВД, полковник внутренней службы, общественный деятель Куулар Дугаржапович Даржаа
28.01.2016

Глава Республики Тыва, Правительство Республики Тыва с прискорбием сообщают о кончине видного общественного деятеля, ветерана МВД, полковника внутренней службы Куулара Дугаржаповича Даржаа.

Куулар Дугаржапович родился 5 октября 1932 года в сумоне Хор-Тайга Сут-Хольского района Тувинской Автономной области.

Трудовой путь начинал с должности переводчика секретариата УВД Тувоблисполкома. В 1962 году был принят оперуполномоченным отдела уголовного розыска МВД Тувинской АССР. В разные годы возглавлял отделения милиции в Тес-Хемском, Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском кожуунах. В начале 70-х гг. трудился заместителем начальника по оперативной работе и режиму Следственного изолятора № 1 ОИТУ МВД Тувинской АССР. 

Глава Тувы назвал выродками тех, кто в Ровно полил краской мемориальную доску тувинским добровольцам
28.01.2016

«То, что на днях в украинском городе Ровно мемориальные доски тувинских добровольцев и других фронтовиков были повреждены и политы краской – это наглая провокация выродков! Будем рассчитывать на ровенских правоохранителей, - отреагировал на происшествие в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Со своей стороны, мы обязаны защищать честь тувинских солдат через свою преданность исторической правде! В прошлом году мы учредили День исторической памяти и чести добровольцев ТНР, а в этом – воздвигнем памятник. 


ЗАГС Кызыла 28 января с 10 до 16 часов проводит День открытых дверей
27.01.2016

На основании утвержденного Плана работы Правительства Республики Тыва 28 января с 10.00 до 16.00 ч. в органе ЗАГС г. Кызыла состоится День открытых дверей по предоставлению бесплатной юридической правовой помощи населению. По адресу ул. Кочетова, 62.

Консультацию проведут специалисты:

1. Отделения Пенсионного фонда России по Республике Тыва;

2. Отдела федеральной миграционной службы по Республике Тыва;

3. Департамента по социальной политике мэрии г.Кызыла;


Социальные приюты Тувы в 45-градусные морозы стали работать круглосуточно
26.01.2016
Чтобы помочь гражданам без определенного места жительства пережить сильные морозы, приюты социальных служб Тувы начали работать круглосуточно.
Об этом сообщили в Минтруде республики, по распоряжению которого, кроме стандартного набора услуг бездомным и малоимущим, в зимнее время организован сбор и выдача теплой одежды. 
Как сообщил директор республиканского центра «Поддержка» Буян Ооржак, с началом критических температур, когда морозы достигли 42-45 градусов, приют в Кызыле стал работать в усиленном режиме и готов принять единовременно до 65 человек. 
В пик холодов только в центре количество постояльцев увеличивается с обычных 14-15 человек до 40 и более. 

В Туве за 2015 год легализовано более 5 тысяч рабочих мест
25.01.2016

Министр труда и социальной политики доложила Главе Тувы Шолбану Кара-оолу об итогах работы межведомственной комиссии по легализации неформальной занятости в Туве. По словам Людмилы Тас-оол, комиссия выявила в 2015 году 5956 работников, с которыми не были заключены трудовые договора.

 По ее словам, с 5216 из них после разъяснительной работы работодатели узаконили трудовые отношения, обязавшись платить «белую» зарплату. 

В разрезе территорий наибольшее количество выведенных из тени зарплат пришлось на Дзун-Хемчикский район – 724 человека. 


Глава Тувы вручил государственные награды деятелям Чаа-Хольского района
25.01.2016

В минувшую субботу в  Чаа-Хольском районе Глава Тувы Шолбан Кара-оол на торжественной церемонии, посвященной открытию нового Дома культуры, вручил местным жителям государственные награды.

Почетное звание «Заслуженный животновод Республики Тыва» присвоено чабану - тысячнику села Кызыл-Даг Олегу Дажы-Лама, Почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва» присвоено Самбыл-оолу Сувану, ветерану образования Чаа-Хольского района.

Заслуженным работником Республики Тыва стала Елизавета Дамчай, заведующий библиотекой села Ак-Туруг. 


В Туве наметилось снижение цен на автомобильное топливо
21.01.2016
За неделю цена на бензин марки АИ-95 на АЗС Тувы снизилась на 6,75 %, или с 37,75 рублей до 35,2 за литр. О наметившемся падении стоимости автомобильного топлива сообщило сегодня Министерство топлива и энергетики Тувы. По результатам проведенного им мониторинга на 2,56 рубля подешевел и бензин марки АИ-92 – сегодня он продается по 34,3 рубля за литр вместо 36,56 неделю назад. Дизельное топливо за последнюю неделю «полегчало» в цене почти на 3 рубля – с 40,84 до 38 рублей.

Ансамбль «Октай» - визитная карточка  Тувы
21.01.2016

Глава региона Шолбан Кара-оол 20 января инициировал встречу с бессменным руководителем детского фольклорного ансамбля «Октай» Надеждой Пономаревой, чтобы поинтересоваться, как складываются творческие дела у коллектива, нужна ли поддержка.

Шолбан Кара-оол отметил, что «Октай» давно стал визитной карточкой и гордостью Тувы. Практически ни один зарубежный и российский документальный фильм о привлекательности Республики Тыва не обходится без участия этого самобытного ансамбля.

Гости республики приятно удивляются тому, что в далеком национальном регионе успешно сохранены древние формы русского фольклора и они передаются из поколения в поколение.