Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Минтруд России утвердил потребности Тувы в иностранной рабочей силе на 13,6 % меньше, чем в 2015 году
21.01.2016

Количество приглашаемых из-за рубежа рабочих в нынешнем году составит 576 человек против 779 в прошлом. Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Тувы, квота составлена на основе поданных заявок предприятий и организаций республики. Они касаются профессий и специальностей, по которым в числе зарегистрированных службой занятости республики безработных граждан работников соответствующей квалификации не оказалось.

В частности, основная доля иностранцев привлекается работодателями, занятыми в сфере добычи полезных ископаемых


Мира Баву-Сюрюн: Установление Главой Тувы ежегодного Дня тувинского языка  - это взгляд в перспективу
21.01.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 18 января 2016 года подписал Указ об установлении Дня тувинского языка. Ученые республики комментируют это событие.

Профессор кафедры тувинского и общего языкознания Тувинского государственного университета, кандидат филологических наук, автор и соавтор, редактор программ, учебников и учебных пособий для школ и вуза по тувинскому языку Мира Викторовна Бавуу-Сюрюн:

«Указ Главы Тувы об установлении 1 ноября Днем тувинского языка – это подтверждение государственного статуса нашего родного языка. 


Ветеранам тувинской журналистики вручены государственные награды
19.01.2016

Чествование победителей конкурса «Агальматолитовое перо-2015», а также отличившихся в прошлом году журналистов и ветеранов отрасли чествовали в минувшую субботу в Кызыле. В торжественном мероприятии принял участие глава республики Шолбан Кара-оол. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником, выразил лучшие пожелания и вручил государственные награды Республики Тыва.

Почетной грамоты Главы РТ удостоена Чавынчак Римма Кыргысовна, 1955 года рождения, – ветеран труда Республики Тыва, член Пленума республиканского Совета ветеранов. Была награждена Почетной грамотой Госкомитета Республики Тыва в 2005 году, Почетной грамотой Верховного Хурала в 2012 году. Общий стаж работы – 43 года. Стаж работы в отрасли – 17 лет. 


Мнение: В Туве уже несколько лет на Крещенских купаниях присутствуют служители православной  церкви - это совершенно другой уровень
19.01.2016

Обряд водоосвящения, проведенный священнослужителями Воскресенского кафедрального собора, состоялся ровно в полночь в Кызыле на традиционном месте – на енисейской протоке, в районе Вавилинского затона, при большом стечении народа. Наряду с православными верующими участниками праздника стали и люди, для которых крещенские купания являются народным обычаем. Характерно, что среди присутствующих было много молодежи. Власти оборудовали место купаний и приняли все меры для обеспечения безопасности людей и создания максимально комфортных в данной ситуации условий. Проведение обряда проходило в атмосфере радостного оживления.

Побаловала кызылчан на этот раз и погода – столбик термометра опустился не ниже минус 29 градусов, что для тувинской зимы очень редкое явление.


Указ Главы Республики Тыва «О Дне тувинского языка»
18.01.2016

В целях сохранения, поддержки и развития тувинского языка как государственного языка Республики Тыва и неотъемлемой части культурного и духовного наследия тувинского народа постановляю:

1. Установить День тувинского языка и отмечать его ежегодно 1 ноября.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. 


Сегодня верующие Тувы отпразднуют Крещение Господне – один из главных праздников православных
18.01.2016

 Для удобства горожан в день Крещения будет организован автобусный рейс от Кызылской ТЭЦ до места омовения – Вавилинского затона, где сейчас завершаются подготовительные работы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Кызыла.

Кызылчане могут доехать до места купания на комфортабельных автобусах «Ford». Стоимость проезда 15 рублей. Движение начнется с 23 часов 18 января. Первый автобус будет двигаться от остановки «Кызылская ТЭЦ» до магазина «Пятак» на улице Предмостной на правом берегу. Там пассажиры сделают пересадку уже на другой автобус, который и довезет горожан до места купания на Вавилинском затоне. 

Глава Тувы потребовал взять на особый контроль магазины Кызыла, где идет торговля алкоголем в запрещенное время
18.01.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании с членами правительства и руководителями районов потребовал взять на контроль магазины Кызыла, где идет торговля алкоголем в запрещенное время. Он поставил задачу перед вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком выяснить, кому принадлежат эти магазины, и как идет борьба с такими торговыми точками.

Он отметил, что у всех на устах некий магазин «Байкал» и ряд других объектов.

Служба по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности РТ обязана вести работу надлежащим образом. 


Молодежь Тувы поможет строить коровники участникам губернаторского проекта «Корова-кормилица»
15.01.2016

Социальные проекты, развернутые Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, дополнили волонтерские инициативы молодежи. На встрече премьера с активом молодежных организаций республики, состоявшейся 14 января, их представители вызвались помочь в реализации проектов «Корова-кормилица» и «Кыштаг для молодой семьи». Они, в частности, готовы сформировать бригады добровольцев на строительство подсобных помещений для содержания скота, который получат от властей Тувы участники проектов.

Решение было принято после того, как Шолбан Кара-оол подробно рассказал о сути проектов. Напомним, что обе инициативы направлены на то, чтобы оказать содействие в самозанятости и организации личных подворий жителям сел, где наиболее остро стоит проблема трудоустройства и источников доходов. По предложению Главы республики, многодетным семьям на бюджетные средства приобретут по корове, которая всегда помогала селянам пережить трудные времена. 

Тува завершила 2015 год снижением официальной безработицы
14.01.2016

По результатам еженедельного мониторинга рынка труда, Тува отмечена Минтрудом России в числе 12 регионов, где в последнюю неделю 2015 года произошло снижение численности зарегистрированных безработных. Кроме Тувы, официальная безработица сократилась в Кабардино-Балкарской, Чувашской, Чеченской республиках, Тульской, Магаданской, Омской, Воронежской областях, республиках Алтай, Адыгея, Еврейской автономной области и Алтайском крае.

В целом по России ситуация на рынке труда под конец года ухудшилась. С 23 по 29 декабря 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 1,9% и составила 993 104 человека (по состоянию на 23 декабря 2015 года – 974 946 человек). В 71 регионе отмечался рост численности безработных, при этом рост более 1% наблюдался в 62 регионах. 

Власти Тувы передадут 369 малоимущим семьям по стельной корове
12.01.2016

13,7 млн. рублей будет направлено из бюджета Тувы на реализацию первого этапа губернаторского проекта «Корова-кормилица» в 2016 году. Расчет средств, необходимых для исполнения социальной инициативы Главы республики Шолбана Кара-оола, представило правительству Тувы министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

По информации министра Юрия Тыт-оола, до 20 января должны быть утверждены списки участников проекта – их количество на первом этапе составит 369 семей. До 20 мая каждой из них передадут по одной стельной корове, которую приобретут на деньги из республиканского бюджета. Как подсчитали специалисты, животные, которых предстоит отобрать и выкупить у действующих фермеров, обойдутся казне примерно по 35 тыс. рублей за голову. 


Новый 2016 год члены  правительства Тувы должны начать с общения с народом
11.01.2016

Такую установку глава региона Шолбан Кара-оол озвучил в понедельник на аппаратном совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями.

Он поставил задачу определить актуальные проблемы по отраслям и концентрировать усилия для их решения в 2016 году. Это, по его мнению, возможно с учетом мнения жителей республики.

Глава республики порекомендовал корректировать управленческие решения с учетом мнения людей, полученных на сходах граждан

Учитель русского языка и литературы Алефтина Мохова: 2015 год стал объединяющим для всех нас
10.01.2016

Итоги 2015 года в лицах.

Учитель русского языка и литературы школы №12 города Кызыла, ветеран образования Тувы Алевтина Мохова:

- В 2015 году наша страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот год стал объединяющим для всех нас. Мы почтили память погибших, еще раз выразили благодарность тем, кто когда-то защищал нашу Родину и выжил в войне. Апофеозом этого события, без сомнения, стал Парад Победы на Красной площади. Я смотрела его по телевизору, не отрываясь от экрана. Особенно трогательным и незабываемымстало многокилометровое шествие «Бессмертного полка» - мы стали очевидцами исторического момента. Думаю, что у каждого из нас, глядя на это на глазах наворачивались слезы. 

Ирина Бадыргы: В Туве много молодых, перспективных и научно думающих врачей
07.01.2016

Итоги 2015 года в лицах.

Ирина Бадыргы, гл.врач Республиканского наркологического диспансера РТ:

- 2015 год - один из самых лучших для меня. В декабре в Томском ФГБНУ "НИИ психического здоровья" состоялась защита моей кандидатской диссертации. Сразу оговорюсь, что не считаю защиту своей кандидатской событием для нашего здравоохранения. Это итог упорного и многолетнего труда.

В Туве много молодых, перспективных и научно думающих врачей.

Думаю, многие из них со временем успешно защитят кандидатские и докторские диссертации. Хотя врачей с ученой степенью и сейчас много. 

Торжественные ночные литургии в ночь на Рождество Христово – особая радость для православных Тувы
07.01.2016

В Кызыле в Воскресенском соборе, освещенном в 2011 году Патриархом Всея Руси Кириллом, а также в Свято-Троицком храме, в храмах Турана и Сарыг-Сепа прошли всенощные бдения и Праздничная Божественная Литургия, посвященная Рождеству Христову.

Прихожане пришли целыми семьями, с маленькими детьми. Торжественные ночные литургии – особая радость для православных.

На праздничной литургии присутствовали члены правительства республики, депутаты тувинского парламента, городского Хурала представителей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по доброй традиции в рождественскую ночь посетил Воскресенский кафедральный собор, встретился с епископом Кызыльским и Тувинским Феофаном, иеромонахом Ефремом и иереем Александра Шлейко.


Глава Тувы поздравил православных со Светлым праздником Рождества Христова
06.01.2016

В ночь на среду в православных храмах Тувы состоятся богослужения по случаю празднования Рождества Христова, в которых по традиции примут участие местные жители, в том числе члены Правительства Тувы и депутаты Верховного Хурала, руководители муниципальных администраций.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил православных верующих республики со светлым праздником Рождества. В его поздравлении на имя епископа Кызыльского и Тувинского Феофана говорится:

«Ваше высокопреосвященство! Позвольте от всей души поздравить Вас и в Вашем лице всех православных христиан Тувы со светлым праздником Рождества Христова! 


Людмила Балзанай: Год народных традиций и Год тувинского гостеприимства –важны для возрождения духа народа Тувы
05.01.2016
Итоги 2015 года в лицах.
Людмила Балзанай, пенсионер, с. Бай-Хаак:
- Как и все россияне, я переживаю за свою страну, которая оказалась под действием санкций. Но наша страна по-прежнему остается стабильной и хочется верить, что так оно и будет в 2016 году.
В нашей родной Туве в последние годы происходят позитивные изменения - путь понемногу, но они уже заметны глазу. Совсем без проблем, конечно, не бывает никогда. Сложностей в современном мире хватает, но многое зависит от самого человека, от его стремления сделать свою жизнь и жизнь окружающих лучше, интереснее, красивее.


Кара-Кыс Аракчаа: События 2015 года оставили незабываемые впечатления  и определили вектор культурного  и экономического развития Тувы
05.01.2016

Итоги 2015 года в лицах.

Кара-Кыс Аракчаа, ученый секретарь Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления:

- В 2015 году наша страна, Россия, показала свою жизнеустойчивость и сплоченность на фоне введенных западными странами экономических санкций. Уверена, что и в 2016 году мы сможем, благодаря консолидации общества, выстоять в непростой финансово-экономической ситуации.

В Туве знаменательным стал 2014 год и то настроение, которое царило тогда, распространилось в какой-то степени и на 2015 год. 

Учитель года -2015 Оксана Кравченко: Привычное разделение ребят на технарей и гуманитариев становится уже неактуальным
04.01.2016

Итоги 2015 года в лицах.

Оксана Кравченко, учитель математики лицея № 15 г. Кызыла, победитель республиканского конкурса "Учитель года-2015":

- Больше всего в 2015 году мне запомнилось участие в конкурсе профессионального мастерства "Учитель года". Волновалась и чувствовала ответственность на всех этапах: городском, республиканском, всероссийском. Но в финале, который проходил осенью в Казани, этих эмоций было вдвойне. Переживала, что в другом регионе с другими детьми не смогу сразу установить контакт. А они оказались очень общительными и активными, и мне было легко. 


Молодой учитель и депутат Эрзинского района: Работа в Хурале даёт новые возможности
04.01.2016

Итоги 2015 года в лицах.

Болат Кунучап, заместитель председателя Хурала представителей Эрзинского района, до октября 2015 года работал директором Эрзинской средней школы, сейчас преподает английский язык:

- 2015 год стал особенным для меня. В апреле вместе с 20-тью учащимися Эрзинской средней школы побывали в лагере "Смена" в городе Анапа. Это право дети завоевали сами, заняв второе место на республиканском фестивале детско-юношеского творчества "Салют Победы". Ребята окунулись в атмосферу интернациональной дружбы, ведь в лагере собрались школьники из самых разных регионов России от Якутии до Чечни. Поездка подарила новые впечатления, интересные знакомства и возможность рассказать о нашей Туве. 


Первенцами 2016-го года стали двойняшки семьи Араптан
03.01.2016
 26-летняя Жанна Араптан через 20 минут после боя курантов родила двух девочек. 
От Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола семье передали подарки, поздравили с Новым годом и рождением малышей. «Первые двойняшки нового 2016 года! Здоровенькие девочки по 2 кг. 700 и 2 кг. 900 гр. 
Молодая мама 26-летняя Жанна и наши врачи-акушеры - большие молодцы! – поделился премьер на своей странице ВКОНТАКТЕ. – Родители малышек работают в налоговой службе и УФСИН. Дома еще ждет старший 2-летний брат! Вот такая дружная семья. 
Одной малышке мама уже дала имя Оргаадай, вторую – назовет папа».