Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поддерживает открытие детских садов на территории левобережных дач Кызыла

Глава Тувы поддерживает открытие детских садов на территории левобережных дач Кызыла
25.03.2016 10:54

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 24 марта провел очередной прием граждан по личным вопросам. Некоторых участников он определил по итогам обращений на его имя в социальных сетях.

Первой состоялась встреча с педагогом-психологом высшей категории и многодетной матерью Ладой Валерьевной Хертек. Она построила двухэтажный дом в районе левобережных дач и планирует открыть в нем частный детский сад на 50 мест с трудоустройством 10 сотрудников, которые будут работать по профессиональной образовательной программе.

Инициатива женщины заинтересовала главу республики, который еще в прошлом году инициировал строительство на дачах левого берега нового детского сада. Изначально, минстрой и власти города предлагали заложить фундамент под детский сад в восточной части столицы, где готова инфраструктура под новый строительный объект.

Но Шолбан Кара-оол на встрече с министром строительства Александром Свинцовым и мэром Кызыла Владиславом Ховалыгом отметил, что властям нужно реагировать на социальные проблемы общества.«Левобережные дачи – это та территория Кызыла, где есть острый социальный запрос. Здесь уже более 800 ребятишек нуждаются в дошкольном образовании. Рано или поздно этот вопрос встанет ребром перед городскими властями, поэтому считаю важным начать строительство детсада именно здесь, чем в районе Своротка, где живут люди более или менее обеспеченные», - сказал тогда Шолбан Кара-оол.

DSC_2904.JPG


По итогам этого разговора, в районе левобережных дач Кызыла началось строительство детского сада на 160 мест. На площадке возведены временные здания и сооружения, выполнены работы по устройству котлована, фундамента, сейсмопояса и монолитных балок. Выполнена проектная документация по государственному контракту, определена привязка здания к местности, глубина заложения фундамента, проведены анализы на содержание радона. Получено положительное заключение о соответствии почвы санитарным нормам на основании лабораторных исследований. Проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу. Получены технические условия на временное подключение электроснабжения объекта от дачного общества для проведения строительных работ.

Участница личного приема Лада Валерьевна Хертек в ходе общения с Главой Тувы, министром образования и мэром Кызыла отметила, что строительство детского сада ведется в районе второй автобусной остановки левобережных дач. Ее же двухэтажный дом под частный детсад расположен на первой автобусной остановке. В здании предстоит провести систему отопления, водоснабжения, пожарной сигнализации и приобрести оборудование.

DSC_2885.JPG

Шолбан Кара-оол поддержал частную инициативу и обратил внимание руководителей Министерства образования и мэрии Кызыла на то, что они должны быть заинтересованы в реализации этого проекта.

Глава республики попросил взять на контроль проект Лады Валерьевны и оказать поддержку. При этом Шолбан Кара-оол предупредил, чтобы объект прошел все разрешительные инстанции, а помещение было сделано в строгом соответствии с требованиями Санпина, Роспотребнадзора и других надзорных структур.

«Сооружение есть. Нужно изначально проверить, насколько оно соответствует требованиям, чтобы потом не уйти в дебри согласований с надзорными организациями. Главное – пожарная безопасность в деревянном здании. Заинтересованно отнеситесь», - обратился Глава Туву к министру, мэру и автору проекта.

Министр образования и науки Татьяна Санчаа заверила, что инициатива педагога приветствуется, и она будет ходатайствовать перед Министерством экономики об оказании государственной поддержки предпринимательской инициативы. Также Татьяна Оюновна окажет помощь Ладе Валерьевне в получении лицензии на ведение образовательной деятельности, а далее будет оказываться методическая помощь в работе, в том числе при составлении необходимых документов. Мэр Кызыла Владислав Ховалыг тоже пообещал принять соответствующие меры поддержки.

Глава Тувы поинтересовался, сколько детей у Лады Валерьевны. Оказалось, пятеро ребятишек: две двойни – девочки 1987 и 1994 года рождения и 7-летний мальчик. Это порадовало Шолбана Кара-оола. Необычная семья.

«Сегодня был рад встрече с многодетной матерью Хертек Ладой Валерьевной», - написал вечером в своем блоге глава республики.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна