Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Участники церемонии вручения государственных наград заряжены на процветание и успех Тувы

Участники церемонии вручения государственных наград заряжены на процветание и успех Тувы
05.02.2016 18:49

В преддверии национального праздника Шагаа состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава региона Шолбан Кара-оол отметил, что в предпраздничные дни в Доме правительства традиционно в торжественной обстановке отмечаются наградами сограждане, отличившиеся в разных сферах жизни, внесшие заметный вклад в развитие родной республики.

«В этом году мы должны достойно встретить знаменательную дату – 95-летие образования Тувинской Народной Республики. В наших силах сделать эту знаменательную дату ещё одной важной вехой в развитии Тувы, - обратился к деятелям республики премьер Шолбан Кара-оол. - Самое главное, чтобы мы все работали на процветание нашей малой родины. И особая роль здесь принадлежит тем, кто заряжен на поиск, на движение вперёд, на результат. Сегодня в этом зале собрались именно такие люди. Искренне благодарю всех вас за вклад в развитие республики и страны».

DSC_0394.jpg


На церемонии вручения государственных наград выступили и виновники торжества:

Николай Спиваков, главный гидротехник Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Туве, присвоено почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тыва":

- Я очень благодарен, большое спасибо! Считаю, что это признание заслуг мелиорации, признание заслуг не только моих, но и всего нашего большого коллектива мелиораторов республики. В этот день, в преддверии праздника Шагаа, желаю всем здоровья, счастья, успехов и новых творческих свершений!

Сугдер Бады, врач кабинета рентгенохирургических методов диагностики и лечения Республиканской больницы №1, получил Благодарность Главы Республики Тыва:

- Если честно, я не ожидал, что меня отметят и даже не верил до последнего. Благодарю моих коллег, если бы не они, то не было бы такого результата. Суть моей работы заключается в лечении больных инфарктом миокарда. Начал применять инновационный метод год назад. Особо благодарен своей матери, если бы не ее вера в меня, то я бы не достиг этих успехов.

DSC_0454.jpg


Светлана Серээдар, учитель русского языка и литературы сарыг-сепской школы № 1 им. Юрия Гагарина, удостоена почетного звания "Заслуженный работник образования Республики Тыва":

- В этом году будет уже 29 лет, как я работаю в школе № 1 Сарыг-Сепа. После окончания института, приехала и тружусь до сих пор в одной и той же школе, куда я попала по распределению. Проработала в родной школе 10 лет в качестве директора. Сейчас преподаю русский язык и литературу. Как достичь хороших результатов в работе? Когда любишь свое дело и окружаешь себя замечательными ребятами, тогда есть результат. У меня талантливые ученики.

Маадыр-оол Ховалыг, ветеран труда, член Союза писателей России, удостоен звания "Народный писатель Республики Тыва":

DSC_0479.jpg


- Уважаемый Глава Республики Тыва Шолбан Валерьевич, уважаемые присутствующие! Поздравляю всех с наступающим Шагаа! Желаю всем высокого духа. Будет высокий дух - будет здоровье и успех в вашей жизни. По профессии я – горняк. В начале 80-х, сидя за рычагами экскаватора, в ночные смены я начал писать свои мысли. Прошло тридцать лет, и вот сегодня наше Правительство и мои читатели, мои коллеги со всей России - Бурятии, Хакасии, Горного Алтая, Северного Кавказа - дали высокую оценку тому, чем я занимаюсь. Конечно, писательская работа не романтичная, ежедневная, серая, для меня еще еженощная - я пишу только по ночам.

В эти дни мы проживаем последние дни года Овцы - самого главного животного для нас - тувинцев-скотоводов. Сейчас наше Правительство прилагает большие усилия для развития сельского хозяйства. Что значит только одна программа "Кыштаг для молодой семьи"? Нам надо делать еще шаги для развития переработки сельскохозяйственной продукции. В этой ситуации, мы - писатели, журналисты, представители СМИ должны сконцентрировать свои мысли, энергию и должны идти на шаг впереди, ориентировать, передавать опыт лучших чабанов, скотоводов. Такую задачу я вижу.

DSC_0580.jpg

Зоя Монгуш, начальника отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества и досуга, награждена памятной юбилейной медалью в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия города Кызыла:

- Я хочу Вас поздравить с наступающим национальным праздником Шагаа! Желаю крепкого здоровья, успехов и семейного благополучия! Благодарю Главу Тувы Шолбана Валерьевича Кара-оола, членов Правительства республики за то, что мой труд оценен такой высокой и почетной наградой. Мы - Республиканский центр народного творчества и досуга работаем с самодеятельными артистами в каждом кожууне, сумоне и открываем их творчество для широкой публики. Среди них теперь немало заслуженных работников культуры, известных артистов, как Титов Санчат, Демир-оол Кежиктиг, Борбак-оол Салчак, Мерген Куулар и многие другие. Поэтому моя награда - заслуга нашего коллектива, результат многолетнего труда. Спасибо им за поддержку!

DSC_0650.jpg


Айлана Чадамба, режиссер-постановщик Театра юного зрителя «Центр культуры г. Кызыла», удостоена ордена "Буян Бадыргы" III степени:

- Я - дочь Шагаа, родилась в феврале и отец говорил: "Дочь - ты дочь Шагаа, и поэтому шагать тебе и шагать". Дело в том, что так и получилось. Первые праздники Шагаа поручили мне, как молодому специалисту. И мы начали это делать возле Национального парка, если кто помнит. Там были ледяные фигуры, которые разукрашивали студенты училища, но самое главное, мы, не зная традиций, не смогли поставить юрту. Пригласили из Супака жителей, и они не смогли ее собрать. И эта юрта на протяжении праздника лежала укором в сторонке, большой кучей. Григорий Чоодуевич Ширшин нам сделал замечание, но поскольку я остра на язык, я ему сказала "А кто же виноват? Мы-то ведь не знаем". Через некоторое время, вы посмотрите, именно в Шагаа, когда мне пришлось сделать несколько циклов на площади Арата, тогда появились первые драконы, фигуры взлетали в небо. И через это пройдя, сегодня накануне Шагаа Правительство награждает меня такой высокой наградой. Большое спасибо! Значит не зря, я этому очень рада. Хочу завершить словами Александра Блока:

- О, как хочу безумно жить!

Все сущее - увековечить,

DSC_0647.jpg

Несбывшееся - воплотить!

Кара-кыс Аракчаа, директор Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления РТ, кандидат химических наук, удостоена медали Республики Тыва "За доблестный труд":

- Уважаемый Шолбан Валерьевич, дорогие земляки! Я благодарю руководство Республики Тыва за высокую награду, которая с этого дня накладывает еще большую ответственность на меня не только, как на гражданина, человека, но и как на руководителя одного из молодых научных учреждений нашей республики - Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления Тувы. Я благодарю коллектив нашего института и руководство Министерства здравоохранения за то, что выдвинули и поддержали мою кандидатуру на получение такого почетного звания. Вдвойне приятно получить такую высокую награду накануне российского Дня науки - профессионального праздника ученых. Втройне приятно получить награду накануне нашего древнейшего национального праздника - праздника встречи Нового года по лунному календарю, когда природа начинает пробуждаться, набираться жизненных соков. Дорогие друзья, Шагаа-биле!  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна