Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
В Туве участников Великой Отечественной войны  поздравляют с Новым годом и вручают  им в подарок холодильники
31.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал социальные службы уделить повышенное внимание к ветеранам Великой Отечественной войны в новогодние праздники. Он напомнил, что под особой опекой государства находятся ветераны, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - их сегодня в республике осталось 20 человек. Для них по поручению Главы Тувы были выделены финансовые средства на новогодние подарки - новые холодильники.

Сегодня побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с наступающим Новым годом министр труда и социальной политики Тувы Людмила Тас-оол и активисты молодёжного движения « Добрые сердца Тувы». Одним из ветеранов, кому поставили дома новую двухкамерную «Бирюсу» стала Эсфирь Ефимовна Медведева.  


Участники церемонии вручения государственных наград благодарят за высокую оценку их труда
30.12.2015

30 декабря в Доме правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава региона Шолбан Кара-оол отметил, что рад приветствовать всех и поздравить с наступающим 2016 годом!

«Для меня одной из самых почётных миссий конца года, одной из самых ярких примет наступающего новогоднего праздника является вручение государственных наград!», - сказал Глава Тувы.

На церемонии вручения государственных наград выступили и виновники торжества


Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Глядя на таких ребят, веришь, что дух солдат-победителей жив!
30.12.2015

30 декабря в Доме правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава республики Шолбан Кара-оол вручил награды троим сотрудникам полиции:

- Уважаемые участники церемонии! Верность долгу, чувство локтя, готовность прийти на помощь, не взирая на риск и опасность, в крови наших земляков. За примерами далеко ходить не надо. Совсем недавно, 19 декабря, трое молодых полицейских Улуг-Хемского межмуниципального отдела МВД спасли жизни четырёх человек, провалившихся под лёд на автомашине. Героями ребята себя не считаю, говорят – выполняли свой служебный долг. Но мы считаем, что их мужество и профессионализм должны быть отмечены государственной наградой.

Глава Тувы вручил медаль «За отвагу» (посмертно) родным погибшего спецназовца Омака Эресовича Бичей
30.12.2015

30 декабря в Доме правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава региона Шолбан Кара-оол вручил медаль «За отвагу» (посмертно) родным погибшего спецназовца Омака Эресовича Бичей.

«Нашу жизнь никак не получается «выкрасить одной только белой краской». В ней соседствуют взлёты и падения, радости и печали. И в ней, как говорили в советские времена, всегда есть место подвигу, - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Сегодня мне выпала почётная миссия вручить Медаль «За отвагу» родным нашего земляка, спецназовца Бичей Омака Эресовича. Он удостоен этой высокой награды посмертно. Боевые товарищи погибшего рассказали, что трагедия случилась на территории Чечни в ночь с 25 на 24 мая прошлого года. Их группа из восьми человек преследовала боевиков. Во время ночлега в горах охраняющий группу Омак заметил подползающих боевиков и открыл огонь.

Глава Тувы: Вручение государственных наград – для меня одна из самых почетных миссий
30.12.2015

30 декабря в Доме правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава региона Шолбан Кара-оол обратился к собравшимся со словами благодарности за труд во имя республики и пожелал всего самого наилучшего в наступающем новом году:

- Уважаемые участники торжественной церемонии!

Дорогие земляки!

Рад приветствовать вас и поздравить с наступающим 2016 годом! Для меня одной из самых почётных миссий конца года, одной из самых ярких примет наступающего новогоднего праздника является вручение государственных наград!

У каждого из тех, кто присутствует сегодня здесь в зале, есть свои достижения, свои результаты. Это успехи в самых разных областях нашей жизни, в разных отраслях экономики и социальной сферы.


Тува намерена сделать традиционным международный форум «Интеллектуальное золото Евразии»
29.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол высказался об этом на заседании «Клуба редакторов», посвященном итогам уходящего 2015 года.

-Память человеческая обладает замечательным свойством отсеивать все плохое и сохранять позитив, потому что только он задает нам траекторию на подъем, на созидание. По-моему, самым ярким из таких вот, устремленных вверх и в будущее событий заканчивающегося года был молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии», который прошел у нас, в Туве, в сентябре. Для республики он стал первой попыткой примерить на себя роль одной из реперных точек в выстраивании мостов между Европой и Азией, поиска точек соприкосновения двух разных цивилизаций. 

Тува в полтора раза увеличила число квотируемых рабочих мест для инвалидов
24.12.2015

В Туве расширили перечень организаций, обязанных трудоустраивать инвалидов. Глава республики Шолбан Кара-оол направил в Верховный Хурал поправки к закону о «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Как сообщила министр труда и социальной политики РТ Людмила Тас-оол, с принятием предложенных изменений количество резервируемых для инвалидов рабочих мест увеличится в 1,5 раза.

В действующем законе, напомним, инвалидов обязаны трудоустраивать только работодатели с численностью штата свыше 100 человек.  


Житель Кызыла на средства   Гранта Главы Тувы открыл тренажерный зал
23.12.2015

Новый тренажерный зал « Качалка» впервые распахнул свои двери 17 декабря. Этому событию предшествовали несколько месяцев упорного труда группы энтузиастов во главе молодым предпринимателем Айдыном Дарбаа. 25-летний выпускник экономического факультета Тувинского госуниверситета давно задумал открыть свое дело. Хотелось заниматься чем-то интересным, полезным и прибыльным.

Айдын Дарбаа: «Я решил открыть тренажерный зал. Это самый доступный вид оздоровительных услуг и они нужны повсеместно. 

Правительство Тувы заняло 29 место в рейтинге информационной открытости
22.12.2015

Эксперты проекта "Информетр" включили Правительство Тувы в число тридцати наиболее открытых органов власти среди 85 субъектов Российской Федерации. Аудит открытости сайтов высших органов исполнительной власти регионов, по результатам которого был составлен рейтинг, проводился в течение осени 2015 года. Итоговое место определялось, в частности, по соответствию официальных сайтов органов власти требованиям законодательства и запросам пользователей. В оценке использовалось в общей сложности 206 различных критериев.

Туве по оценкам авторов рейтинга присуждено 29 место со степенью открытости 58,390 %. В сравнении с предыдущим рейтингом, который публиковался в мае нынешнего года, позиции республики улучшились на 16,950 %. 

В Туве сельский праздник аркана (с. Ак-Эрик) перейдет на республиканский уровень
22.12.2015

Такое предложение прозвучало от главы республики Шолбана Кара-оола на аппаратном совещании по итогам рабочего выезда в Тес-Хемский район. В рамках праздника аркана (Сыдым байырлалы) школьники соревнуются в его изготовлении и в дефиле не лошадях.

«Праздник аркана в селе Ак-Эрик в 1000 раз лучше всяких лекций о традициях наших предков, - считает Шолбан Кара-оол. – Местный народный умелец Кур-Дагба Ланаа умело передает древние и полезные знания ребятишкам, которые искренне увлечены практическими занятиями. Этот сельский праздник, созвучен будущему Году тувинского гостеприимства и может перейти сначала на уровень района, а затем и республики».

Почти все мальчишки села Ак-Эрик проводят время в школьном кружке «Табунщик», которым руководит народный умелец Кур-Дагба Ланаа. Они все знают о значении аркана или кнута в работе животновода и даже сами делают их из кожи. 


Глава Тувы предложил представить к государственной награде  полицейских, спасших 4 человек  от гибели на замерзшей реке
22.12.2015

Героическим поступком назвал глава республики Шолбан Кара-оол оперативные действия сотрудников полиции межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» Евгения Куликова, Айдына Ховалыга и Эреса Манзырыкчы.

«Полицейские первыми прибыли на место происшествия и, рискуя собственной жизнью, не растерявшись, спасли четырех человек, провалившихся под лед, - сказал Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании в понедельник. – Такие люди заслуживают внимания СМИ и самых теплых слов благодарности. Я прошу Вас, Александр Федорович (министр внутренних дел А.Ф.Лобанов), передать ребятам слова восхищения от себя лично и от моих коллег и прошу представить сотрудников к государственным наградам». 


Член Общественной палаты России Эльвира Лифанова считает нужным создание общественных движений в селах Тувы
17.12.2015

По словам члена Общественной палаты России Эльвиры Лифановой, действующие в Туве общественные структуры работают в основном в столице, не учитывая интересов селян. 

Между тем, именно там и нужна гражданская активность. Об этом Эльвира Лифанова намерена говорить с коллегами из Общественной палаты Республики Тыва на рабочей встрече, которая запланирована на 18 декабря.

 С ней согласился и директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов на совещании по итогам рабочего визита в республику. 

Он отметил, что большую роль в развитии села могут сыграть некоммерческие общественные организации, которые, получив грантовую поддержку, смогут непосредственно участвовать в создании комфортной среды в селе: обустройстве скверов, водоемов, детских площадок, создании естественных спортивных сооружений, просветительской работе и пропаганде сельского образа жизни. 


На т/к «Тува 24» обсудили задачи, поставленные главой республики, по вопросам совершенствования кадровой политики
17.12.2015

Глава республики Шолбан Кара-оол потребовал обеспечить четкий регламент и абсолютную открытость всех действий по отбору кадров для органов госуправления. Задача была поставлена в ходе заседания Совета по кадровой политике, где главной темой стала проблема выработки четких подходов к вопросам подбора, подготовки и расстановки управленческих кадров. По мнению Шолбана Кара-оола, в республике, несмотря на его прямые поручения, до сих пор отсутствует ясная и прозрачная система кадровой работы, и это служит почвой для явных злоупотреблений со стороны руководителей органов власти при формировании штата работников. С участниками программы беседовала телеведущая Оюма Кошкендей.

- Ирина Петровна, вы являетесь членом Совета по кадровой политике при Главе Тувы. Как проходил разговор? 


В Туве для предпринимателей открыли анонимную книгу жалоб на надзорные органы
15.12.2015

Министерство экономики Тувы объявило акцию для предпринимателей «Пожалуйся на излишние и неэффективные действия контрольных и надзорных органов!». Акция проводится для выявления тех контрольных и надзорных органов, действиями которых чаще всего недовольны предприниматели. Для участия в акции достаточно пройти по созданной в тексте сообщения ссылке «замечание, жалоба, предложение» или зайти в раздел обращений к Департаменту развития предпринимательства и изложить свои претензии в специальной форме.

Акцию предполагается провести на условиях анонимности жалобщиков.

Известные в России экономисты, журналисты, артисты и депутаты обсуждают жесткое требование Главы Тувы о необходимости прозрачной кадровой политики
15.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен свести до минимума воздействие человеческого фактора при работе с кадрами. В российском законодательстве введены ограничения на семейственность и протекционизм при устройстве на госслужбу, однако зачастую на местах определяющим остается слово руководителя. Так быть не должно, подчеркнул Шолбан Кара-оол. Вопрос этот глава региона будет контролировать лично.

«Это абсолютно правильный подход. Когда делались реформы в Сингапуре, вопросы кадровые на государственной службе были под личным контролем Ли Куан Ю. И только таким образом ему удалось предотвратить коррупцию и даже искоренить, хотя на момент его прихода к власти она была очень высокой, - рассказал Правде.Ру заслуженный экономист РФ Андрей Марголин, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. - Мне кажется, по-другому это просто не работает».


Глава Тувы Шолбан Кара-оол  дал откровенное интервью на тему межнациональных отношений
15.12.2015

В Туве вышел в свет первый номер журнала Ассамблеи народов Тувы «Эне-Сай». Издание призвано исследовать пестрый, сложный и самобытный этномир Тувы, стать перекрестком самых разных мнений, суждений и мировоззрений, максимально точным отражением государственной политики в сфере межнациональных отношений.

Совсем не случайно номер открывает интервью с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом: осенью 2015 года указом Президента РФ Владимира Путина он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе. Эту высокую награду Шолбан Кара-оол рассматривает как общее достояние всех земляков.


Член Общественной палаты России: Послание Главы Тувы было очень человечное
14.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Член Общественной палаты России Эльвира Лифанова:

- Я сегодня услышала очень человечное Послание - оно все было посвящено людям, республике. Очень много внимания в выступлении Главы Тувы было уделено детям, многодетным семьям, школьникам, студентам, предпринимателям – то есть все, что делается властями, направлено на улучшение качества жизни людей.

Очень важным было, на мой взгляд, обращение к муниципальным органам власти: чтобы они на своем уровне развивали предпринимательскую деятельность, помогая тем, у кого есть стремление создать собственное дело. 


Тува вышла в лидеры России не только по рождаемости, но и темпам снижения смертности
14.12.2015

Минтруд РФ отметил Туву в числе регионов с самыми высокими темпами снижения смертности. Об этом заявил сегодня глава министерства Максим Топилин. "Наиболее высокие темпы снижения числа умерших, более 3%, отмечены в Чукотском автономном округе, Московской области, Республике Тыва, Камчатском крае», - цитирует министра пресс-служба Минтруда.

Сегодня же тенденцию сокращения смертности среди населения Тувы выделил в своем Послании Верховному Хуралу Глава республики Шолбан Кара-оол. «Нам удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 8,3 процента, - подчеркнул он, в частности, в своем выступлении. 

Камбы-Лама Тувы и Епископ Кызылский и Тувинский Феофан прокомментировали Послание Главы Тувы
12.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Епископ Кызыльский и Тувинский Феофан:

- В Послании Главы Тувы я, прежде всего, отметил бы системный подход в решении проблем во всех сферах жизни тувинского общества, нашей республики. И, несмотря на то, что в выступлении руководителя региона чувствовалась соотнесенность с теми вопросами, которые были обозначены в Послании Президента России Федеральному собранию, речь здесь шла именно о жителях Тувы, с учетом особенностей нашей республики

Феликс Хаджиев, руководитель Управления ФАС по итогам Послания: Мне понравился комплексный подход Главы Тувы
11.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Феликс Хаджиев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Туве:

- Мне понравился комплексный подход Главы Тувы Шолбана Кара-оола в определении социально-экономической ситуации и других важных моментов нашей жизни. Если связывать с профессиональной деятельностью, то важным считаю ту часть, которая была уделена вопросам развития экономики, через поддержку предпринимательства. О пресечении административных барьеров также сегодня было сказано.