Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве празднично отметили годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

В Туве празднично отметили годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
18.03.2016 17:44

Годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией вновь собрала кызылчан и гостей столицы на митинг-концерт, который прошел на площади Арата сегодня, 18 марта. "Крымская весна! Мы вместе" собрала больше двух тысяч человек. Люди пришли с плакатами, флагами России и воздушными шарами.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находясь в рабочей командировке в Москве, поздравил всех с праздником через социальные сети, написав: "18 марта в 2014 году стал особенным днем в истории России. В этот день был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Вся наша страна за два года ни разу не разуверилась в справедливости этого события. По-прежнему, несмотря на кризисные трудности, более 90% россиян поддерживают это решение, а действия Президента России В.В. Путина расценивают, как мудрость, смелость и глубокое уважение народной воли! 18 марта по всей России будет отмечаться эта историческая дата, в том числе и в Туве».

DSC_0480.jpg


Весенняя теплая погода добавила праздничного настроения. Люди, встречаясь на площади, на митинге, поздравляли друг друга с праздником. Собравшиеся вместе с ведущими мероприятия - Сылдысом Калынду, Ольгой Возовиковой и Стасом Оюном скандировали праздничные, патриотические лозунги "Мы едины! Крым и Россия вместе навсегда!"

- 18 марта 2014 года Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подписал вместе с руководителями Республики Крым и города Севастополя исторический договор об их присоединении к России. Воля граждан, их мнение, выраженное на референдуме стали бесспорной основой для принятия такого решения. Отстаивая интересы рядовых граждан, глава государства, Федеральное Собрание Российской Федерации приняли суверенное решение о признании Крыма независимым государством, а впоследствии и воссоединении с Россией. 

Наша страна проявила свою волю, характер и сплоченность. Только вместе мы сможем добиться результатов в экономике и социальной сфере, только вместе мы сможем добиться успехов во благо нашей родной республики и страны. 

DSC_0535.jpg

Это можно сделать только любя свою родную Туву и Россию. Помним историю, любим настоящее, верим в будущее! С праздником всех нас! - заявил со сцены федеральный инспектор по Туве Шолбан Монгуш.

Участников митинга со второй годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией поздравили лидер фракции "Единая Россия" в Верховном Хурале Тувы Виктор Глухов, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Туве Юлия Рубанова. Запомнилось выступление воспитателя Кызылского президентского кадетского училища Сергея Чигжита, который рассказал о том, как вместе с кадетами они побывали в Крыму.

- Мы побывали в тех краях, нашей любимой, необъятной Родины. Это ведь не так далеко от украинского города Ровно, и нас с кадетами распирала гордость, ведь наши деды во времена Великой Отечественной войны воевали против фашистов, героически отстояли нашу страну. Мы с кадетами прожили там 2 месяца, нашли новых друзей, узнали много интересного. Город-герой Севастополь оставил приятные впечатления, наши кадеты не только искупались в Черном море, но и повидали боевые самолеты, боевые корабли Черноморского флота. Спасибо нашему Правительству, Министерству обороны и конечно, нашему земляку Сергею Кужугетовичу Шойгу, герою России, генералу армии за поддержку и развитие военно-образовательных учреждений, где готовят истинных патриотов. Мы - многонациональная страна, мы - непобедимая держава. Слава России! Ура, товарищи!

DSC_0343.jpg


В концерте "Крымская весна" приняли участие народный артист Тувы Станислав Ириль, заслуженная артистка Тувы Айдысмаа Кошкендей, ансамбль "Найысылал", коллективы Центра русской культуры и молодежь.

Возвращение Крыма в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Напомним, что в самой Республике Крым 18 марта является праздничным, выходным днем. Несмотря на "молодость" праздника, он весьма любим крымчанами. Традиционно в этот день во всех городах Крыма проходят множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляниями и фейерверками.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна