Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Премьер Шолбан Кара-оол попросил компанию «Лунсин» соблюдать трудовые права сотрудников
28.03.2016

На личном приеме главы республики побывала экономист компании «Лунсин». Женщина успешно работала на этом предприятии, обучала новичков, но наступил период, когда она вынуждена была поехать на медицинское обследование. Она рассказала премьеру Шолбану Кара-оолу, что взяла отпуск, чтобы пройти качественную диагностику за пределами Тувы и получить назначение врачей. Эти хлопоты заняли определенное время. Она успешно обследовалась и вернулась на работу, где ей намекнули об увольнении.

Женщина не согласилась и попросила действовать в соответствии с трудовым законодательством. Своими тревогами она поделилась с главой республики, написав ему личное сообщение Вконтакте. 

Глава Тувы выразил соболезнования родным и близким ветерана журналистики Дайынчы Тюлюшевича  Дамба-Хуурака в связи с его кончиной
28.03.2016

После непродолжительной болезни 28 марта ушел из жизни ветеран журналистики Дайынчы Тюлюшевич Дамба-Хуурак. Он родился 17 января 1942 года в местечке Аргалыгтыг недалеко от села Ак-Дугуг Чаа-Хольского кожууна. Окончив Кызылский педагогический институт, Дайынчы Тюлюшевич много лет учительствовал в школах Эрзинского, Чаа-Хольского, Сут-Хольского кожуунов, был завучем и директором. Многие ученики его стали достойными уважаемыми людьми, с благодарностью вспоминают своего учителя, который был для них примером во всем.

Последние десятилетия своей жизни Дайынчы Тюлюшевич посвятил журналистике, его главными героями были жители сельской глубинки, а главными темами – судьба тувинского села. 

Глава Тувы поддерживает открытие детских садов на территории левобережных дач Кызыла
25.03.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 24 марта провел очередной прием граждан по личным вопросам. Некоторых участников он определил по итогам обращений на его имя в социальных сетях.

Первой состоялась встреча с педагогом-психологом высшей категории и многодетной матерью Ладой Валерьевной Хертек. Она построила двухэтажный дом в районе левобережных дач и планирует открыть в нем частный детский сад на 50 мест с трудоустройством 10 сотрудников, которые будут работать по профессиональной образовательной программе.

Инициатива женщины заинтересовала главу республики, который еще в прошлом году инициировал строительство на дачах левого берега нового детского сада. Изначально, минстрой и власти города предлагали заложить фундамент под детский сад в восточной части столицы, где готова инфраструктура под новый строительный объект.


На 64 году скоропостижно ушел из жизни Заслуженный работник Республики Тыва Виктор Викторович Кузин
24.03.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от имени своих коллег – членов Правительства и себя лично выражает глубокие соболезнования семье Заслуженного работника Республики Тыва Виктора Викторовича Кузина в связи с его безвременной кончиной.

«Виктор Викторович Кузин внес большой вклад в развитие системы СМИ Республики Тыва, долго и верно служил своему делу. Выражаю глубокие соболезнования от своих коллег и себя лично родным и близким покойного, а также дружному и профессиональному коллективу газеты «Плюс Информ» в связи с безвременным уходом из жизни любимого человека и бессменного руководителя. Разделяем боль невосполнимой утраты», - отметил Глава Тувы. 


Жители Тувы могут оценить эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления и других муниципальных учреждений
24.03.2016

На официальном портале правительства Тувы продолжается опрос по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций, которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований.

Опрос проводится по поручению Главы Тувы по оценке эффективности деятельности муниципалитетов по итогам которого, будет подготовлен доклад 

В Туве к борьбе с незаконным оборотом алкоголя подключили Интернет
21.03.2016

Жители Тувы могут сообщить в компетентные органы о фактах подпольной торговли алкоголем не только по «горячему» номеру 2-12-94, но и портале «Open Tuva». Эти сообщения предоставляют право заинтересованным ведомствам на внеплановую проверку данных торговых точек. Проект «Трезвая Тува» действует на Портале открытых данных по адресу http://www.opentuva.ru/tt.

Как сообщили в Мининформсвязи, осуществляющем своих предприятия техническую поддержку проекта, его основной задачей является консолидация усилий общества и органов государственной власти Тувы для создания системы, направленной на защиту граждан от нелегальной реализации спиртосодержащей продукции и защиты несовершеннолетних детей от неё. 

Глава Тувы порекомендовал оперативным службам быть собраннее в условиях угрозы ЧС
21.03.2016

В понедельник на аппаратном совещании в режиме видеоконференцсвязи с районами республики, а также с участием членов правительства и руководителей ГУ МЧС по РТ, МВД по РТ, Роспотребнадзора, глава республики Шолбан Кара-оол порекомендовал всем руководителям быть собраннее в условиях угрозы ЧС.

«Вчера в 22.50 произошло ощутимое землетрясение всего в 50 километрах от Кызыла магнитудой 4,5. Это серьезно. За сутки произошло три подземных толчка. Привычка – плохой спутник, когда речь идет о природных катаклизмах. Реагирование на такие ситуации должны быть автоматическим, - отметил Шолбан Кара-оол. - На уровне правительства было проведено заседание КЧС и даны задания на обследование зданий в Кызыле и трех близлежащих районах. 


В рамках проекта «Маршрут здоровья» проведено медицинское обследование жителей отдаленного Тоджинского района Тувы
21.03.2016

Жители отдаленного Тоджинского района в числе первых в этом году получили возможность пройти обследование у мобильной бригады врачей по губернаторскому проекту «Маршрут здоровья». С конца прошлого года, напомним, состав специалистов расширен фтизиатром, онкологом, дерматовенерологом. Всего в выездном режиме принимают пациентов более десяти врачей, включая специалистов по профилактике заболеваний. Пунктами остановки «Маршрута здоровья» стали села Тоора-Хем, Адыр-Кежиг, Ырбан, Ий.

Из 356 осмотренных врачами жителей таежного района к первой группе абсолютно здоровых людей отнесено 10 человек, а к третьей группе, у которой выявлены различные заболевания с хроническим течением относятся 38 пациентов. 


В Туве землетрясение магнитудой 4,5 напугало жителей Кызыла и ближайших к столице районов
20.03.2016

Землетрясение магнитудой 4.5 произошло 20 марта в 22:55 по местному времени (18:55 мск) в Республике Тува. Эпицентр землетрясения располагался в 42 километрах к северу от Кызыла. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров.
Подземные толчки ощущались в некоторых районах республики, в том числе и в Кызыле.

«Произошло сейсмическое событие 4,5 баллов, с эпицентром северо восточнее от Кызыла 55 км. Жертв и разрушений нет. Все нормально, будьте спокойны и собраны. Собираем правительственную комиссию по чрезвычайным ситуациям для анализа и контроля ситуации», - одним из первых в своем блоге отреагировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 


В Туве празднично отметили годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
18.03.2016

Годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией вновь собрала кызылчан и гостей столицы на митинг-концерт, который прошел на площади Арата сегодня, 18 марта. "Крымская весна! Мы вместе" собрала больше двух тысяч человек. Люди пришли с плакатами, флагами России и воздушными шарами.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находясь в рабочей командировке в Москве, поздравил всех с праздником через социальные сети, написав: "18 марта в 2014 году стал особенным днем в истории России. В этот день был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Вся наша страна за два года ни разу не разуверилась в справедливости этого события. 


Глава Тувы выразил соболезнования министру Юрию Килижекову в связи с  безвременной кончиной его отца
16.03.2016

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол выражает глубокие соболезнования министру РТ по регулированию контрактной системы в сфере государственных закупок Юрию Килижекову, в связи с безвременной кончиной его отца Александра Прокопьевича Килижекова.

А. П. Килижеков родился 7 ноября 1936 года в деревне Улень Усть-Абаканского района Красноярского края. После окончания школы служил в рядах Советской армии. 

Глава Тувы поручил вице-премьеру соцблока и министру образования наладить прямой диалог с учительским сообществом
15.03.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу перед вице-премьером Органой Натсак, курирующей в правительстве социальные вопросы, а также перед министром образования и науки Татьяной Санчаа наладить прямой диалог с учительским сообществом республики.

Такое поручение было дано по итогам расширенного заседания рабочих групп «Образование и культура как основы национальной идентичности» и «Общество и власть: прямой диалог» на базе регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В региональное отделение ОНФ поступил ряд обращений, в которых указывается, что на территории Кызыла не исполняются нормативно-правовые акты республиканского уровня касательно заработных плат муниципальных работников и стимулирующих выплат за качество обучения и воспитания в образовательных учреждениях города.

В Туве весело отметили Масленицу - древний славянский праздник
14.03.2016

Масленичная неделя в Кызыле завершилась на площади Арата народными гуляниями, посвященными проводам зимы. Больше шести тысяч горожан и гостей столицы, в числе которых жители Курагинского района Красноярского края, вместе пели, танцевали, ели блины, болели за смелых покорителей масленичного столба. Из более ста попыток залезть на девятиметровый столб лишь пять увенчались успехом.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол с удовольствием пел частушки, угощал детей блинами. Премьер поздравил кызылчан с праздником: "Масленица - древний славянский праздник с глубоким смыслом и объединяющим началом. В этот день люди счастливы, потому что прощают друг другу все обиды. 

Шолбан Кара-оол поблагодарил за вклад в развитие республики самых деятельных жителей Чеди-Хольского района Тувы
12.03.2016

Прежде чем приступить к деловой части заседания Президиума Ресгоссовета, состоявшегося 11 марта в Хову-Аксы, Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил за вклад в развитие республики самых деятельных жителей Чеди-Хольского района, заслуживших своим трудолюбием авторитет среди земляков.

За многолетний и добросовестный труд Почетной грамотой Главы республики Тыва награждены инспектора Контрольно-счетного органа Хурала представителей Чеди-Хольского района Ооржак Эмма Эрес-ооловна, председатель администрации сумона Элегест Чеди-Хольского района Оюн Маргарита Саян-ооловна, ветерана труда, староста православного прихода села Хову-Аксы Чеди-Хольского района Гладкая Галина Васильевна, уборщица детской школы искусств села Хову-Аксы Чеди-Хольского района Оюн Раиса Коокпеновна.


Общественная палата Тувы поможет ликвидировать пустые огороды и подворья
11.03.2016
Огород и сад, как главные источники продовольственной обеспеченности населения, стали основной темой на пленарном заседании Общественной палаты республики, которую провели 11 марта совместно с Правительством региона. Активное участие в обсуждении вопроса приняли заместители председателей районных администраций по социальной политике, представители общественных советов муниципалитетов. Председатель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш объяснил, чем вызвано такое широкое обсуждение. В своем Послании Верховному Хуралу 11 декабря 2015 года, Глава республики Шолбан Кара-оол обратился к землякам и призвал ликвидировать пустые огороды и подворья, особенно в малообеспеченных семьях. 

Глава Тувы даст интервью  ГТРК «Тыва» об итогах встречи с Президентом России
11.03.2016

Интервью Главы Тувы Шолбана Кара-оола выйдет в эфир 12 марта на телеканале «Россия 1» в рамках вещания филиала ВГТРК ГТРК «Тыва». Начало в 8 часов 10 минут.

В беседе с руководителем компании Андреем Чымба глава региона подробно расскажет об итогах встречи с Президентом России, состоявшейся 3 марта.

Какие вопросы обсуждались с главой государства за кадром, есть ли поддержка Президента в самых животрепещущих вопросах развития Тувы и в чем она будет выражаться, шла ли на встрече речь о досрочных выборах Главы Республики Тыва?


Союз женщин Тувы: женсоветы должны быть созданы во всех селах, районах, городах и рабочих коллективах
08.03.2016

Ключевое внимание в длинном списке плановых задач Союза женщин Тувы на 2016 год решено уделить сельским женщинам. Итоги своей деятельности за год и планы на текущий период эта общественная организация обсудила на рабочем собрании с приглашением всех своих отделений в районах, Министерства труда и социальной политики, Агентства по делам семьи и детей, психологов и журналистов – активистов женского движения.

Председатель Союза женщин Тувы Людмила Салчак подчеркнула, что женсоветы должны быть созданы в каждом поселении и рабочих коллективах. «Женщины должны быть активно вовлечены в решение вопросов развития региона по всем направлениям, - сказала Людмила Салчак, избранная на эту ответственную общественную должность в конце прошлого года. 

Глава Тувы наградил Байырму Ижигин за мужество при спасении людей в сложных погодных условиях
07.03.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне Международного женского дня, 7 марта, с утра провел праздничный прием женщин, чей труд сыграл большую роль в развитии республики. Это врачи и учителя, работники культуры, общественницы, труженицы села. Днем глава республики принял участие в церемонии открытия нового детского сада в Кызыле на 280 мест на Ангарском бульваре и во второй половине дня вручил государственные награды представительницам прекрасного пола.

«Вы, наверное, замечаете, что мир становится жестче, как и люди. Гибель взрослых и детей, ДТП, зверские убийства – не более, чем картинка по ТВ и обыденность, которая перестала волновать человеческие души. А ведь были времена, когда наше общество не мирилось с этим. Нельзя мириться и сейчас, - обратился к женщинам на праздничном приеме Глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Мне кажется, спасение от людского равнодушия, безразличия кроется в женской чуткости и мудрости, женском милосердии, женской доброте и отзывчивости». 


Вице-спикер Верховного Хурала Ирина Самойленко: Мы все ощущаем поддержку Президента России
04.03.2016

Ирина Самойленко, заместитель председателя Верховного Хурала Тувы прокомментировала встречу Президента России с главой республики Шолбаном Кара-оолом, состоявшейся 3 марта в Ново-Огарево.

- Отрадно, что Глава нашей республики часто общается с Президентом страны, будь то официальные или неофициальные встречи. Мы все ощущаем поддержку Президента России, понимание проблем нашей республики, и очень благодарны за это внимание Владимиру Владимировичу Путину. В этом немалая заслуга нашего земляка, министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу, который также постоянно поддерживает свою родину - Туву.

Несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию в стране, все-таки, наша республика имеет поддержку федерального центра

Лариса Шойгу: Владимир Владимирович Путин осведомлен о положении дел в нашей республике
04.03.2016

Депутат Государственной Думы Лариса Шойгу прокомментировала встречу Президента России с главой республики Шолбаном Кара-оолом, состоявшейся 3 марта в Ново-Огарево:

- Все, наверное, читали в интернете содержание беседы и тематику затронутых вопросов. Владимир Владимирович Путин осведомлен о положении дел в нашей республике. Шолбан Валерьевич достаточно четко и ясно изложил наши задачи, наши сложности, трудности.