Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве субсидируют работодателей, создающих специальные рабочие места для многодетных родителей

В Туве субсидируют работодателей, создающих специальные рабочие места для многодетных родителей
01.02.2016 14:48

Власти Тувы продолжат в 2016 году проект социальной реабилитации родителей, который предусматривает помощь в профессиональном обучении, трудоустройстве и создании условий для выхода семьи из критической ситуации. Проект был развернут Минтрудом РТ в прошлом году в качестве экспериментального в двух районах республики – Тес-Хемском и Улуг-Хемском. В его рамках были отобраны 4 многодетные семьи, где оба родителя не имели работы и постоянных источников дохода.

Положение семей на момент обследования оценивалось специалистами социальных служб как очень тяжелое. Малолетние дети не были устроены в детские сады, ребятишки школьного возраста не подготовлены к школе, жилье запущено. Муниципальным комиссиям вместе с социальными работниками пришлось проделать на протяжении года огромную работу по поддержке и опеке все четырех семей.

Для женщин, в частности, по направлению центров занятости было организовано профессиональное обучение на базе образовательных организаций республики. После этого они были трудоустроены администрацией на постоянные места работы. Для их мужей по договору с работодателями оборудованы рабочие места на предприятиях малого и среднего бизнеса – из регионального бюджета на эти цели предусмотрены субсидии в размере 111,7 тысячи рублей за каждое созданное место.

Администрации поселений изыскали также возможность устроить детей в детские сады, провели благотворительные акции, позволившие собрать ребятишек в школу, помогли запасти дров и угля на зиму, провести косметический ремонт в домах, приобрести мебель, оформить субсидии на оплату коммунальных услуг.

«Не без труда, но идея адресной поддержки многодетным родителям начинает работать. Конечно, приходится прилагать много усилий для социализации родителей, которые в силу многих причин отчаялись и опустились – в частности, на первых порах мы контролируем каждые их действия, для чего разрабатываются индивидуальные программы сопровождения, учитывающие особенности каждой отдельной семьи. При этом упор стараемся делать не просто на благотворительность, которая зачастую порождает иждивенчество, а главным образом на создание мотивации к труду. Первые позитивные результаты уже есть – некоторые из участвующих в проекте семей уже изъявили, например, желание строить своё жилье, для этого по другой программе им выделяется земельный участок, право на приобретение льготной древесины», - сообщила глава Минтруда Тувы Людмила Тас-оол.

По словам министра, проект социальной реабилитации многодетных родителей будет продолжен и в 2016 году – до тех пор, пока стремление не возвращаться к прежней жизни не станет осознанным у каждого из его участников. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна