Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Галина Киреева: Шагонар наш хорошеет, много магазинов,  бассейн теперь есть, котельную начинают строить
29.04.2016

Галина Николаевна Киреева, заместитель по воспитательной работе Шагонарской школы №1:

Сейчас у нас, в Шагонаре, как и везде, пора субботников. Я со своим классом, 10 «в» Шагонарской школы №1 уже начали свою ежегодную акцию, которую назвали «от чистого двора - чистая улица». В нашем городе есть очень чистые и ухоженные улицы, например, Пушкина, Гагарина, Студенческая, Советская.…И мы, педагоги и школьники очень гордимся, что вносим свой вклад в благоустройство своего города: убираем мусор, подкрашиваем детские площадки. Ребята рады, что отозвались на призыв Главы республики в социальной сети  

Глава Тувы в преддверии Дня весны и труда встретился с представителями отраслевых профсоюзных организаций
29.04.2016

Председатель Федерации профсоюзов Тувы Галина Сюрюн выразила благодарность Главе Тувы Шолбану Кара-оолу за постоянное внимание к делам профсоюзного движения и готовность обсудить рабочие вопросы с представителями отраслевых профсоюзных организаций. Со своей стороны, глава республики подчеркнул, что власти обязаны вести постоянный диалог по вопросам социальных гарантий трудящихся.

В советский период 1 мая был днем трудящихся, профсоюзы занимали активную позицию в отношении этого праздника. Премьер Шолбан Кара-оол отметил высокую роль профсоюзов в участии жизни трудового человека, в прославлении трудовых коллективов. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол добьется своей цели, потому что в нем есть  пробивная сила -  экс-руководитель республики Чимит-Доржу Ондар
28.04.2016
Председатель Совета Министров Тувинской АССР 1977—1985 гг Чимит-Доржу Баирович Ондар:

- По всем источникам информаций, которыми я пользуюсь, в том числе и интернет, республика находится в стадии динамического развития. Даже по простому кругу перечисления введенных в действие субъектов за последние годы дает простому обывателю возможность оценить это.
Только по горнорудным предприятиям впечатляет возрождение отрасли. Сегодня в республике работают и выпускают свою продукцию крупные горнорудные предприятия, где применяются самые современные средства автоматики и передовые технологии с высокопроизводительным оборудованием.


Глава Тувы приложит все усилия для строительства центрального буддийского комплекса в Кызыле
28.04.2016
В августе 2015 года делегация монахов монастыря Дрепунг Гоманг провела в Кызыле религиозную церемонию освящения площадки под строительство буддийского храмового комплекса, инициированного главой региона. Сегодня объект возводится недалеко от УСК «Субедей» на том месте, которое освятил Его Святейшество Далай-Лама. Работы проводятся за счет Некоммерческого фонда поддержки строительства объекта. Глава Тувы в своем блоге заявил, что на реализацию этого проекта будет активно приглашать предпринимателей, частных спонсоров

Глава Тувы встретился с духовными лидерами  ведущих религиозных организаций
26.04.2016

Сегодня в рамках рабочего совещания актива Межрелигозного совета Тувы Глава республики Шолбан Кара-оол встретился с епископом Кызыльским и Тувинским Феофаном и камбы-ламой Лопсаном Чамзы. Темой разговора лидеров региона стали предстоящие в мае праздники, светские и религиозные. Кроме государственных праздников – Дня весны и труда, Дня Победы, май – месяц еще двух больших событий: рождения Иисуса Христа и Будды Шакьямуни, основателей двух великих религий, исповедуемых жителями республики.

Собеседники согласовали действия по организации планируемых торжеств для удобства населения Тувы и доступности каждого из больших событий наибольшему кругу жителей. 

Премьер Шолбан Кара-оол поздравил православных земляков с Вербным воскресеньем
24.04.2016

«В лице Преосвященного епископа Кызыльского и Тувинского Феофана всех православных Тувы поздравляю с Вербным воскресеньем - одним из самых любимых в народе праздников, который олицетворяет весну, новую жизнь, грядущее обновление, - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. - Желаю в этот Светлый день всего самого доброго, пусть верба принесет в Ваш дом счастье и благополучие!»

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим – двунадесятый праздник церковного календаря. У Вербного воскресенья нет фиксированной даты – оно отмечается за неделю до Светлой Пасхи. 

Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной Народного писателя РТ Александра  Даржая
23.04.2016

«Я считаю, что мы счастливые люди, потому что застали его. Слышали и видели в живом творении Александра Александровича Даржая. По-настоящему, его никто у нас не сможет отобрать! Потому что мы его не забудем! Не верится! Но, все же, сообщу Вам о том, что Тува понесла только что тяжёлую утрату, ушёл из жизни Народный Писатель Тувы Александр Александрович Даржай. Как жаль...» - в ночь с пятницы на субботу в своем блоге написал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Глава региона от своего имени и членов правительства выразил глубокие соболезнования супруге Марии Донгаковне, всем родным и близким писателя.

«Сан Саныч» – Народный писатель Тувы Александр Александрович Даржай, поэт, журналист, переводчик, «трибун, умеющий глаголом жечь сердца 

Сразу хочу сказать, как руководитель с большим стажем: критиковать  всегда легче, чем работать – Григорий Ширшин
20.04.2016

Руководитель Тувы с 1973 -1991 годы, видный партийно-политический и государственный деятель Григорий Чоодуевич Ширшин:

- Я постоянно смотрю официальные сайты Правительства, Верховного Хурала, с интересом слежу за тем, что происходит и делается в республике. Читал и смотрел, как организовано публичное обсуждение отчета Правительства и хотел бы отметить, что люди очень близко воспринимают эту форму общения, дают свои оценки, высказывают просьбы, вносят предложения. И, как я понял, большинство граждан в целом хорошо оценивают работу Правительства. И я с этой точкой зрения согласен.

Власти Тувы во главе с Шолбаном Валерьевичем в это в непростое время делают многое для того, чтобы республика по основным направлениям сделала еще один серьезный шаг в своем социально-экономическом развитии. 


Чабан-тысячник  Орлан Монгуш:  Правительство  Тувы сделало много  для развития Барун-Хемчикского района
20.04.2016

Чабан-тысячник из Барун-Хемчикского района Тувы Орлан Монгуш:

- Я - потомственный сарлыковод. С самого детства помогал родителям и очень рано усвоил, что основа благополучия человека - труд. Всю жизнь работаю чабаном, в последние годы в МУП «Алдын-Булак», также создал свой сельскохозяйственный производственный кооператив «Арыг-Хем». В последние годы работать стало намного легче, идёт мощная поддержка властей всех уровней, правительством оказывается реальная помощь животноводам. Вот за прошлый год, например, у нас, в Барун-Хемчике, два чабана - Эдуард Ооржак из Ака и Улар-оол Ооржак из Шекпээра получили трактора и косилки.

Начинающий фермер Дидок Монгуш получил средства на приобретение 25 голов сарлыка, а Чамзырын Ооржак из Барлыка на строительство кошары. 

Глава Тувы: Проектируемая заповедная зона в Тодже не должна стать препятствием на пути традиционных перекочевок оленеводов
19.04.2016

Глава Тувы приостановил все действия по проектированию национального парка «Арыг оран» в Тодже. Поводом для этого стало обращение жительницы таежной Тоджи к нему через социальные сети. По словам Шолбана Кара-оола, большинство населения района не понимают, что стоит за деятельностью республиканских природоохранных ведомств, одно из которых формирует здесь охотничьи угодья для передачи в долгосрочную аренду, другое – создает природный парк федерального значения.

«Ознакомился с тревогой жительницы Тоджи, поступившей ко мне через соцсети. По ее словам, людям не понятно, что стоит за созданием заповедной зоны «Арыг оран» и зачем охотничьи угодья в рамках законодательства РФ сдаются в аренду. 

Население Тувы оценивает итоги работы республиканского правительства в 2015 году скорее хорошо, чем плохо
18.04.2016

В Туве завершается общественная экспертиза результатов деятельности Правительства республики в 2015 году. Выступления участников встреч и сходов граждан, публично обсуждавших отчет, показали, что подавляющее большинство жителей региона признают работу органов исполнительной власти Тувы удовлетворительной и отвечающей как стратегическим задачам развития республики, так и повседневным запросам населения.

Организаторы отчетной кампании, проводившие в ходе встреч опрос населения, отмечают, что более 85 % всех участников обсуждения оценивают деятельность правительства «скорее хорошо, чем плохо».

Сельский предприниматель признался Главе Тувы: Я не думал, что господдержка может быть настоящей и действенной
18.04.2016

«Шолбан Валерьевич, я думал, что когда встречусь с Вами, то просто попрошу у вас денег, и все. Совсем не знал, что есть конкурсы и гранты. Вы мне подсказали, и я пошел участвовать. Предложил свой план, получил реальную поддержку и сейчас у нас работает мебельный цех. Хочу выразить благодарность и заверить, что буду и дальше добросовестно работать», - заявил индивидуальный предприниматель из села Эрги-Барлык Сылдыс Алексеевич Куулар в зале Дома культуры села Кызыл-Мажалык, где Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступал с Отчетом правительства в минувшую пятницу.

Молодой предприниматель сначала открыл в своем селе маленький мебельный цех, принимал небольшие заказы. 


Глава Тувы поддержал создание «Фонда по сохранению и развитию русской культуры и традиций»
14.04.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал общественную инициативу, связанную с созданием в регионе «Фонда по сохранению и развитию русской культуры и традиций».

«Для многонационального региона важно сохранение и развитие культуры всех народов, населяющих его. Важно обеспечить не просто сосуществование представителей разных народов и культур, но и создавать условия для их взаимодействия и взаимного духовного обогащения, - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Cовместно с Ассамблеей народов Республики Тыва создаем Фонд по сохранению и развитию русской культуры и традиций. Эта инициатива,  на мой взгляд, еще больше сблизит русский и тувинский народы, откроет новые страницы в нашем общем настоящем и будущем».


Конкретное достижение в сельском хозяйстве Тувы  – это проект «Одно село – один продукт» - Николай Ондар, экс-глава избиркома
13.04.2016

Николай Ондар, председатель Избирательной комиссии Тувы в 1995-2002 гг., доктор юридических наук, профессор:

- На данный момент существуют несколько успешных направлений: промышленный потенциал региона, сельское хозяйство, транспорт и туризм. Промышленность представлена добычей металлических руд, каменного угля, развивается отрасль производства строительных материалов. Экспорт-импорт оказывает существенное влияние на географическое положение Республики Тыва, усиленная работа по придаче автомобильному пункту пропуска "Хандагайты-Боршоо" статуса многостороннего, предоставляет широкие возможности развития внешнеэкономической деятельности.

Главной отраслью сельского хозяйства является отгонное животноводство, т.е. овцеводство и мясомолочное скотоводство.

Экс-вице-премьер Александр Брокерт поддерживает основные проекты развития Тувы
13.04.2016

Александр Брокерт, первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва в 2003-2007 гг:

- Развитие малого и среднего бизнеса важно даже не с точки зрения налоговых поступлений, а с точки зрения самозанятости. Человек, кормит себя, свою семью и еще несколько человек. Люди не идут на биржу труда, не получают деньги из бюджета. Поэтому надо развивать и поддерживать эту самозанятость, чтобы люди получали доходы, поддерживали экономику. Сегодня проект "Одно село - один продукт", инициированный главой республики - он из такого плана.

Или сейчас "Корова-кормилица", "Кыштаг для молодой семьи", на которых акцентировано внимание Правительства Тувы.

Думаю, надо четко поставить личную ответственность каждого главы муниципального образования за количество действующих предпринимателей на его территории. 

 «Люди почувствовали заботу»  - Виктор Чупахин, председатель Общественного совета Тандинского района
13.04.2016

- В нашем районе сейчас идет обсуждение итогов деятельности Правительства Республики Тыва. И, в общем, почти все наши жители положительно оценивают работу властей республики, района. Наш вклад, небольшой вклад общественников на местах, в этом тоже есть, я считаю.

Когда в 2012 году начал работать в Общественном совете Тандинского района, то мы очень долго не могли найти общего языка с руководством района. Помню, из-за возможной реконструкции бани были серьезные разногласия: мы - за ее восстановление, а они - мол, денег в муниципальном бюджете нет. Так ни к чему и не пришли и баня окончательно разрушилась. 


Селянин Семён Бочкарев: «Заданное Правительством Тувы направление -  самое верное»
12.04.2016

- В эти дни во всех районах идет ознакомление с отчетом правительства республики за 2015 год. Приезжали руководители и к нам, в Каа-Хемский район. На встречах мы все вместе обсуждали и достижения республики, и проблемы. На мой взгляд, прошлый год был неплохим для нас, населения всей Тувы. Власти делали все возможное, чтобы не были ощутимы последствия финансово-экономического кризиса. С другой стороны, когда говорят «кризис-кризис», я вспоминаю 1992-1993 годы, когда мы вместо сигарет «рубили» махорку… Так что, какой это кризис сегодня?

Конечно, в жизни никогда не бывает все просто и гладко, трудности еще есть. Но заданное Правительством республики направление, в особенности по поддержке малого и среднего предпринимательства, самое верное. 

Классик тувинской литературы и патриарх российского шамановедения Монгуш Борахович Кенин-Лопсан принимает поздравления с Днем рождения
10.04.2016

Сегодня, 10 апреля, известный ученый Тувы Монгуш Борахович Кенин-Лопсан принимает поздравления с Днем рождения. Одним из первых уважаемого аксакала поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

«Глубокоуважаемый ученый Тувы, Человек неиссякаемой энергии и мудрости, наша гордость Монгуш Борахович Кенин-Лопсан сегодня отмечает День рождения! Ему исполняется 91 год. От имени всех своих земляков и от себя лично тепло и сердечно поздравляю нашего аксакала с этим знаменательным днем! Он привнес в нашу жизнь много знаний, много открытий – это бесценный вклад в науку и культуру страны. Низкий поклон Монгушу Бораховичу, здоровья!!!»

Глава Тувы считает Монгуша Бораховича Человеком-Легендой. 

Тува лидирует в Сибири по устройству детей-сирот в семьи и детские учреждения
08.04.2016

В Туве нет сирот, которые не были бы устроены в семьи и детские дома или длительно дожидались устройства в больницах, приютах и других учреждениях, считающихся ненормальными по своим условиям для развития. По данным российского благотворительного фонда «Семья», республика входит в число лидеров Сибирского федерального округа по оперативности устройства детей-сирот в специализированные учреждения или приёмные семьи. В последнем составленном по итогам 2014 года рейтинге фонда Тува по уровню решения проблем сиротства заняла 35 место в стране, несмотря на то, что доля сирот в детском населении республики является одной из самых высоких в РФ.

Отсутствие в регионе неустроенных в детские дома и семьи сирот свидетельствует, по мнению авторов рейтинга, о четко налаженной работе и хорошо организованном межведомственном взаимодействии в решении этой задачи. 

Глава Тувы после происшествия с дагестанским спортсменом в Калмыкии поручил министру спорта провести работу с тувинскими командами
05.04.2016
«Прочитал новость, что министр спорта Дагестана получил выговор от Главы Республики Р. Абдулатипова после того, как в Элисте один из членов дагестанской команды по греко-римской борьбе осквернил статую Будды в Элисте. Очевидно, что подобные случаи происходят по причине крайнего невежества. Неуважение к святыням всегда глубоко ранит верующих. В Калмыкии возбуждено уголовное дело и ему грозит срок до 3 лет лишения свободы. Мы будем следить за ходом судебного разбирательства, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Уверен, что и для наших спортсменов данное дело - урок. Министру спорта Ю.О. Ооржаку поручил провести с республиканскими командами разъяснительную работу, они представляют лицо народа